как подстригают елки?

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#1396

Сообщение ХабИра »

Привет, Катя! Мои всходят недружно, через землю пробиваются без шапочек, хвоинки поднялись, но еще не распушились, такие смешные :D . Я их не подсвечиваю, на подоконнике светло, прохладно, придвинула горшочки вплотную к окну и все-ее... Вот такая я им "мать-ехидна" :oops: :lol: ! Пока терпят, посмотрим , что будет дальше .
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#1397

Сообщение Просто кваша »

Катунь писал(а):Здравствуйте! Всех поздравляю с прошедшими и грядущими праздниками :D Счастья вам в новом году!

Подскажите, пожалуйста, знающие люди (Елена Борисовна, на Вас уповаю!) что любит эрика в домашних условиях. Из Прибалтики привезены два экземпляра. Посадила оба в большой горшок, в грунт для азалий, замульчировала сосновой корой и шишками кедрового стланника (шишки тоже прибалтийские, но о них позже). Поставила на холодный кухонный подоконник (окно всегда приоткрыто, а батарея в кухне отключена, чтоб не жарко было). Включила досветку.
Эрики принялись, уже зазеленели (синяя - ярко зелёными листьями, розовая -буро-зелёными). Поливать стараюсь вовремя, чтобы земляной ком не пересыхал, иногда опрыскиваю, поливала водой с лимоном 2 раза, потом вспомнила, что лимон, вроде как, щёлочь, а эрики любят подкисление, и перестала поливать. Но они вида не подали, что лимон им не пондрэ.
Хочу по весне попробовать размножить их отводками. Подскажите, как правильно за эриками ухаживать в описанных условиях.

И ещё про шишки, на берегу финского залива насобирала шишек, похоже, что кедрового стланника. В инете пишут, что из естественных условий только и можно добыть всхожих семян, но и то всхожесть низкая. У меня проросли все созревшие семечки - 15 штук. Ещё вершков нет, покамест лишь корешки. Разложила семки по горшкам торфяным с грунтом, намешенным с сосновой корой. Что дальше делать с ними?
Катя, это у Вас не эрики а верески. Причем синий - крашеный. Может и хорошо, что передержите первую зиму их дома - поскольку бывает отпад достаточно большой. Никто из моих знакомых именно верески дома не держал ( разве что в виде сухого букета Вас им нравится.
Лимон - это кислота.

Очень вряд ли на берегу финского залива есть кедровый стланик. Скорее уж горная сосна. По поводу грунта, боюсь уже опоздала - я бы посоветовала торф с песком.
Модератор - не человек, а функция
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#1398

Сообщение Катунь »

Лена, спасибо! Вереск, так вереск. Розовый пришлось обстричь, сильно он посох, не знаю отродится или нет, буду надеяться. А синий (я тоже решила, что он крашеный, но почему-то окраска не блёкнет уже месяц) уже обрастает новыми веточками.

Если сосна, то пусть и сосна. Все семечки взошли! Вот такие сейчас, у некоторых по пять хвоинок, а у некоторых по шесть.
Изображение
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#1399

Сообщение Реджи »

Дамы и господа!
Возмечталось мне о корейской пихте с голубыми шишками. Что вам о ней известно? Если куплю двухлетку, то сколько лет нужно будет дожидаться вожделенных шишек?
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#1400

Сообщение Ponka »

:lol: :lol: :lol:

мне тоже возжелалось. уже заказала :-) проверю на собственном опыте.
А вам советую дождаться Квашу.
Изображение
Лена )
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#1401

Сообщение Реджи »

Будем ждать!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#1402

Сообщение Татьяна Беликова »

Заказала тую западную "даника" и можжевельник горизонтальный Андорра Компакта. Ждемс... Это будет началом хвойных на моей даче. Ну, слукавила конечно, ель-то растет, уже большая, но "дикая".
Изображение
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#1403

Сообщение Эри Боева »

Ponka писал(а)::мне тоже возжелалось. уже заказала
а я еще в прошлом году возжелала... так что весной посмотрю, как перезимует. и в этом году еще кучу карликов и не очень заказала опять
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#1404

Сообщение ХабИра »

Катунь писал(а):...Если сосна, то пусть и сосна. Все семечки взошли! Вот такие сейчас, у некоторых по пять хвоинок, а у некоторых по шесть.
(Не прошло и полгода :lol: ).Катя, мои такие были, нашла фото сеянцев кедрового стланика. У сибирского стланика (так назвал его продавец) хвоинок 9, он один, светло-зеленый, у сеянцев совгаваньского стланика хвоинок меньше - 8. Сейчас у них всех нарастает по второму ряду:D .
Изображение Изображение
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#1405

Сообщение ослик »

Мои "голубые ели" ель колючая-выскочила за 10 дней, из только что собранных семян-черная ножка скосила почти все :drv . Попробую еще раз в др. грунт, этот был-торфогрунт
А вот посеяные туи в спец землю, для хвойных от фаско, как то застряли, при первом падеже были приняты экстренные меры-на детской терке терла уголь из мангала-сплошным слоем-все черненько, но со вкусом, правда при поливе вода скатывается, как ртуть-я над этим работаю :idea:
Светлана
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#1406

Сообщение Ponka »

Людиии!!!! мне пришла посылка из Подворья!!! Блеск !!! Все завернуто отдельно, полито, не пересушено, никакой плесени :bis Хвойные, флоксы, эхинацеи, лаванда, гортензии, сирень. Посылка на 16 кг. Можете представить))) Все без исключения в отличном состоянии. Я снова осталась довольна Подворьем :D мне с ним всегда на 5+
ссылка не работает
Сразу вопрос - невопрос... возле самого стекла поставила, правильно?
Изображение
Лена )
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#1407

Сообщение Эри Боева »

Ленуськ, мои уже 5 дней (приехали быстрее твоих) живут между оконными рамами. Правда, я сразу корневую "расчесала" и пересадила в горшки побольше. Опрыскиваю водой утром и вечером
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#1408

Сообщение Ponka »

Эри, я буду тоже опрыскивать, а пересаживать сейчас обязательно? И температуру держим прохладную... а когда можно их в теплицу поставить?
Изображение
Лена )
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#1409

Сообщение Эри Боева »

да я (если бы не вполне возможный очередной потоп) на дачу отвезла бы, в снег засунула. Но после сегодняшней метели туда теперь фиг проедешь, хотя на сегодня планировалась поездка и приоткрытие роз)))
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#1410

Сообщение Ponka »

Ага, понятно, все в снег :ban
Изображение
Лена )
Закрыто

Вернуться в «Сад»