Лилии 2011.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

ППенка
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.07.2011, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Ковров

#106

Сообщение ППенка »

Галина, вы не поняли.Я просто хотела дать совет участнице lucienna .Видимо что-то не так нажала и получилось неправильно. А у меня с луковицами все в порядке. И вообще,мне очень помогает способ размножения лилий чешуйками. Даже если что-то случается с самой луковицой ,у меня есть многочисленная замена,правда не сразу.
Шуршунчик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.04.2011, 17:52
Репутация: 0
Откуда: Кировская область

#107

Сообщение Шуршунчик »

Девочки! Надо все равно выяснить причину. Может, действительно мыши. Почему луковицы гниют? А про чешуйки я согласна, это один из способов размножения.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#108

Сообщение Фамапк »

Прошлой осенью посадила бульбочки. Сорт и даже группу не знаю, знакомая отсыпала, а она про группы почти и не знает ничего, растёт и ладно. Чего теперь делать с ними? Когда рассаживать можно? Я, кажется, густо посадила да ещё и укропом-самосевом заросла моя плантация. За это лето по одному листику выдали. Когда ж я цветения дождусь?
Шуршунчик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.04.2011, 17:52
Репутация: 0
Откуда: Кировская область

#109

Сообщение Шуршунчик »

Фамапк писал(а):Прошлой осенью посадила бульбочки. Сорт и даже группу не знаю, знакомая отсыпала, а она про группы почти и не знает ничего, растёт и ладно. Чего теперь делать с ними? Когда рассаживать можно? Я, кажется, густо посадила да ещё и укропом-самосевом заросла моя плантация. За это лето по одному листику выдали. Когда ж я цветения дождусь?
Таня, нынче я бы не трогала. А укроп долой. С ним вы и через 5 лет ничего не дождете. Чуток подрастут, на следующий год пересадите.
ППенка
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.07.2011, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Ковров

#110

Сообщение ППенка »

Фамапк писал(а):Прошлой осенью посадила бульбочки. Сорт и даже группу не знаю, знакомая отсыпала, а она про группы почти и не знает ничего, растёт и ладно. Чего теперь делать с ними? Когда рассаживать можно? Я, кажется, густо посадила да ещё и укропом-самосевом заросла моя плантация. За это лето по одному листику выдали. Когда ж я цветения дождусь?
Здесь так:первый год - один листик, второй - росток без цветов(и то, если им комфортно),а уж на третий - цветут.То, что часто посажены роли особой не играет. Здесь важно, что-бы они питательных веществ достаточно получали и почва была бы рыхлой,что бы луковица быстрее росла. Еще от сорта зависит.Если азиатки или гибриды - особого ухода не потребуют. А если восточки - обязательно на зиму закрывать надо,а то померзнут половина.А пересаживать лучше, когда росток дадут. Я в этом случае стараюсь рассаживать в июле-августе,хотя может и не по правилам это.Осенью больше вообще ничего трогать не буду. Я позапрошлый год начиталась про осеннюю пересадку, так у меня много луковиц погибло.
Шуршунчик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.04.2011, 17:52
Репутация: 0
Откуда: Кировская область

#111

Сообщение Шуршунчик »

Все правильно, если это чешуйки. А у восточников бульб не бывает. Так что оставляйте спокойно, но укроп уберите. :oops:
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#112

Сообщение Фамапк »

ППенка! Шуршунчик! Спасибо! Побегу кроп уберу, пока семена не осыпались :ooops: А кормить в этом сезоне чем ещё? Как обычно под конец - фосфор и калий? Или бульбам ещё азот нужен?
Я вот тоже про осеннюю пересадку лилий задумалась... Мне казалось, что удачное время. А сейчас задумалась. У меня-то все посадки весенние отлично растут, а вот осенние не очень-то. И в детсаду я лилий, мною посаженных в сентябре, не досчиталась. Ну там-то могли и ноги приделать, и полив необязательный летом.
Цветлячок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Владимир, 15 апреля
Благодарил (а): 11 раз

#113

Сообщение Цветлячок »

Шуршунчик писал(а):
Цветлячок писал(а): Имя вашей красавицы Виринея
http://clubs.ya.ru/4611686018427443727/ ... tem_no=749
А вот вторая больше похожа на Landini. Сравните.
http://www.ailita.ru/e_mag974/p1/st8751.html
Шуршунчик, спасибо. Насчет второй - Ландини у меня тоже есть, она у меня ниже и все-таки темнее. Но эти различия могут быть причиной разных мест посадки. Покупала как Дименшн, хотя не исключаю и пересорт.
Шуршунчик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.04.2011, 17:52
Репутация: 0
Откуда: Кировская область

#114

Сообщение Шуршунчик »

Цветлячок писал(а):
Шуршунчик писал(а):
Цветлячок писал(а): Имя вашей красавицы Виринея
http://clubs.ya.ru/4611686018427443727/ ... tem_no=749
А вот вторая больше похожа на Landini. Сравните.
http://www.ailita.ru/e_mag974/p1/st8751.html
Шуршунчик, спасибо. Насчет второй - Ландини у меня тоже есть, она у меня ниже и все-таки темнее. Но эти различия могут быть причиной разных мест посадки. Покупала как Дименшн, хотя не исключаю и пересорт.
У Дименшн цветок имеет другую форму, как мне показалось.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#115

Сообщение BECHA »

Шуршунчик писал(а): но укроп уберите. :oops:
Почему?? Чем он может помешать?? Вроде не борщевик...
Шуршунчик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.04.2011, 17:52
Репутация: 0
Откуда: Кировская область

#116

Сообщение Шуршунчик »

BECHA писал(а):
Шуршунчик писал(а): но укроп уберите. :oops:
Почему?? Чем он может помешать?? Вроде не борщевик...
Укроп действительно не борщевик. И это хорошо. Но для роста малюсеньких лиличек(проросшие бульбочки) он вреден. Он их просто забьет.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#117

Сообщение Фамапк »

Укроп выдернула, а под ним... ничего не нашла :ooops: Могли листики эти одиночные уже отсохнуть? Ковырять сразу не стала, но завтра копну совочком.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#118

Сообщение Фамапк »

А на тигровые Цитронеллы мои любимые напала мозаика :cry: Вся кучка и детки с узорчатыми листьями :cry: Значит и бульбочки тоже заражены? На других лилиях пока признаков нет... Изображение И ещё какая-то бяка прицепилась, от холода и сырости наверное.
Последний раз редактировалось Фамапк 15.08.2011, 01:11, всего редактировалось 2 раза.
Шуршунчик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.04.2011, 17:52
Репутация: 0
Откуда: Кировская область

#119

Сообщение Шуршунчик »

Фамапк писал(а):Укроп выдернула, а под ним... ничего не нашла :ooops: Могли листики эти одиночные уже отсохнуть? Ковырять сразу не стала, но завтра копну совочком.
Конечно, могли. Подожди до весны. Укроп заглушил маленькие росточки.
А о болезнях лилий почитай здесь, вдруг поможет что.
http://www.greeninfo.ru/grassy/lilium_h ... /2442/?p=5
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#120

Сообщение BECHA »

Шуршунчик писал(а):[ Но для роста малюсеньких лиличек(проросшие бульбочки) он вреден. Он их просто забьет.
Как раз выделенное и подозрительно ... :roll: . Проблему надо искать в почве и посадочном материала, возможно последний искупать в каком нибудь Ридомиле или подобной смеси Манкозеба с системным фунгицидом до посадки.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»