Пеларгонии 2

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Пеларгонии 2

#61

Сообщение Цветочек »

То есть если у меня стоят сейчас в прохладе. То через 8 недель будут расти, конечно если я перенесу в тепло? Правильно я поняла?
Юля Изображение
Marusya11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.10.2016, 15:51
Репутация: 0
Интересы: Петунии фуксии пеларгонии томаты хосты астильбы перцы пионы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Пеларгонии 2

#62

Сообщение Marusya11 »

Здраствуйте, подскажите где можно приобрести семена интересных сортов пеларгонии плющелистной и черенки розебудной. Плющелистные хорошо получаются из семян, но сорта хочется поинтересней. Мне удалось в прошлом году сохранить плющелистную на прохладной веранде, остался таким же шикарным водопадом.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Пеларгонии 2

#63

Сообщение Кэти2 »

Цветочек писал(а):
... ангелов и королев режут на черенки в сентябре-октябре. а потом - морозят 8 недель как минимум. к стати, чем больше отрежешь - тем легче ему зимовать.

.... королевским и ангелам нужно не более 5 градусов 8 недель обеспечить . чтобы они нарастили цветочные почки. исключение - несколько промышленных сортов.
а бедную почву нужно только видовым и душистым. зоналками плющелистным же грунт для бегоний, или роз обычно покупают. слабокислый или нейтральный но нажористый . чесное пионерское. собаку съела...

из ТС от рыбки. :write:
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#64

Сообщение Анина »

В моей книжке умной было написано - можно резать до середины ноября, это крайний срок.
Но, учитывая, сколько у рыбки пеларгош, лучше ее послушать. И порезать все не позже октября.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#65

Сообщение кадриль »

Цветочек, и попадешь в самое темное время. И расти будут тонкие бледные! Не надо в тепло! Когда свет пойдет тогда и тепло можно. Нет света- нет тепла, нет корма.
Кэти2, Анина, вы уж простите,но на ТС не нашла ничего путного (кроме вас :wink: ). В теме всего 14 страниц, да и та заглохла в 2014 году. Наталья Рыба есть на пеларгониях, но пардон - ангелов-то у нее и нет! Она ж по другим специализируется.
Увы, Таня, есть авторитеты и покруче Рыбы ( не умоляю ее достоинство, видимо грамотный человек).
Но коллекционер, у которого я покупала пишет, что прищипка вплоть до апреля у ангелов!
И еще раз повторяю - черенки покупала весной и летом! И черенковала опять. Цвели и исходник и детвора. О каком-таком единственном черенковании в сентябре-октябре речь?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#66

Сообщение Анина »

Галя, тогда давай, начни урок по прищипке. Если можно - с фото. Новичков много приходит, и будут благодарны за учение. Может, тему открыть новую? Ну, или в этой прямо пиши, показывай, отмечай. Мне было бы тоже интересно. Я тут намедни полезла на один форум цветочный, так чего только там не услышала. Даже глупость полную - плюшки нельзя резать - одна дама очень ответственно объявляла)) пишут все, кому не лень. Если только сходить спецфорум, только по пеларгониям, но давно там не была, может, и нету его уже? Хотя вряд ли, пеларгонии стали почти популярнее фиалок и кактусов.
Поднялась сейчас, посмотрела на плюшки обрезанные, все отлично выглядят. Уже обросли листочками. Постараюсь завтра снизу сфотать, что бы было видно высоту пеньков. В основном 3-5 см.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#67

Сообщение кадриль »

Анина, ты знаешь! Сама об этом думала. У нас же в рукоделье МК приняты, а по конкурсным работам обязательны.
Ну не МК, а эксперимент. С советами "бывалых" и своими выкладками!
Я понимаю, что условия у всех разные. По-моему Донченко режет под пень (могу ошибаться), а Конюхова не так экстремальна.
А пеларгонии очень популярны! Только у всех зональные, ангелов и королев мало.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#68

Сообщение Анина »

Галя, ну и начинай, а там мы подтянемся))
все же интереснее отдельную тему бы. И тебе легче было бы.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#69

Сообщение кадриль »

Анина, не! Я лучше чехом - было, делала , стало! За раз! Весной :yes:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#70

Сообщение Анина »

Ну, смотри. Тебе виднее.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Пеларгонии 2

#71

Сообщение Максик »

Marusya11 писал(а): Здраствуйте, подскажите где можно приобрести семена интересных сортов пеларгонии плющелистной и черенки розебудной. Плющелистные хорошо получаются из семян, но сорта хочется поинтересней. Мне удалось в прошлом году сохранить плющелистную на прохладной веранде, остался таким же шикарным водопадом.
Семенами сортовые не развести. Надо покупать черенками. Предложений полно на Авито и цветочных форумах.
Marusya11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.10.2016, 15:51
Репутация: 0
Интересы: Петунии фуксии пеларгонии томаты хосты астильбы перцы пионы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Пеларгонии 2

#72

Сообщение Marusya11 »

Максик писал(а):
Marusya11 писал(а): Здраствуйте, подскажите где можно приобрести семена интересных сортов пеларгонии плющелистной и черенки розебудной. Плющелистные хорошо получаются из семян, но сорта хочется поинтересней. Мне удалось в прошлом году сохранить плющелистную на прохладной веранде, остался таким же шикарным водопадом.
Семенами сортовые не развести. Надо покупать черенками. Предложений полно на Авито и цветочных форумах.
Спасибо, но почему плющелистные семенами покупала, розебудные конечно черенки , просто хотелось бы провереных продавцов
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Пеларгонии 2

#73

Сообщение Максик »

Marusya11 писал(а):
Максик писал(а):
Marusya11 писал(а): Здраствуйте, подскажите где можно приобрести семена интересных сортов пеларгонии плющелистной и черенки розебудной. Плющелистные хорошо получаются из семян, но сорта хочется поинтересней. Мне удалось в прошлом году сохранить плющелистную на прохладной веранде, остался таким же шикарным водопадом.
Семенами сортовые не развести. Надо покупать черенками. Предложений полно на Авито и цветочных форумах.
Спасибо, но почему плющелистные семенами покупала, розебудные конечно черенки , просто хотелось бы провереных продавцов
Посмотрите личку
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#74

Сообщение Анина »

Ну, вот. Пенечки уже начали обрастать. Хотя и поливаю редко - раз в 2 недели- и стоят в прохладе.
image.jpeg
к
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#75

Сообщение кадриль »

Во истину пенечки! И как рука не дрогнула! :D Они на момент резки еще цвели?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»