Розы. Часть 4

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#1306

Сообщение fisherka »

Нин, а не сопреет под закрытой бутылкой? У меня все розы на солнце посажены, а сейчас так жарко. Да и "под ноль" пока только Бернштейн обрезала, у остальных некоторые ветки оставила, которые под вопросом. Ничего непонятно - все слоем засохшей грязи покрыто, воды еще нет. :bur Когда на участок пробралась, сначала в ступор впала - черная пустыня, ни земляники, ни примул, ничего. Потом разглядела, что все под слоем грязи спряталось. :lol:
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1307

Сообщение Дед Мороз »

fisherka писал(а):Наконец-то смогла попасть на участок. Основная вода уже ушла, пока еще сильно засасывает, но, все-таки, добралась до роз в сапогах. Зрелище печальное. Все мои любимые плетистые розы в ужасном состоянии. :cry: Очень много коричневых и черных сухих плетей. Даже на поняла, осталось ли что-нибудь живое - почек не нашла. Вырезала все, что резалось секатором ( до пилки добраться не могла), оставила то, что не сморщенное и не черное, но надежды практически не осталось. Ну а чего было ожидать, если у плетистых роз, практически всю зиму, укрытие даже не было присыпано снегом. :-(
С флорибундами и чайниками вообще интересно. Они у меня растут двумя группами вдоль центральной тропинки. Так вот те, что слева, выглядят обнадеживающе, а справа - совсем плохие, думаю, что шансов нет у них. Вот как это понять? Расстояние между ними, сантиметров 70... Очень жалко Пиано, Розариум Ютерсен и Космос, кусты такие большие уже были... Бернштейн роуз полностью черная и засохшая. Вырезала под корень. :cry:
Вчера откопал свои розы (флорибунда, ч/г), снега ещё выше колена. За 10 лет выращивания полное выпревание случилось впервые, но и такого мощного снежного покрова с подтаиванием и уплотнением в средине зимы раньше не было. Укрывал при -10 гр. лапником или картонными коробками, результат одинаковый: всё погибло.
Вот так я зашёл в тему, когда уже пора выходить. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#1308

Сообщение Анина »

fisherka писал(а):Нин, а не сопреет под закрытой бутылкой? У меня все розы на солнце посажены, а сейчас так жарко. Да и "под ноль" пока только Бернштейн обрезала, у остальных некоторые ветки оставила, которые под вопросом. Ничего непонятно - все слоем засохшей грязи покрыто, воды еще нет. :bur Когда на участок пробралась, сначала в ступор впала - черная пустыня, ни земляники, ни примул, ничего. Потом разглядела, что все под слоем грязи спряталось. :lol:
Тань, смотри по состоянию. Я вот жалею, что Пэт Остин сразу выбросила и далеко (не помню. куда). После того, что прочитала, я бы выкопала и выкУпала, обрезала бы корешки, "побрила бы" до прививки, посадила бы в горшок в слегка влажную землю, накрыла бы бутылкой (бутылку бы изнутри замазала бы влажной землей или побелила бы, от солнца) и посавила бы в теплое и светлое место, но не на яркое солнце. Думаю, какой то% выжить был бы у нее.

Бутылкой закрытой не опасно накрыть, когда обрезают до прививки.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
стальная леди

#1309

Сообщение стальная леди »

Спасибо за фото. я живу на берегу азовского моря и несмотря на наш кажущийся теплый климат, в эту зима потеряла 3 куста роз.. Причем что интересно.. вымерзли старые кусты, а свежепосаженная Анастасия цела и невредима. ну у всех вьюшек естетвенно вымерзли побеги.. резко ударевший сильный мороз без снега сделал свое дело.. но я не расстраиваюсь, щас столько красивых новых сортов, глаза разбегаются, а садить некуда.. только любимую Нариту жалко.. я уж ее холила лелеяла и все же потеряла
стальная леди

#1310

Сообщение стальная леди »

Как думает, с клематисом какого цвета хорошо будет сочетаться Томас Грехам? Кроме синего :-) . Синий в планах посадить с ильзе крон и жимолостью оранжевой
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#1311

Сообщение Эри Боева »

c бордовым может неплохо смотреться или винно-красным
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#1312

Сообщение fisherka »

Анина писал(а): Бутылкой закрытой не опасно накрыть, когда обрезают до прививки.
Нина, спасибо! Посмотрю в выходные, что там с ними происходит.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#1313

Сообщение Максик »

не забывайте про стимуляцию задохликов сульфатом магния .Пакетик (20-30 гр ) на 4литра воды и под корень
мне очень помогало
в аптеках любых
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#1314

Сообщение Ким »

Из подаренных трех плетистых роз, две то точно плетистые

Изображение

а одна по-моему точно нет

Изображение

Даже интересно какая будет :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Розы. Часть 4

#1315

Сообщение наиля »

Ким...какие хорошенькие...тьфу..тьфу....а мои уже темно зеленые росточки из под окучки показывают..но я не разгребаю землю...так и поливаю по краям!
И ещё когда промыла от земли после упаковки...на всех были белые тонкие росточки я толстые которые основные подстригла немного и в воду...так что надеюсь...что примутся! :wink:
А те что осенью посадила...что-то чернеет...дальше...что-то распускает почки!
Но пока ещё рано...но так хочется верить! :wink:
Удачи всем в начинаниях!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Розы. Часть 4

#1316

Сообщение Ким »

Эри Боева писал(а):все веточки засыпь с головой торфом
Эри Боева, спасибо, а откапывать когда заморозки пройдут или когда в рост тронутся?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
стальная леди

Re: Розы. Часть 4

#1317

Сообщение стальная леди »

Девочки, а как вы мирите с почвопокровными розами.. у меня два куста розовой неизвестного сорта.. я их уже не снимаю с опоры, потому что стыдно потом ходить с поцарапанными руками.. в этом году наземная часть почти вся вымерзла и пришлось ее всю срезать.. кровища - тьма, :-) а теперь хожу руки прячу. уже лет 6 как они у меня живут на даче, а я все не могу примениться
стальная леди

Re: Розы. Часть 4

#1318

Сообщение стальная леди »

Изображение Красотка конечно, но дюже проблематична
polece
Прихозовец100+
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08.02.2012, 11:32
Репутация: 0
Занятие: госслужащая
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Розы. Часть 4

#1319

Сообщение polece »

стальная леди, так роза то почвопокровная и плетистая. Рамблер (однократка ) или клаймбер? И если всю срезали-почему руки изодрали "в кровь"? А ещё промышленность перчатки выпускает? Не?
Цветы спасут мир!
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Розы. Часть 4

#1320

Сообщение Ponka »

Девочки, не знаю что сказать, но у меня из подворья пришли розы - краше не видала ))) все почки только наклюнулись ! больше 2х см ростков нет !!! красота да и только . в выхи все посадила, фотки для отчета сделала - вечером грузану. Идет благодатный весенний дождик. Старые розы все живы. ВСЕ. На каждой уже листочки разворачиваются /))))
Изображение
Лена )
Закрыто

Вернуться в «Цветы»