Рябчик Императорский и другие

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

Рябчик Императорский и другие

#1

Сообщение милана »

Мы выращиваем рябчики на своем садовом участке (в Подмосковье)уже много лет. Началось все с одной луковки, которую привез нам из Прибалтики родственник. Посадили ее осенью, и рано весной сразу после снега увидели мощные зеленые стебли с крупными узкими листьями. В мае он зацвел. Шесть прелестных колокольчиков кирпичного цвета смотрели вниз. Внутри колокольчика мы увидели длинные, крупные белые пестики. Как язычки у колокола они чуть выступали наружу. А на самом дне внутри колокольчика красивый рисунок темного, почти черного цвета, четко геометрический, из шести полуокружностей. Нечто подобное можно увидеть, заглянув внутрь чашечки цветка тюльпана или мака восточного. Но, конечно по геометрическому строению рисунки у разных цветов разные. Снаружи колокольчика у рябчика видна очень тонкая крупная сетка, коричневого цвета. Над соцветием располагается корона из зеленых тонких листьев, как кокошник или гребешок у петушка.
Смотрится очень изящно и сами колокольчики и сам цветок, гордо возвышающийся на грядке. Если прилетит тихий ветерок, то колокольчики рябчика покачиваются, как будто хотят что-то рассказать ветру. И кажется, что вот-вот они зазвенят на ветру и услышишь нежную мелодию. А если смотреть на цветок в сумерках, то он кажется какою-то рожицей с огромным носом. И чем темнее, тем страшнее смотреть. Наверное, он так пугает непрошенных гостей в потемках и охраняет другие растения ,или себя не хочет в обиду давать.
В процессе многолетнего наблюдения за этим цветком, мы установили, что количество колокольчиков в соцветии может быть разное, но всегда четное в одном ярусе. В большинстве случаев их бывает шесть, но бывает и четыре(редко), еще реже бывает два. Если же цветок цветет в два яруса, то колокольчиков в большинстве случаев тринадцать. (Шесть в основном соцветии, еще шесть по наружному краю впритык к первым и сверху один в зеленой короне листьев).В этом году на четырех цветках было по сорок колокольчиков. Мы думали, что они не распустятся, однако же они распустились, но не одновременно, как бы по очереди. И соцветие выглядело в этом случае как шар.
Еще у нас есть желтого цвета рябчик. Он выше ростом, чем красно-кирпичные. И цвет у него ярко-лимонный. Этот цветок у нас недавно, всего три года. И цвел всегда только по шесть колокольчиков в соцветии.
Три года назад я на московском рынке купила еще две луковицы рябчика императорского. Продавец сказал, что они будут один белого, а один зеленого цвета. И даже показал фотографии. Я не поверила, но все таки купилась. И что же? два года они еле-еле появлялись из-под земли. Были хилыми и слабыми. И, самое главное, не цвели. В этом году наконец зацвели. И я увидела , что соцветия их оранжевого цвета. Были эти цветы гораздо хуже, чем растущие наши. И по высоте цветоноса ниже и по величине соцветия мельче, чем наши собственные. Да еще продавец обманул. Или не обманул? И они может дальше поменяют цвет?. Я их хотела в первый же год выбросить, мне не понравилался их общий вид. Но пожалела и все отхаживала. И вот зацвели, но не того цвета, что я желала при их покупке.
Последний раз редактировалось милана 30.05.2006, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

милана! Вы пользуетесь компьютером, вот и продавец зеленых рябчиков его освоил в своих целях. Зеленые и другие (разноцветные) рябчики - это старый прием недобросовестных продавцов. В следующий раз не купитесь на синие розы или пионы. Удачи Вам.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

"Эффект цыганки" в действии. Умнейшие люди покупаются на такие нехитрые приёмчики. Синие, черные и фиолэтовые рябчики, желтые флоксы за 10 минут делаются в фотошопе. Подзаборную сирень продают за любую сортовую с чужими картинками. Морозники с Кавказа за суперсорта с вороваными из Интернета фото сортов, которых в России не было и не скоро будут. То же и с печеночницами, лилейниками и ирисами. И все по три копейки.
Доверчивость наша...
Модератор - не человек, а функция
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#4

Сообщение милана »

Уважаемые Тамара и просто кваша спасибо за ответ.

Действительно, когда я делала себе диск со своими фотографиями цветов, то обнаружила, что очень легко поменять расцветку. Например, из обычной оранжевой лилии сделать желтую или голубую. Я, конечно, поиграла с расцветками, помечтала, но в свой каталог внесла истинный цвет.
Да, конечно. я знала, что можно изменить фотографию, и даже об этом прямо сказала продавцу. На что он прикинулся несведущим в ПК и сказал, что самолично их растил. И, мое желаемое, я приняла за действительное. Так сильно хотелось иметь другие цвета в коллекции.
Так же сильно мне хочется иметь синие или голубые тюльпаны. Но, наверное, их в природе тоже нет? И большое спасибо, что сказали о том, что голубых роз не бывает. Я бы обязательно купилась.
Насколько сильна все таки во мне, видно из далекой древности, тяга к цветам, как в той сказке об "Аленьком цветочке".
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

А вот голубые тюльпаны в природе как раз есть. Вернее с голубым донцем. В турции растет крохотный тюльпанчик ( название вида сходу не воспроизведу). Есть розовый и совсем редкий - белый. У обоих в основании "лепестков" сине-голубое пятно. Голландцы розовый "зацепили" и уже продают.
Модератор - не человек, а функция
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#6

Сообщение милана »

