Прошу совета!!!

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Liudmila

#16

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#17

Сообщение тИгРА »

Я пыталась читать Курдюмова,но что-то в его политике "лентяйства" меня ничего не прельстило.Не могу назвать себя особой лентяйкой.Мне обстоятельства не позволяют этого делать(трое детей,сложная работа,правда хороший муж,который и поддерживает меня в дачном отдыхе-труде.)Т.к. к земле приучены с раннего детства,причем не к 6 соткам,а к пол-гектара,дачный участок(12 соток.6 посчитали совсем несерьезно))воспринимается как отдых.Единственная "леность" в обработке-это мотоблок,которым и пашем и окучиваем,и многое другое делаем.Т.Е.копаем не руками.
По поводу Курдюмовской идеи с грядками в досках-мне это всегда не нравилось.Ассоциаци проводятся с ровными кладбищенскими цветочницами...Навоз я тоже думала не найдем,т.к. у города( он-наукоград)своего района нет,и соответственно,сельского хозяйства тоже,но стоило только озадачиться этим вопросом,как решение нашлось.Есть колледж(бывшее ПТУ) соответствующей с/х(как это ни странно) направленности,есть конюшня,где выращивают чудо-жеребцов.Ну а где есть кони и коровы-там всегда есть и отходы их жизнедеятельности.
А что касается изначального вопроса-наверное прошло недостаточно времени с момента приобретения участка,что б понять все его требования.А землю мы разрабатывали сами,с нуля.Правда уже в первый год у меня цвели розы на зависть всем соседям.Вот розы у меня прекрасно себя чувствуют.Перезимовали уже три зимы.И клубника-малина тоже.
А хочется,чтоб и нарцисы с тольпанами так же радовали высотой и размерами)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

тИгРА! Так если тюльпаны и нарциссы только хилые, может быть дело в луковицах: или они были мелкими или вы их слишком заглубили. Их высаживают на глубину двух-трех размеров по высоте. При появлении ростков их нужно подкормить полной минералкой, а еще лучше по снегу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#19

Сообщение тИгРА »

Тюльпаны и нарциссы-это по-началу.Луковицы покупаю в магазине,выбираю как положено.Что самое интересное,те нарциссы,что достались от моей бабушки,живут припеваючи.А вот сортовые-купленые что-то не очень.Хотя огурцы,к примеру,растут прекрасно под легким пленочным укрытием.Да,еще пионы-георгины тоже как-то несоразмерны своим характеристикам(при том,что розы-супер)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#20

Сообщение тамара »

тИгРА! За георгины говорить не берусь - не люблю я их, а вот про пионы немного знаю - на разных почвах они выглядят по-разному, но хуже всего себя чувствуют на торфянистых (какая у вас), так как не выносят повышенной кислотности. Так что раскилять почву нужно, вы это еще не делали?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#21

Сообщение тИгРА »

Вообще-то пыталась,но на весь участок сил не хватило.И что-то о пионах не подумала....Спасибо,завтра же попробую.Я их осенью пересадила на другое место.Все.Там земля уже больше похожа на землю,т.е. не голый торф.Но известь все-таки вснесу.Думаю,хуже не будет.Т.к.растущий дикий щавель(меленький такой) и подорожник,наводят на эту мысль.Правда,по осени выкопали колодец,и глину перемешали с торфом..Так что теперь структура почвы изменится,но это будет видно не сейчас...
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение Крошка Ру »

Тигра, если у Вас верховой торф (рыжий) - это очень кислая почва. Собеседники абсолютно правы по поводу раскисления. Вообще на торфяниках существует недостаток фосфора и магния. Маленькими растения могут быть еще от того, что торфяная (верховая) почва очень слеживается и плохо пропускает кислород, "закисает". На хорошо окультуренных торфяниках великолепно растут все корнеплоды. Я думаю, с георгинами проблем быть не должно, но они любят почву рыхлую, но влажную. Если георгины растут на открытом солнце, они получаются приземистыми, а если в полутени, могут до 2-х метров вымахать. А вот пионы любят суглинок. А если им дренажик сделать из камней и каких-нибудь остатков - для них самое оно!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#23

Сообщение Просто кваша »

Крошка Ру, верховой очень навряд ли :) Скорее всего переходной. И очень вероятно, что он не кислее глины.
Пионы любят pH=6,5 оченьслабокислый, почти нейтральный. :)
Модератор - не человек, а функция
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#24

Сообщение Крошка Ру »

Просто кваша, но тИгРА сама написала, что верховой. Предположу, что если участок у неё недавно, да еще если на осушенном болоте... Тогда скорее всего верховой.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#25

Сообщение Просто кваша »

Ох, если наукоград, из тех, что к нам поближе - то верховой очень вряд ли.
Модератор - не человек, а функция
Анна Cоломатина
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:37
Репутация: 0
Интересы: Муж, дети, сад
Занятие: Экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прошу совета!!!

#26

Сообщение Анна Cоломатина »

Прошу совета. Знакомые предлагают нам для нового участка два куста хеномелиса. Большие и немолодые. Нет ли каких либо нюансов при пересадке? Можно ли посадить не обрезая? Спасибо.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Прошу совета!!!

#27

Сообщение Аленка »

Анна, большие и не молодые.... А нужно это Вам? Я бы не стала этим заниматься, трудоемко, копать глубоко и еще колется, зараза. Проще укоренить, можно попытаться найти укоренившиеся нижние ветки. Если кусты старые, то думается без обрезки не обойтись точно.
Хотя с другой стороны, мне порой кажется, что айва японская веСЧь не убиваемая, во всяком случае избавиться от нее мне удалось не сразу. То всходит из оставшихся корней, то кажется, что "потерявшаяся" ветка приросла. :lol:
Анна Cоломатина
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:37
Репутация: 0
Интересы: Муж, дети, сад
Занятие: Экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прошу совета!!!

#28

Сообщение Анна Cоломатина »

Спасибо, Елена. Очень жаль. Хотелось чем нибудь богатым плешь в 50 соток прикрыть.
Чел
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08.12.2013, 16:38
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прошу совета!!!

#29

Сообщение Чел »

Анна Cоломатина писал(а):Спасибо, Елена. Очень жаль. Хотелось чем нибудь богатым плешь в 50 соток прикрыть.
ой..ой..ой..вот это богатствооооо..!!!!50 соток..!!!а у меня всего 13..мало..!!!!!а вы не хотите газон посадить?можно по периметру насадить различных декоративных кустарников..например спиреи..лапчатки,барбарисы и т.д.очень красиво должно получиться..!!!! :wink:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Прошу совета!!!

#30

Сообщение Аленка »

Дааа, королевство приличное! :D Только не надо тащить на эту плешь все в подряд. Лучше сейчас хорошо продумать где и что у Вас будет и высаживать ТО, что Вам по душе. :wink:
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»