как подстригают елки?

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

обь
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25.03.2011, 19:46
Репутация: 0
Занятие: менеджмент
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

#1261

Сообщение обь »

Максик, очень точно подмечено про стресс :D После долгой зимы срочно надо куда-то руки приложить. А особо пока ничего на даче и не сделаешь - не совсем оттаяло и не просохло. Вот самое время заняться профилактикой всяких надуманных за зиму болячек - а вдруг сгорят, а вдруг грибок, а вдруг задохнутся под укрытием..А уж кому больше поможет эпин - хвойным от стресса или мне - тут уже не важно. Важно, что наконец пришла весна!
Последний раз редактировалось обь 11.04.2011, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Olgerd112

Как ухаживать за кедром?

#1262

Сообщение Olgerd112 »

На участке растут 5 кедров, сибирских. Подскажите пожалуйста, как за ними ухаживать. В смысле, надо ли убирать хвою вокруг ствола, чем лучше подкормить. про люпин знаю, но пока не посадил рядом с кедрами, в этом году собираюсь.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Как ухаживать за кедром?

#1263

Сообщение АндрейВ »

Olgerd112 писал(а):На участке растут 5 кедров, сибирских. Подскажите пожалуйста, как за ними ухаживать. В смысле, надо ли убирать хвою вокруг ствола, чем лучше подкормить. про люпин знаю, но пока не посадил рядом с кедрами, в этом году собираюсь.
А кто за ними в тайге ухаживает и хвою убирает? Про люпин Вы погорячились, так всю микоризу погубите...
Андрей Виноградов.
Изображение
Olgerd112

#1264

Сообщение Olgerd112 »

Андрей спасибо за ответ. А про люпин ... Просто много где читал, люпин, люпин, садите люпин. Ну вот и ...
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#1265

Сообщение АндрейВ »

Люпин-это сидерат, высевается в полях как предшественник различных сельскохозяйственных и овощных культур, к кедровой сосне отношения не имеет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Olgerd112

#1266

Сообщение Olgerd112 »

Ещё раз спасибо.
Иринагаманюк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Усть-Катав

#1267

Сообщение Иринагаманюк »

У нас хвойные обрабатывают сразу же после схода снега, ждать проявления грибка нельзя. потом не спасешь ( я имею в виду шутте) обработка тиавитом. Я работаю в лесхозе, мы выращиваем посадочный материал сосны и ели.Но у нас рядом лесные массивы и опасность заражения шутте очень большая. Тиавит также можно от мучнистой росы применять.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1268

Сообщение amplex »

шЮтте
Иринагаманюк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Усть-Катав

#1269

Сообщение Иринагаманюк »

Сергей, прошу прощения за свою лень, я подозревала что через Ю, но справочник открыть поленилась, дело в том что я не лесовод ( я перепиливаю результаты их труда), а о шютте информирована устно, и видела результат, когда в один год пришлось сжечь кучи посадочного материала. Обработку своих культурных хвойных я делаю по четкому указанию наших лесововодов.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#1270

Сообщение Алёнка »

А подскажите мне, пожалуйста, что лучше сделать с подсохшими Туей Тедди, Танни Тим и можжевелом Грин Карпет (простите за русскую транскрипцию). Ехали от Подворья в горшочках, но в пути из всех заказанных хвойных эти трое выпали и подсохли. Ехали около 10 дней, могли выпасть сразу при отправке.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Иринагаманюк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Усть-Катав

#1271

Сообщение Иринагаманюк »

Алена, как твои неусидчивые растения: выжили?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#1272

Сообщение Просто кваша »

ослик писал(а):Хочу сеять сосны -пора?(конечно же крымские :oops: )
есть зимний сад?
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#1273

Сообщение Просто кваша »

обь писал(а):..А уж кому больше поможет эпин - хвойным от стресса или мне - тут уже не важно.
Полюбе даже разработчики говорят, что на растение в состоянии покоя Эпин не действует.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#1274

Сообщение Просто кваша »

Алёнка писал(а):А подскажите мне, пожалуйста, что лучше сделать с подсохшими Туей Тедди, Танни Тим и можжевелом Грин Карпет (простите за русскую транскрипцию). Ехали от Подворья в горшочках, но в пути из всех заказанных хвойных эти трое выпали и подсохли. Ехали около 10 дней, могли выпасть сразу при отправке.
Ален, к сожалению если действсительно выпали в начале - то остается только молится. А так при посадке накрой нетканкой или мешковиной и отливай, в тч и по кроне.
Модератор - не человек, а функция
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#1275

Сообщение Алёнка »

Так они пока и стоят у меня в горшочках, пока не высаживала. Их же сразу не поймешь, насколько я понимаю, живы они или уже нет, но выглядят пока не хуже остальных. Думаю пока всех (их около 20 разных хвойных у меня) в горшочки побольше перевалить и на улице в тенечке или под нетканкой для адаптации подержать. Не готово пока место для высадки и так медленно эти ланшафтные работы идут, что боюсь, к осени высаживать буду, не раньше.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Закрыто

Вернуться в «Сад»