Лилейник

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#871

Сообщение ДочьЖени »

У моего сына работа связана с рекламой. Я его всегда жалею, что новое очень трудно найти (или придумать). Теперь к дурным рекламам отношусь спокойно, не раздражают, как раньше. И ещё сочетание цветов для меня всегда было и осталось сложным. Вот, кажется, уже подобрала нужное сочетание... а тут рядом, в зоне видимости взяло и зацвёло что-то совершенно не подходящее... :evil:
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лилейник

#872

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Надо радоваться томв, что зацвело. Наплевать какого цвета. Потом очередной дизайнер может сказать, что это круто или некруто. Но это его дело. Главное - красота конкретного растения, а не его сочетаемость с чем-либо.
С Новым годом!
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#873

Сообщение Markiza »

Вот этому сеянцу придумали имя вместе с соседками по даче, такими же цветошницами. Окрестили его "Старый город". Цвет у него обожжённого кирпича. Что скажете, подходит?! Приходится собирать целые "консилиумы" по такому поводу, особенно, если цветок, действительно, того заслуживает.
Старый город
Старый город
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лилейник

#874

Сообщение Alexandr059 »

Markiza,
Много похожих расцветок, достаточно полистать странички интернет магазинов. А если еще захватить вариации полутень-солнце или регион выращивания, то уникальности вообще не останется.
А как у них с продолжительностью цветения, мб цветут постоянно с начала лета до осени или начинают цвести повторно?
Размер цветка? 15-20 и более см?
Заниматься такой селекцией без предыстории имеющихся сортов, без точного понимания куда двигаться имеет ли смысл? Я его пока не вижу. Мб он и есть.
Сегодня селекция ведется многими способами, некоторые и без того совершеные сорта дорабатывают генетически, получая уникальные гибриды. Создать что-то стоящее без генных манипуляций сегодня уже невозможно. Всё создано. Или почти всё.
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#875

Сообщение Markiza »

Александр, полностью с вами согласна. Созданы уже тысячи сортов, поэтому не замахиваюсь на гениальность, но, как дети для каждой матери, мои сеянцы для меня самые-самые. Они украшают мой сад и сады моих друзей, радуют мой глаз и доставляют радость близким. В этом я и вижу смысл своей селекции "районного масштаба", это моё хобби. Удивлять мир - задача селекционеров с мировыми именами. Ну, а если когда-то и что-то "нестандартное" вырастет у меня в саду, то буду только рада и благодарна природе за такой подарок.
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#876

Сообщение Markiza »

Александр, может подскажете, что это за явление - на одном кустике лилейников распускаются и простые цветы, и махровые. И год от года цветы меняют оттенок, хотя куст растёт на одном месте без деления и пересадок.
i - 2024-01-02T092715.109.jpeg
i - 2024-01-02T092630.840.jpeg
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лилейник

#877

Сообщение Alexandr059 »

Markiza,
При семенном размножении свойства исходных гибридов могут сохраняться полностью, могут частично, могут появляться новые. Расщепление генов. И как оно произойдет - загадка. Для нас, не биологов, так на 100%.
Смена цвета мб обусловлена количеством дождей, количеством солнца, удобрением. Ну и нестабильностью в генах от семенного размножения.
Работа с генами теперь доступна любому лаборанту, т.е., по сути, далекому от науки человеку, приборчик, позволяющий работать с генами, тоже относительно дешев и прост. Поэтому сейчас вся селекция сводится к игре с crispr.
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#878

Сообщение Markiza »

Спасибо, Александр. Очень интересно наблюдать за цветочными метаморфозами. Каждый год собственный сад не перестаёт удивлять.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#879

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 01.01.2024, 19:00 Главное - красота конкретного растения, а не его сочетаемость с чем-либо.
Не-не, Саша, Вы не правы! Вы ещё придёте к композициям!!! Пока у Вас собирательный период, когда хочется много и всего. Потом начнёте уставать от многообразия цветовой гаммы, начнёте сочетать.

Очень часто замечаю, что красивый цветок теряется, если рядом что-то неподходящее, забивающее его. И наоборот - посади рядом со скромным цветком сочетающийся и будет счастье!
11.jpg
С ландшафтниками ладно, они тоже люди. Могут ошибаться. До сих пор наблюдаю за сочетанием жёлтого и розового... как-то прочитала, что это сочетание не подходящее... А у меня растёт спирея Голден Принцесс с жёлтыми листьями и розовыми цветами. И красиво! Мне показалось, что если оба цвета холодные, то они подходят друг другу и так же с тёплыми оттенкам, а вот сочетание тёплого с холодным уже немного раздражает.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#880

Сообщение ДочьЖени »

Markiza писал(а): 02.01.2024, 09:32 Александр, может подскажете, что это за явление - на одном кустике лилейников распускаются и простые цветы, и махровые.
У меня тоже были такие примеры. А был вообще сросшийся...
APRICOT  BEAUTY.jpg
Старый Город поддерживаю! КРАСАВЧИК! И имя достойное! Мне вообще нравятся старые города...
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лилейник

#881

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Да, сейчас я ищу чем-то удобные и красивые цветы, несистемно, просто поиск.
На последнем фото явление фасциации или срастания цветоносов
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»