Георгины

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Танюся
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06.12.2008, 13:02
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Луховицы
Поблагодарили: 4 раза

#241

Сообщение Танюся »

Aylo, я бы, наверное, посадила, а там видно будет, только на 2/3 засыпала бы легкой почвой и опрыскала эпинчиком или цирконом. Это у Вас какой-то супер сорт или милый сердцу, если нет, то можно аккуратно отщипнуть росток и смазать зеленкой ранку, посадить. Лучше спросить Надюшу-Надинку-георгинового асса.
AYlo

#242

Сообщение AYlo »

да нет, никаких супер сортов. просто хочется попробовать черенками поразмножать, а тут уже и вроде материал на подходе)))
suzic

#243

Сообщение suzic »

На форуме я новичок и в выращивании садовых цветов тоже. Весной купила и посадила георгины. Они цвели и все было нормально.Поздней осенью я их выкопала , как всегда припоминаю делали мои родители. Хотя я живу в жаркой стране и морозов у нас практически не бывает(иногда ночью температура может опуститься до -2) К сожалению мщи новые клубни оказались помельче тех,которые я сажала изначально. Почему так получилось? Сейчас я хочу посадить их-морозов уже не будет. Что вы посоветуете мне -разделить на отдельные клубни или сажать вместе? очень жду ответа.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#244

Сообщение Лес »

suzic писал(а):На форуме я новичок и в выращивании садовых цветов тоже. Весной купила и посадила георгины. Они цвели и все было нормально.Поздней осенью я их выкопала , как всегда припоминаю делали мои родители. Хотя я живу в жаркой стране и морозов у нас практически не бывает(иногда ночью температура может опуститься до -2) К сожалению мщи новые клубни оказались помельче тех,которые я сажала изначально. Почему так получилось? Сейчас я хочу посадить их-морозов уже не будет. Что вы посоветуете мне -разделить на отдельные клубни или сажать вместе? очень жду ответа.
suzic, можно разделить, при условии, что каждая деленка будет иметь почку роста. Деление корня производят при размножении или омолаживании, у вас еще клубни молодые, а если вы хотите увеличить посадочный материал - можно
разделить, хуже от этого не будет. При посадки деленок садите так, чтобы почка была на поверности грунта, и лишь когда росток будет см 10-15, можно будет подокучить его.
По этой ссылки можно посмотреть как производят деление клубня
http://www.golubitsky.narod.ru/as_I_gro ... chool.html
sofjen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12.02.2009, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов, 29.08.64
Благодарил (а): 2 раза

#245

Сообщение sofjen »

AYlo писал(а):я вот только все таки не знаю что делать с теми ростками что уже есть они тонсенкие, в магазине в темноте начали проростать. получится ли из них что то вырастить, если использовать в качестве черенков или лучше их отломить и проростить олее крепкие и потом пустить на черенки
Я бы на холодный подоконник положила на влажные опилки. В холоде и на свету ростки позеленеют и станут толще и сразу на черенки. Если на подоконнике температура выше 20 или ростки длиннее 5-7 см, то отрезаете их, оставляя пенечки см 1.5. Из этих пенечков на окне пойдут два росточка и их пустите на черенки. А черенковать уже пора, цветочки хочется получить пораньше.
Изображение
Я-Елена,разумеется, на ты.
Свет-Лана
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.02.2009, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл.

#246

Сообщение Свет-Лана »

Посадила горшечные георгины, уже все проросли, кроме одной.
Хочу попробовать укоренить черенки. У меня вопрос : ранняя выгонка георгин как скажется на клубнях? Будут ли они пригодны к зимовке? Или на следующий год придется покупать новые?
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#247

Сообщение Ponka »

Привезла от мамы с Украины клубни георгинов. Недавно, числа 15 марта, достала их из холодильника, замочила на сутки в эпине, и поставила на прохладный северный подоконник наполовину присыпанными грунтом. Два клубня дали ростки. Крепенькие такие, но когда я попробовала сам клубень - оказалось, что он дал корни. Что делать? У меня их по три штуки в контейнерах, корни не переплетутся? :au
Любаня 68

#248

Сообщение Любаня 68 »

Сильно не должны. При высадке в ОГ надо будет поосторожнее разбирать.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#249

Сообщение Ponka »

Любаня68, спасибо, что откликнулись. Буду очень осторожной. Один росточек решила срезать и посадить. Посмотрю, что у меня получится. :dolf
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#250

Сообщение Фамапк »

Я ставлю разделители из картона на всю ширину ёмкости.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#251

Сообщение Ponka »

Фамапк писал(а):Я ставлю разделители из картона на всю ширину ёмкости.
Вот я глупая! Все ведь так просто. :cry:
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#252

Сообщение amplex »

картон лучше заменить пластиком или другим синтетическим материалом, иначе можно развести плесень.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#253

Сообщение Ponka »

А если я сейчас все достану и разделю? Может так будет вернее, чем ждать пока все окончательно перепутается, а потом разбирать... Это скорее размышления, чем вопрос.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#254

Сообщение Аленка »

Ponka писал(а):А если я сейчас все достану и разделю? Может так будет вернее, чем ждать пока все окончательно перепутается, а потом разбирать... Это скорее размышления, чем вопрос.
Ponka, конечно лучше сейчас разобрать, чем ждать когда корни окончательно переплетутся. Очень верные Ваши размышления. :wink:
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#255

Сообщение Ponka »

Всем спасибо! Все, сегодня приеду домой :bud и сразу за "перекопку". :drv
Закрыто

Вернуться в «Цветы»