Многолетние цветы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#16

Сообщение julia »

Кваша! Если будет образец, то и ответ будет. Сообщу, не сумлевайтесь. Дайте только оклематься...
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#17

Сообщение julia »

Vezhira! Почему нет откликов! Луковицы Гергиева я все-таки отвоевала, и они ждут хозяйку. Между прочим мне достались для выгонки. так что есть шанс получить "красоту" к 8 марта. Скорее сообщайте адрес....
Просто кваша! Согласна, что "Известкование под перекопку" упоминается на "автомате". Но это не означает, что надо выкапывать многолетники для раскисления почвы под ними. Особенно если учесть область роста и залегания корней. Причем не всех, а активно работающих. У садоводов прекрасно работает принцип полива по трубам, заделка нерастворимых раскислителей под тяпку по периметру присвольного круга, перекопка с заделкой вилами, и даже внесение известкового материала с последующим мульчированием. Так что не надо передергивать.
Поскольку почвы нет (образца), то сообщить о своих наблюдениях - не могу...
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#18

Сообщение Просто кваша »

Пока еще никто не доказал необходимость известкования участка Ира. Мало того, человек очень умно спросил о подборе растений, а не о том когда и скока ей сыпать "известкогого материала". А вообще не стоит подходить к проблеме освоения участка исключительно с точки зрения огородника. если сад предполагается преимущественно декоративный, еще раз хочу предостеречь отогульного известкования.

Розы сажать можно, глинки им добавьте и перегноя. Ну золу можно (и орошо) использовать как удобрение.

off Смородина, скорее всего не плодоносит из-за почкового клеца или махровости (не к ночи будь помянута). Лесное растение вообще-то по происхождению, к кислой почве нормально относится.

А вообще, граждане, указывайте вы в регистрации регион: хоть какое-то представление, хотя бы прикидочное будет в каких "почвенно-климатических условиях" пребывает участок!
Модератор - не человек, а функция
Лилишка

#19

Сообщение Лилишка »

Хочу поделиться своими наблюдениями, у нас и до этого росли прекрасные дельфиниумы. А случилось это так: у нас рыли колодец и немного глины попало на клумбу, где рос дельфиниум. Он стал выше, ярче, пышнее... Соседи приходили с вопросом: что я сделала, чем подкормила. По-моему совету они тоже присыпали глиной свои дельфиниумы. Результат был великолепен! :shock:

ИзображениеИзображениеИзображение
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#20

Сообщение Алена »

С этими дельфиниумами вообще ничего не понятно. Не знаю насчет глины , не пробовала. Но меня этим летом удивил вот этот (фото).Раньше он ничем особо не выделялся. Я весной хотела его кому нибудь отдать,но руки не дошли. Ничем не поливала.Изображение Остальные все цвели как обычно.
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#21

Сообщение Леночка »

Привет из Украины!
Дорогие дачники, прошу поделиться опытом выращивания гейхеры из семян.
Спасибо!
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#22

Сообщение Vezhira »

Леночка, доброе утро! Если модераторы не покусают, то позволю себе дать ссылку на наше гейхеровое сумасшествие:

http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=313
Если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу. Удачи Вам. :wink:
С уважением, Ирина
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение Леночка »

Vezhira писал(а):Леночка, доброе утро! Если модераторы не покусают, то позволю себе дать ссылку на наше гейхеровое сумасшествие:

http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=313
Если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу. Удачи Вам. :wink:
Спасибо большое, Ирина! Восхищаюсь вашим (как впрочем и некоторых других форумчан) профессионализмом. Интересно, это ваше хобби или профессия?
Мне гейхера очень понравились в журналах, хочу украсить т.н. презентабельный цветник, по картинкам думала что это кустик средних размеров, а оказалось невысокий почвопокровный? Заказала семена из Киева (конечно наверное есть и в магазинах, но заказала вкупе с другими цветами), пурпурный замок, но прислали очень поздно, все саженцы уже выращены. Семян очень мало, штук 10, Думаю посеять сейчас с тем, чтобы к осени выросли саженцы и высадить на зиму на даче. Получится? Если вы стратифицировали то как?
Inessa
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01.02.2009, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

#24

Сообщение Inessa »

Лилишка, у вас на фотках дельфиниумы разного цвета растут рядом. Они не переопыляются? Хочу посеять в этом году, семена уже купила....
Ваши фото просто супер!!! :D
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#25

Сообщение Дина »

Переопыление будет видно только на потомстве, на семенах. Дельфиниум корневищный многолетник, а корням все-равно кто сосед.
Inessa
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01.02.2009, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение Inessa »

Дина, спасибо!
А как же многолетние флоксы? Они тоже корневищные, слышала что они переопыляются.
У меня такой же вопрос по люпинам. Он корнем размножается или семенами? Будет ли переопыление?
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#27

Сообщение Дина »

Первый раз слышу про переопыление флоксов, может кто поопытней прокомментирует. А люпины, я в прошлом году, вырастила из семян сорта Графиня и Замок, Замок (красный) цвел в это-же год. Из семян люпин хорошо разводится. Слышала что плохо переносит пересадку. Семена сеяла в отдельные горшочки, без пикировки, высаживала в грунт перевалкой.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#28

Сообщение Лес »

Inessa писал(а):Дина, спасибо!
А как же многолетние флоксы? Они тоже корневищные, слышала что они переопыляются.
У меня такой же вопрос по люпинам. Он корнем размножается или семенами? Будет ли переопыление?
Я не профессионал, любитель лишь, если Вы дадите им рассеяться - флоксам, то получите свой новый сорт. А вообще сортовые размножаются делением куста и черенкованием. Люпин также делением корня и семенами, но при пересадке болеет, приходится отливать его.
Inessa
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01.02.2009, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

#29

Сообщение Inessa »

Я тоже люпин семенами посеяла 2 года назад, первый год не цвёл. Потом я его пересадила на другое место (новый участок купили) пересадку хорошо перенёс, причём, я куст делила, потому что в первый год посадила кучку семян в одно место, не пикировала.

Вот он на втором году жизни.
Изображение

Хочу посеять ещё, другие сорта, вот и думаю....вместе или в разные места сажать, чтобы не переопылились.

А про флоксы мне уже ни один человек говорил: "Зачем их посадила рядом" :oop: Фоток нет, посадила в 2008 году, не зацвели.

Купила на рынке у бабушки Флокс шиловидный, не знаю как перезимует, посмотрим...
Изображение

Анемона

Изображение

Гайлардия, семенами сажала.

Изображение Изображение

Хоста.

Изображение


Дельфиниум.


Изображение Изображение

Колокольчик тоже из семян.

Изображение

Энотера.
Точно не знаю, многолетняя или нет, покупала кустик.

Изображение
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#30

Сообщение МОКОШЬ »

энотера многолетняя... разрастается аки сорняк... но я ее очень люблю.....
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»