Уважаемый Просто кваша,
а в Подмосковье этот турецкий белый тюльпан будет расти?
У меня в саду вчера я видела бутоны белых тюльпанов, но не догадалась заглянуть внутрь. Завтра побегу смотреть.
Или голубое пятнышко у него снаружи? Или внутри?
Иная

#7

Сообщение Иная »

А у меня Рябчик уже 2 год не цветет- стебли мощные,высотой около 50см, а цветков нет??? :cry: В чем причина?Может пересадить на другое место?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Иная! А Вы выкапываете рябчики, это надо делать каждый год.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#9

Сообщение милана »

Тамара, спасибо, что Вы расказали о выкопке рябчиков.
Мы до этого дошли сами, опытным путем. Раньше совсем не выкапывали. И, однажды, они, как нам показалось, все погибли. Не было даже побегов один год. Тогда со слезами на глазах, мучаясь любопытством и страхом, вдруг все погибло, моя мама, наш главный семейный цветовод и руководитель семьи, раскопала то место, где были рябчики. И увидела остатки и осколки луковиц и небольшие молоденькие луковицы. Тогда она собрала все до одного осколочка, промыла их, подсушила и снова посадила, но в другом более высоком месте. На следующий год они образовали побеги, но не зацвели, так как были молоденькие. А еще через год они порадовали нас пышным цветением. Прибежали соседи (дачные) смотреть.
С тех пор мы каждый год откапываем луковицы, когда завянут листья, моем их в растворе марганцовки и кладем сушить в затененное место. Приблизительно, в начале августа у луковиц появляются белые корни. Когда они появляются, то мы их сажаем, с дренажом, речным песком, золой (иногда с универсальным удобрением). Сажаем на высокие грядки. В лунку по одной штуке. Детки сажаем отдельно, более мелко. И теперь соблюдая разработанную самими технологию, любуемся цветением этих необыкновенных цветов каждый год. И каждый год из одной луковицы вырастает два (редко три, еще реже один) побега, на которых появляются цветоносы и мощные соцветия. Причем луковицы делятся. Если была два побега, то и образуются две луковицы. И луковицы образуются внутри материнской. Если луковица уже старая(несколько лет), она, как правило, очень большая. Внутри нее образуются несколько мелких луковиц, а материнская выделяет слизь с характерным запахом. Надо выкопать и эту луковицу, промыть все ее части и остатки и положить на просушку. На всех ее частях образуются и во время просушки малюсенькие луковки.
Высота нашего рябчика (красно-кирпичного цвета) приблизительно 1м, диаметр соцветия в среднем 13 - 14 см. Рябчики желтого цвета еще выше и крупнее.

(Можно ли сюда поместить фотографию и как это сделать?)
Иная

#10

Сообщение Иная »

Тамара, я вообще впервые слышу ,что их надо выкапывать :roll: Ведь раньше они без пересадки цвели..Спасибо за подсказку!!!!!Сразу возник вопрос :когда и как выкапывать сажать, а тут Милана все и рассказала..
Милана, огромное спасибо :lol:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

Милана, вообще-то в середине, но у Вас вряд ли они. Прежде всего, те действительно маленькие, потом в каталогах они появились совсем недавно и не уверена. что успели "дойти" до наших магазинов.
Модератор - не человек, а функция
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#12

Сообщение милана »

Еще я хотела узнать мнение специалистов по фритиллярии императорской по следующему вопросу.
За все время (а это приблизительно 15-16 лет)что мы выращиваем эти цветы, нам только однажды удалось увидеть семена этих цветов. Это было 2 года назад. После цветения на очень многих цветах на верхушке цветоноса, там где у фритиллярии корона из зеленых листьев мы увидели крупные семенные коробочки. Их было столько же сколько колокольчиков. Т.е. один колокольчик(цветок из соцветия) образовал одну семенную коробочку. И в целом над каждым цветком было в среднем по 6 штук коробочек. Была она крупная и ребристой формы, имела несколько граней(4 или 5, к сожалению, не сфотографировала, не всегда под рукой бывает фотоаппарат). Они торчали над цветком, как зеленые фонарики. Ни разу до этого не видели. Конечно, я не утерпела раскрыла одну коробочку и увидела там зеленые незрелые семена. Остальные коробочки положила сушить, и осенью посеяла. Но теперь не помню, в какое место и не знаю, взошли они или перекопали, сажаем всего много.
А теперь вопрос: Действительно ли рябчики так редко дают семена и как с ними работать?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

А действительно забавно - никогда не задумывалась, что императорские семян в саду как-то не вяжут :) Дело в том, что чаще всего садовые императорские рябчики (по крайней мере в одном отдельно взятом саду) - вегетативное потомство одной луковицы. А поскольку рябчики всё-таки перекрёстники( нужно два генетически разных растения для того, чтобы семена завязались), то практически никогда коробочки и не появляются. Вот если посадить хотя бы два разных сорта - семена будут.

Сеять их лучше сразу после созревания. Всходы могут появиться даже не следующей весной, а через. Но цветения придется ждать
очень долго. Имеет ли смысл?
Модератор - не человек, а функция
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#14

Сообщение милана »

Я думаю, имеет смысл, наверное. Ради эксперимента. А вдруг получится новый цвет. Например,голубой или розовый. Ведь когда сеешь люпин или водосбор или анютины глазки, то всегда появляются новые расцветки. К однолетникам это почему-то не относится. Интересно мнение специалистов. Возможно ли это?
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение Vezhira »

милана писал(а):(Можно ли сюда поместить фотографию и как это сделать?)
Милана, для этого есть отличный сервис:
http://www.foto.radikal.ru/
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»