подготовка роз к зиме

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#526

Сообщение stefan »

Любое укрытие всегда связано с климатом. Если постоянный минус и достаточно снега, тогда растения прекрасно зимуют под чем угодно. Достаточно утеплить листом, а сверху положить что угодно, но не плотно. В любом случае целое ведро или тазик не подойдут, есть большой риск именно поздней зимой или весной, когда солнце хорошо прогревает. Для декабря и до 25 января это хороший способ. В более мягком климате совсем по-другому. Большие колебания температуры сводит на нет глухое укрытие. Нужно такое укрытие, чтобы проходил воздух. Или создать большой буфер для сглаживания температур. Поэтому укрываем одним укрытием сразу несколько кустов. Чем больше укрытие, тем внутри более комфортные условия при условии, что на нем лежит снег хотя бы 5см и морозы при этом не больше 25 градусов. Для морозов побольше, нужен снег большей толщины. Но в любом климате розы будут зимовать только в том случае, если под укрытием будет достаточно воздуха. Даже, если применять в более суровом климате только лапник, то в рыхлом снегу достаточно воздуха. Но, если пройдет дождь и образуется наст, все преимущества будут потеряны. Я, например, не тороплюсь закрывать торцы укрытий до тех пор, пока не замерзнет почва под укрытием. И, если стоит длительная оттепель и много снега, торцы открываю. И, если это уже в феврале и морозы не больше 20 градусов, торцы остаются открытыми до конца зимы. Наиболее опасны для замерзания для растений декабрь - до 25 января, когда солнце не греет. Потом наступает другая опасность - выпревание.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#527

Сообщение Северянин »

Ну вот совсем запутался.У меня пока 2 розы парковых, 2 почвопокровных и 5 возможно корнесобственных. Первую/прошлую зиму перезимовали парковые получше, остальные думал погибли, но нет кроме одной остальные ожили. Но пока отросли... в общем долго пришлось ждать цветения. Укрывал - немного лапника вокруг накидал, листья не обрезал.
В этом году чем укрывать? Было бы у меня несколько кустов одного сорта - проверил бы разные варианты укрытия. А тут - разныесорта/виды по разному укроешь и потом будет непонятно - хорошо перезимовала роза из-за правильного способа укрытия или это сорт более зимостойкий.
Много пишут об укрытии роз листом. Сухой лист мне сейчас не найти(да и некогда), но есть крупные опилки/мелкие стружки, может их насыпать см 20-30?
Да кстати. дамал розы на зиму коротко обрезают см 20-30 от земли.А тут почитал - оказывается если правильно понял обрезать не надо, а надо гнуть
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#528

Сообщение stefan »

Северянин писал(а):Ну вот совсем запутался.У меня пока 2 розы парковых, 2 почвопокровных и 5 возможно корнесобственных. Первую/прошлую зиму перезимовали парковые получше, остальные думал погибли, но нет кроме одной остальные ожили. Но пока отросли... в общем долго пришлось ждать цветения. Укрывал - немного лапника вокруг накидал, листья не обрезал.
В этом году чем укрывать? Было бы у меня несколько кустов одного сорта - проверил бы разные варианты укрытия. А тут - разные сорта/виды по разному укроешь и потом будет непонятно - хорошо перезимовала роза из-за правильного способа укрытия или это сорт более зимостойкий.
Много пишут об укрытии роз листом. Сухой лист мне сейчас не найти (да и некогда), но есть крупные опилки/мелкие стружки, может их насыпать см 20-30? Да, кстати, думал розы на зиму коротко обрезают см 20-30 от земли. А тут почитал - оказывается, если правильно понял, обрезать не надо, а надо гнуть
Гнуть нужно плетистые и парковые. Остальные обрезаются до такой высоты, чтобы можно было их укрыть воздушно-сухим способом. Например, у меня розы Патио укрыты совсем низко. Для их укрытия использую пол кольца от халахуп, засыпаю все пространство сухим листом, сверху полиэтилен, и все укрыто спанбондом марки 42. Зимуют хорошо, потому что возле дорожки. Им более холодно. А вот высокие туннели при таком укрытии - плохо. При оттепелях выпревают.
Стружки должны быть крупные. Их можно смешать с песком. Но это хуже, чем сухой лист. Я бы в такой ситуации положил кусок пленки на землю вокруг роз, а потом бы насыпал окучивающий материал, чтобы не намокал. А то, когда замерзнет, то обязательно выше окучки - морозобоина.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#529

