Примула.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#31

Сообщение Просто кваша »

Наиля, и поправим :lol: Может и впервый год зацвести ( к осени), а во вторую весну - уж наверняка. И в подмосковье примулы преют только на болоте. А вот вымерзать могут.

Тома, держи хвост! И не переливай, у всех доживают, а у тебя не доживут? :lol:
Модератор - не человек, а функция
Лилишка

#32

Сообщение Лилишка »

Тамара, розовую видила в ОБИ на пересечении МКДа и Профсоюзной улицы наружний радиус. Я была там 11.02.07.Пропали они только один раз и то не все зима 2002-2003 года, причём не только голанские, но инаши.Позние, голубовато- фиолетовые не погибли, это те, что дала вам соседка. Примулы на зиму не укрываю.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#33

Сообщение Алёнка »

А мне с примулами не везет.
Я их из семян ращу-ращу, а они... бац! и желтенькие! :) Такие грамофончиками на длинных цветоносах. Я такие никогда не покупаю, на пакетиках совсем другие изображены! И хоть и зацветают к осени, но всегда или совсем не прорастают или только такие.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#34

Сообщение Просто кваша »

Чьи семена покупаете?
Модератор - не человек, а функция
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#35

Сообщение Алёнка »

Просто кваша писал(а):Чьи семена покупаете?
В основном, НК, но и Аэлиту брала.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#36

Сообщение Просто кваша »

Отсюда мораль - берите другие. Биотехнику хотя бы.
Модератор - не человек, а функция
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#37

Сообщение наиля »

Все ясно тогда лучше , готовой рассадой буду брать! А так я не терпеливая, чтоб ждать до весны!
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#38

Сообщение Ёлка »

Алёнка писал(а):А мне с примулами не везет.
Я их из семян ращу-ращу, а они... бац! и желтенькие! :) Такие грамофончиками на длинных цветоносах. Я такие никогда не покупаю, на пакетиках совсем другие изображены! И хоть и зацветают к осени, но всегда или совсем не прорастают или только такие.
Алёнка! с семенами такая чехарда - частые случаи даже известных фирм (может подделка) но ведь примулы тем и хороши, что можно их пересаживать во время цветения. Видно хоть, что берёте. Хотя не скрою и я купилась на семена. Пока не цвели. У меня с примулами тоже проблеммы - песчанный участок - для них суховато, выгорают.
багира

#39

Сообщение багира »

Алёнка, я на примулы подсела уже года как два. Хочу сказать в защиту фирмы АЭЛИТА, их семена покупаю каждый год, всхожесть примерно 90% - это при том, что как правило в пакете 5 семян, но правильной агротехники придерживаться всё же придётся. У меня в этом году цвели красная, белая, жёлтая, фиолетовая и розовая, махровые к осени не зацвели.
Что касается покупного готового материала, то он видимо так напичкан буржуазными химикатами, что попадая в голодные условия наших подоконников медленно, но верно чахнет и загибается.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#40

Сообщение Алёнка »

Багира! Решила еще раз поверить в Аэлиту. Накупила сегодня снова семян их примул, видимо, это любовь... :D буду растить. Уж я с ними вожусь-вожусь. Они ведь, даже моя "любимая" ушковая желтенькая, в наших условиях не зимуют. Выкапываю, храню, высаживаю весной.

Просто кваша! Биотехники примул не нашла у нас в продаже. Равно как и какие-нибудь другие, кроме упомянутых. Увы!
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#41

Сообщение Vezhira »

Аленка, пиши адрес, я тебе отправлю. :wink: Только напиши, какие тебе нужны. Все Вандочки абсолютно неприхотливые и легко всходят даже без стратификации. :wink:
С уважением, Ирина
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#42

Сообщение пульхерия »

На даче растут примулы и цветут каждую весну. Удобряю, поливаю, пропалываю. На зиму укрываю соломой или ветками. Еще пыталась вырастить примулу дома - специально комнатную. Ну и как всегда купила в цветочной палатке. Знаю, что хороших растений там нет, но удержаться не могу. Примула отцвела, листья сбросила и. :cry: .. погибла. А как красиво цвела, так обидно :cry: .....
Лилишка

#43

Сообщение Лилишка »

Мы тоже выращивали примулы из семян, но они зацветали только на 2 год. Пробовали сажать махровые сорта НК - ничего не выходило... В прошлом году сажали японскую примулу, вместо нее выросла и зацвела бегония (были в шоке :evil: ).
На фото мелкозупка и месная фиалетовая. В этом году разыскали такуюже желтую и белую.
Изображение Изображение
багира

#44

Сообщение багира »

Алёнка, я что-то не поняла про ушковую... Почему не зимует? Уменя их несколько видов, я никогда их не выкапывала и зимуют отлично без всякого укрытия. у меня вымерзла только примула Виаля. :?:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#45

Сообщение тамара »

багира! Мне тоже показалось странным, что в Хабаровске ушковая не зимует. Я могу понять, что в Якутске не зимует.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»