Примула.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

Примула.

#1

Сообщение милана »

Примула у меня (Подмосковье) перезимовала нормально.
Белые цвели великолепно, крупными цветками. Сейчас отцвели. Как нарастут буду делить.
Цвели также хорошо обычные малиновые и сиреневые, красные и желтые колокольчатые, и двухцветные: желтая серединка, бордовый край. Появились из семян красные японские многоярусные. Но пока не цветут. Они кстати очень хорошо размножаются семенами в открытом грунте. С первого яруса я собираю семена и просто бросаю их по кустик примулы и они появляются многочисленными розеточками.
Практически все мои примулы перезимовали нормально, и цвели прекрасно. Не получается у меня только примула сиреневого цвета с соцветием, как у лука (круглой шапочкой) Даже название пока не могу вспомнить. Их покупала два раза (два года) и оба раза они погибали. В чем дело? А у соседки через дорогу цветут и здравствуют.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

милана! По-моему, эта примула называется первоцвет зубчатый. Но чтобы до конца во всем разобраться, советую Вам прочитать приложение к журналу "Приусадебное хозяйство" - "Цветы в саду и дома". Майский номер как раз посвящен примулам, а называется он "Ключи от весны". Было и еще одно приложение о примулах аурикулах, но, наверное, оно уже стало библиографической редкостью, так как вышло в октябре 2003 года.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#3

Сообщение милана »

Это приложение у меня есть. Ваш журнал раньше выписывала. Теперь покупаю, но не всегда. Хочу купить старые номера которых у меня нет.

О примулах.
Вчера у меня зацвела примула японская.(Под таким названием я ее купила на рынке два года назад) В прошлом году тоже цвела великолепно, в семь ярусов. Цвет красно-розовый. Соцветие зонтик. А также отсадила на отдельную грядку маленькие сеянцы около этой примулы. Некоторые уже с бутонами. Не рано ли я их отсадила, может надо в августе?
И еще у меня вопрос, как называется примула , у которой цветки лимонно-желтого цвета колокольчатой формы. Цветоносы высокие, до 40см. И все цветки в одном соцветии, зонтичном. Нежный аромат.
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#4

Сообщение Vezhira »

Милана, посмотрите вот здесь:
http://foto.rambler.ru/users/solmina/album/41/
Не такая, случайно? Просмотрите весь альбом, там точно должна найтись похожая на Вашу.
С уважением, Ирина
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#5

Сообщение милана »

Уважаемая Везира! (Извините, я Вас величаю по русски, так быстрее).
Спасибо. Я так ахала, разглядывая такое количество примул. Обалдеть. У меня, конечно, примул всего несколько видов. И, конечно, я их все увидела в фотогалерее (Примулы от Сальмины). И, действительно, красная многоярусная примула в фотоальбоме Сальмины тоже называется Японская.
Но, только у меня фото в несколько раз лучше. Но как его показать, я пока не знаю. У меня такая голова, что я не сразу понимаю, как что-то делать, а читать - не читаю спецлитературу, термины не понимаю. Жду прозрения из космоса. И обычно оно однажды приходит и я соображаю как и что.
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#6

Сообщение милана »

Мне кажется, что пора делить примулы. Не правда ли ,господа специалисты? Ведь все примулы, кроме Японской уже отцвели. А Японская еще долго будет цвести. Ах, как она все-таки прекрасна. Эти зонтики темно-розовых цветков гордо возвышаются над своими листьями и некоторыми соседними цветами. А цветонос все тянется ввысь , туда в небо, словно хочет улететь к белоснежным облакам.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Заместо специалиста скажу, как мне представляется :D А представляется мне, что сейчас делать это будет жарковато. Либо посаженные делёнки притенять и прикрывать колпаками из бутылок (без пробок). И полив, конечно, лучше ежедневный.
Модератор - не человек, а функция
Тетя Ли
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.02.2007, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Чернигов

примула из магазина

#8

Сообщение Тетя Ли »

а вот мне интересно, можно ли продлить жизнь оранжерейным, в т.ч. и голландским примулам (крупноцветковые гибриды). У меня они, как правило, отцвевшись, погибают. Уточнение - цветет сейчас, в феврале.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Сохранить голландские (и иные тепличные) примулы вполне по силам. Надо лишь умеренно их поливать и держать в прохладе (14-15 гр). Хорошо, если есть отапливаемая лоджия или веранда. Важно учесть, в каком субстрате находятся примулы - в торфе они горят...
Гармония - основа красоты и благополучия
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#10

Сообщение наиля »

Вот вот и я наукпила ашь шесть красавиц , ну неудержалась :shock: ! А теперь незнаю пересаживать их? Прохладное место есть , а стоит их ставить на солнечную сторону? Так как в самом помещении ведь прохладно?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

наиля! Конечно стоит. Постарайтесь их сберечь до апреля, а там уж и в земельку можно будет высадить
Гармония - основа красоты и благополучия
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Ёлка »

julia! А эти примулы смогут перезимовать, или их нужно будет опять выкапывать. И смогут ли они выдержать летнее яркое солнце? Не зная ответов не рискую покупать, хотя глаза горят и руки чешутся.
Лилишка

#13

Сообщение Лилишка »

Ёлка, лет пять назад я покупала голландские примулы в горшках. Они прекрасно зимуют, но бывает выпревают. Последнее приобретение было в позапрошлом году, самую холдодную зиму пережили, растут на солнце и в легкой полулени.

Изображение Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Лилишка ! А правую Вы тоже в горшке покупали? У меня есть очень похожая, брала у соседки. Если сейчас найду, покажу.
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#15

Сообщение Лилишка »

Да. В этом году в ОБИ видела такиеже :P были и ярко розовые.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»