Сообщение fisherka »

Северянин писал(а): Сухой лист мне сейчас не найти(да и некогда), но есть крупные опилки/мелкие стружки, может их насыпать см 20-30?
Да кстати. дамал розы на зиму коротко обрезают см 20-30 от земли.А тут почитал - оказывается если правильно понял обрезать не надо, а надо гнуть
Моя знакомая, в прошлом году, поставила на розы ведра без дна, и насыпала туда стружку, результат был очень плачевный - ни одна роза не выжила. :-( У меня опыт еще маленький, но в первый год, я розы на зимовку отправила так, как все в Тюмени делают - обрезала и просто лапником закидала - все почернели до земли, правда, потом новые побеги дали, только Леонардо погиб. А в прошлом году, начитавшись на форуме, решила все пригнуть - перезимовали отлично. Конечно, это еще не статистика, буду дальше наблюдать. Но это в Тюмени, а как в Сыктывкаре будет не знаю... У меня в Сыктывкаре родни много. Теток все утраивает, выращивают картошку, морковку, и радуются жизни. :-) А вот сестра дачу бросила, все время жалуется - лето короткое, сырое, ничего не растет, зима холодная, в общем, все плохо. :lol: Ну, я думаю, не в этом дело - был бы интерес и желание... У нас тут тоже климат не ахти, однако же сражаемся. :-)
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#530

Сообщение ХабИра »

fisherka писал(а): ..Моя знакомая, в прошлом году, поставила на розы ведра без дна, и насыпала туда стружку, результат был очень плачевный - ни одна роза не выжила. :-( ...
Со стружкой и опилками надо быть очень осторожными, стружка в чистом виде, а тем более опилки - влагоемкие материалы (недаром их используют для подстилки, добавляют в почву, чтобы увеличить ее воздухо- и влагоемкость), хорошо впитывают влагу и так же хорошо замерзают. Другое дело - сухой лист, свойства у него другие, но не всегда он есть. Его еще собрать надо, и если много роз , где взять столько? Появились современные укрывные материалы - появились и способы укрытия ими. Интересно, а как раньше массивы роз укрывались, например, в ГБС РАН, когда не было еще неткан.укрыв. материалов ?
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#531

Сообщение Ponka »

Ирина, про лапник всегда рассказывали. Еще про маты из соломы.
Я сегодня еду на решительный бой. У соседки стоят в круг штук 10 старых елей. Получила разрешение на рост человеческий все снизу убрать. Хоть на вырубку не ехать два раза. Один раз оттуда привезу, а недостающее у нее заберу.
Изображение
Лена )
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#532

Сообщение тамара »

Ирина! Когда не было укрывных материалов, я розы окучивала, укрывала лапником и пленкой. Раз на раз не приходилось :-(

Понка! Мужу пришлось в этом году лапник резать с помощью сучкореза, внизу не осталось на деревьях. Самое смешное, что сучкореза у нас нет, вернее есть, но старый-ржавый. Он скотчем примотал мою любимую арсовскую пилу на длинную палку. Упрямый, жуть! По дороге можно остановиться и нарезать, сколько душе угодно. Не дает багажник пачкать. :duel
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#533

Сообщение ХабИра »

тамара писал(а):Ирина! Когда не было укрывных материалов, я розы окучивала, укрывала лапником и пленкой. Раз на раз не приходилось :-(
Ponka писал(а):Ирина, про лапник всегда рассказывали. Еще про маты из соломы...Я сегодня еду на решительный бой...
Понятно, значит, было не совсем "айс" - результат непредсказуем.
Поночка, удачи тебе :-) !
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#534

Сообщение Ponka »

:-)
Изображение
Лена )
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#535

Сообщение fisherka »

тамара писал(а): По дороге можно остановиться и нарезать, сколько душе угодно. Не дает багажник пачкать. :duel
А у нас, в основном, сосны в лесу. Много елок видела только в Свердловской области, но мы туда редко теперь ездим. И еще, у меня психологическая проблема - не могу ветки резать с сосен, мне их жалко. :ooops: Муж, иногда, втихушку от меня наломает, а я потом переживаю. :-) В этом году, когда грибы собирали, несколько поваленных сосенок нашли, обчикали с них все ветки со спокойной совестью. Маловато, правда.
Еще у меня радость - свекровь где-то раздобыла железные прутья. Так что, вчера все розы окончательно пригнула, даже плетистые. Вроде бы, ничего не сломала в этот раз. Только руки сильно шипами проткнула - перестаралась, втыкая дуги. :lol:
Сегодня все Скором опрыскала, теперь буду минусов ждать, к концу следующей недели, вроде бы, обещают.
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#536

