как Вы спасаете растения от жары и засухи

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Tamara-

#61

Сообщение Tamara- »

Мульча прелесть, но у меня, её не хватает на всё. Только бы на цветы больше накопить, помидоры вообще без мульчи и баклажаны с перцами морковка и свекла, лук, капуста. Дневной полив для меня при жаре не возможен, бесполезен, а для капельного полива напор очень маленький. Если б у меня 3 сотки поливных замульчировано было может, и я бы поливала днём. На мульчу и дневной полив пойдёт, а я писала про голую землю.
Шланг я тоже кидаю, но только под кусты, малину и деревья там он лежит и днём и ночью, если вода ещё есть.
Виснут у меня бузульники но у них земля влажная всегда.
Sigma
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.03.2010, 19:04
Репутация: 0
Откуда: Дзержинский - МКАД - Юго-Восток

#62

Сообщение Sigma »

Раньше в засушливое время поливала днем клубнику, картошку, лук, чеснок, все цветы, и, естественно, газон, кусты и деревья. Ставила вертушку и "забывала" на 1-2 часа. Потом перетаскивала вертушку на другое место. Другой возможности полить не было. К вечеру водонапорная башня была пуста - слишком много желающих поливать. Из перечисленного ничего не горело. С теплицами не экспериментировала, поливала из бочки.
Птички прилетали на помывку :-)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#63

Сообщение Аленка »

Tamara- писал(а):Мульча прелесть, но у меня, её не хватает на всё...

Тамара, может надо поискать подходящий материал для мульчирования? Тем более у вас такая беда, когда все горит не первый год. Может лист сухой с осени заготавливать? В этом году мульчировала клубнику и огурцы соломой, очень понравилось, только у нас солома на вес золота, зерновые-то негде растить, кругом дачи-дачи-дачи. Кстати, я тебя в это лето очень часто вспоминаю по поводу астильб. В этом году я на своей шкуре прочувствовала насколько ей при таком палящем солнце и сухом воздухе фигово, поливаю ее - немного оклемается, как только забываю (точнее руки не доходят) опять лист сворачивает.
Tamara- писал(а):.... а для капельного полива напор очень маленький.
Может я не правильно понимаю, но у меня напора для капельки нет вообще, т.е. я приспособила 100л пластиковый бак на высоте 25 см, внизу муж в баке установил шаровый кран, чтобы перекрывать подачу воды. От этого бака идет шланг, который через тройник разведен на две грядки моркови. Грядки узкие на два рядка и расположены рядом, но длиной меров по 8, так вода самотеком по капельке проходит и до самого конца гряды доходит, я проверяла. В мои задачи входит лишь доливать воду и закрывать-открывать кран. К тому же морковь до сих пор (думаю ,что и до уборки) остается под лутрасилом, что тоже несколько снижает испаряемость. По бокам грядки сушняк-сушняком, а по центру влажные, надеюсь, что моей морковке достаточно комфортно. Ну да осенью поглядим. :wink:
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#64

Сообщение alex-botan »

Аленка писал(а): только у нас солома на вес золота. :wink:
Золотые слова. Весь золотой запас уже на нее потратил.Сейчас выращиваю свою.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#65

Сообщение Аленка »

alex-botan писал(а): Золотые слова. Весь золотой запас уже на нее потратил.Сейчас выращиваю свою.
Я в прошлом году рожь растила, только большую глупость совершила - решила на зерно оставить, чтобы потом не бегать семена не искать. В итоге какая-то гадость поразила зерно в колосе, я его молотить (во как загнула - "молотить" :lol: ) не стала так с зерном под землянику и положила. :wall Пошли дожди и ..... , ага, правильно , рожь моя дружно проросла эдакой щеткой, прямо в землянике. Пришлось солому убирать, все колосья оборвать ни сил, ни желания не было, просто сложила на картофельной делянке, дождалась, когда все зерно прорастет, несколько раз солому перевернула, чтобы проростки засохли и опять в землянику. :lol: Теперь решила, что не буду дожидаться вызревания зерна, буду раньше убирать.
Tamara-

#66

Сообщение Tamara- »

Так конечно при дневном поливе ничего не обжигает, даже при +35 только высыхает быстро влага. Если в том году напор воды был, и у меня вертушки крутились на землянике.
Алёнка не хватает в посёлке воды, не буду писать, сколько порой за сутки набирается.
Ничего огурцы, зато едим, и раздаю родне.
Мульчировать всё нечем.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#67

Сообщение alex-botan »

Аленка писал(а):[Я в прошлом году рожь растила, только большую глупость совершила - решила на зерно оставить, чтобы потом не бегать семена не искать. В итоге какая-то гадость поразила зерно в колосе, я его молотить (во как загнула - "молотить" :lol: ) не стала так с зерном под землянику и положила. :wall .[/quot


Вот и я в этом году буду молотить. Правда, плохо себе представляю, как это получится. С зерном нельзя - это такая приманка для мышей.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#68

Сообщение Просто кваша »

Аленка писал(а): у нас солома на вес золота
И почём у вас опиум для народа?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#69

Сообщение Просто кваша »

Tamara- писал(а):Мульчировать всё нечем.
А картон хотяб в ближайшем магазинчике набрать?
Tamara-

#70

Сообщение Tamara- »

Зачем же себе сложности создавать, вырезая дырки для моркови или перца, не лучше ли просто полить.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#71

Сообщение Просто кваша »

Ну типа, ежели времени девать некуда, и воды хватает, тады да
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#72

Сообщение Ксюха »

Просто кваша писал(а):
Tamara- писал(а):Мульчировать всё нечем.
А картон хотяб в ближайшем магазинчике набрать?
за картон в электрогорской Копейке чуть не битва!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#73

Сообщение Просто кваша »

Воть :D
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#74

Сообщение Аленка »

Просто кваша писал(а):
Аленка писал(а): у нас солома на вес золота
И почём у вас опиум для народа?
Так не продают солому, потому как про нее в наших краях уже лет 15 как позабыли. В прошлом году "публика" очень долго разглядывала мою рожь и выдвигала самые немыслимые предположения на тему "Что это". Ближайшие поля, где можно наскрести после уборки солому под Звенигородом, вот оттуда и моя соломка (в довесок к выращенной ржаной). Но солому не продают, говорят самим мало, вот и приходится с оглядкой (гоняют ведь) подгребать, что осталось на полях.

Tamara- писал(а):Зачем же себе сложности создавать, вырезая дырки для моркови или перца, не лучше ли просто полить.
Тамар, а зачем дырки то резать? :roll: Надо просто полосок нарезать и уложить между рядками в гряде. Кстати, еще и газеты для этого дела хорошо идут. Уж их то бесплатных сейчас пачками в каждом почтовом ящике , ну и в ближайших магазинах всегда стопы лежат. Люди по-разному приспосабливаются, кто по пять слоев складывает, кто замачивает, размешивает и потом эту кашу выкладывает на грядки. Понимаю, что не эстетично, но ведь растения дороже и в прямом , и в переносном смысле. Другое дело, что не хочется с этим заморачиваться, но тогда и переживать нечего , что все сохнет. :wink:
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#75

Сообщение Ксюха »

Аленка! Неэстетично-самое точное слово! Моя мама считает-уж пущай лучше горят, чем какая-то мусорка под растениями. Я не переубедю ее никак.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»