Сообщение stefan »

ХабИра писал(а):недаром их используют для подстилки, добавляют в почву, чтобы увеличить ее воздухо- и влагоемкость,
Да Вы чё :oop: , правда. Непростительная глупость. Даже полуперепревшие отлично снижают плодородие почвы. Опилки можно вносить на почву или под плодородный слой. Вот тогда и будет от этого польза.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#537

Сообщение ХабИра »

stefan писал(а): Да Вы чё :oop:, правда. Непростительная глупость. Даже полуперепревшие отлично снижают плодородие почвы. Опилки можно вносить на почву или под плодородный слой. Вот тогда и будет от этого польза.
OFF. Простите, вовсе не глупость :oop:, добавляют именно в почву... Если их неправильно внести, конечно, они будут снижать плодородие почвы (забирать азот), но ведь я и не писала, что вносить их нужно в почву свежими и без добавок :-) ... Естественно, они должны быть либо полностью перепревшими , либо с добавлением азотных удобрений - аммиачной селитры или карбамида (мочевины) , вот цитата с сайта http://leto.tomsk.ru/soil.php " Древесные отходы - опилки, стружки. Они придают почве легкость, улучшают структуру, в оранжерейных хозяйствах добавляются в количестве 10-20% от общего объема земельной смеси вместе с аммиачной селитрой (0,1% от объема опилок)".
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#538

Сообщение stefan »

ХабИра писал(а):OFF. Простите, вовсе не глупость :oop:, добавляют именно в почву... Если их неправильно внести, конечно, они будут снижать плодородие почвы (забирать азот), но ведь я и не писала, что вносить их нужно в почву свежими и без добавок :-) ... Естественно, они должны быть либо полностью перепревшими , либо с добавлением азотных удобрений - аммиачной селитры или карбамида (мочевины) , вот цитата с сайта http://leto.tomsk.ru/soil.php " Древесные отходы - опилки, стружки. Они придают почве легкость, улучшают структуру, в оранжерейных хозяйствах добавляются в количестве 10-20% от общего объема земельной смеси вместе с аммиачной селитрой (0,1% от объема опилок)".
Это в оранжерее, где они не вымываются дождями. Стружки я допускаю при внесении, они придадут легкость почве, потому что не скоро сгниют. А полностью перепревшие опилки - это уже перегной. Никак не опилки. А насчет аммиачной селитры - ерунда, подкисление почвы опилками, плюс подкисление удобрением. Гораздо лучше разрыхлить почву сборным компостом. Я как смотрю, когда тракторами вывозят на свалку опавшие листья, то аж сплевываю. Да лучше бы на кучи, а потом листовую землю применить для цветников в том же городе и для оранжерей, где выращивают цветы. Вот это настоящий рыхлитель почвы, а не опилки.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#539

Сообщение тамара »

Может быть рассказывала, не помню. Повторюсь, не страшно. Второй год у меня плети зимуют, прихваченные широкой доской. Муж взял кувалду, вбил в землю длинные колья, доской нагнули плети и высокие кусты, и муж "пришурупил" доску к кольям. В том году одну, в этом уже две, на весь розарий. Очень удобно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#540

Сообщение Альбина Ш. »

Тамара, я еще прошлой осенью мужу прожужжала уши про эти твои доски . колышки и шуруповерт :-) В итоге на моем участке это воплотилось в вбитые в землю колышки ( остатки деревянных рам от разобранного после стройки дома) и привернутые к колышкам перекладины тоже из остатков этих рам . Эти монументальные строения развернулись над двумя самыми большими розариями . По мне гораздо лучше мои металлические дуги, да что нибудь поверх их кинуть. Но теперь приходится молчать, сама идеи кидала. А надо как то опрыскать розы перед укрытием, некоторые хотела покороче обрезать , у некоторых только пересаженных укрыть основание кустов, голову штамбу завязать . Буду теперь пролезать по лабиринту .

А вообще погода такая, что хочется их совсем укрыть - холодно, тихо , пасмурно, ветра нет, хорошо укрывной разворачивать Но лучше дождаться небольших морозов .

С уважением, Альбина.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»