Хризантемы. Часть 2

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2071

Сообщение Ольгуня »

Мурмурка, да нет у него негатива! Просто человек профи, этим занимается, и уже вроде всё проговорили от и до...Опыт приобретается на собственных "шишках", пробуйте, у кого-то получается, у кого-то нет!
В прошлом году из КЗ практически все показывали цветущие кусты, а вот у меня, так получилось, процвели только поздние , Зато теперь я знаю, в чём моя ошибка. Пока сама шишек не насшибаешь - не научишься! Пробуй, и всё получится! :wink:
Ольга я. Изображение
Любопытник
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29.01.2013, 20:34
Репутация: 0
Интересы: всё!
Занятие: самоэксплуататор
Откуда: 50 км северо-западнее Полюса Украины
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2072

Сообщение Любопытник »

Марина Х писал(а):Сколько должен быть для черенков световой день?
Цитата:
Формирование генеративных органов (бутонов и соцветий) происходит при коротком световом периоде (13,5 часов и менее) и длинной ночи (более 14,5 часов)

Это значит, что досвечивать черенки надо до14 -15 часов минимум? Людмила, Вы досвечиваете? У меня стали бутоны формировать, а сами еще совсем маленькие. Я их выщипываю.
Хризантема растение ДЛИННОГО дня, а когда день длинный - летом. Длина дня свыше 12 часов - т.е в этот момент растение наращивает зелёную массу, а вот когда день становится менее 12 часов растения начинают формировать цветы(бутоны-цветение)По идее разница между ранними и поздними хризами(применительно к долготе дня) в том, что ранние быстрее реагируют на изменение дня(для них уменьшение долготы дня на 1-2 часа уже вызывает образование бутонов, для поздних - день должен сократится на 5-6 часов.. Мне так кажется...
Марина Х писал(а):Надо ли укоренившиеся черенки кормить? И как?
Всё зависит от того какая почва, условия произростания и что вы в итоге хотите иметь, ну и сорт. Вообще-то черенки не подкармливают, а вот укоренившиеся черенки минимум 2 недели после высадки на место постоянного роста не советуют вообще подкармливать. Ну принцип такой первая половина лета подкормки с преобладанием азота, вторая половина с преобладанием калия и практически без азота. Можно использовать готовые удобрения - смотрите состав, есть именно для хризантем. Главное - не переусердствуйте!
Ольгуня писал(а):человек профи, :roll: :roll: :roll:
Я!!!! За что-ж вы меня так... :oop: Извините, если кому-то показалось что выплеснул негатив... :aaa Скажу так - в растениеводстве нет(почти) жёстких правил - тут есть рекомендации, а вот выбирать вам и чаще выбор выглядит как эксперимент и то, что у меня получается хорошо, у кого-то может дать никакой эффект... Как-то так...
Стас
Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2073

Сообщение Bessy »

Ольгуня, я вроде за темой слежу, но про твое "знание" подробнее можно, ну чтобы шишек избежать (или ссылочку). Что хризы надо подкармливать, я теперь тоже знаю.
С уважением,
Наталья
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2074

Сообщение Ольгуня »

Bessy, могу вкратце.
1. Нельзя рано сажать. Оптимально - конец мая-начало июня. Иначе огромная вегетативная масса, итог чего - подвязка.
2. Удобрение. Опять же по степени развития растения. Весной кладу щепотку конского перегноя и комплексное Универсальное, травяная бражка+монокалияфосфат, калиевая селитра.
3. Полив своевременный.
4. Слизни....бррр,..обязательно убирать! От их выделений чернеют и кусты, и листья...
5. Вредители и болезни. Тля, луговой клоп, и всякие пятнистости...
Это мои выводы, относительно моего участка, и в основном по прошлому году, сырому и богатому на болячки.
Ольга я. Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2075

Сообщение Ольгуня »

Мурмурка, Я поняла! Стас писал про корейки, а Ваш вопрос был про мультифлору! Видимо в этом и корень... :-)
Ольга я. Изображение
Любопытник
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29.01.2013, 20:34
Репутация: 0
Интересы: всё!
Занятие: самоэксплуататор
Откуда: 50 км северо-западнее Полюса Украины
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2076

Сообщение Любопытник »

Ольгуня писал(а):Стас писал про корейки,
Ну я-то имел в виду в основном мультяшку.... Основные методы относятся ко всем
Стас
Марина Х
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19.01.2014, 02:50
Репутация: 0
Интересы: Природное земледелие
Занятие: медицина
Откуда: Южно-Курильск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2077

Сообщение Марина Х »

Людмила, Лес, спасибо! Я, конечно, так долго не досвечивала. Интересно, что именно кореянки показали зачатки бутонов и не растут. А вот неизвестно какая по происхождению "тепличная" рвет в рост, и бутонов я не вижу на ней.
Любопытник писал(а): Длина дня свыше 12 часов - т.е в этот момент растение наращивает зелёную массу, а вот когда день становится менее 12 часов растения начинают формировать цветы(бутоны-цветение)

Вообще-то черенки не подкармливают, а вот укоренившиеся черенки минимум 2 недели после высадки на место постоянного роста не советуют вообще подкармливать.
12 часов мало досвечивать. Я же написала, при таком световом дне формируют бутоны.

С подкормками в ОГ все понятно, там принцип один: растет - даем азот, собирается цвести - калий и чуть фосфора, готовится к зиме - калий и больше фосфора. Я спрашивала про укоренившиеся черенки до высадки на ПМЖ.
Читаю Ольгуню, и думаю: Это какие же лошади у меня вымахают :shock: Я их так рано начеренковала. Буду прищипывать, пусть хоть шариком растут, иначе на моих ветрах будет трудно подвязать, чтобы не заваливались.
Обращение на "ты" приветствуется
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Хризантемы. Часть 2

#2078

Сообщение Лес »

Ольгуня писал(а): .....................................Опыт приобретается на собственных "шишках", пробуйте, у кого-то получается, у кого-то нет!
...................................
полностью соглашусь с высказыванием Ольгуни! Только личный опыт привязанный к конкретной местности и условиям.
Любопытник писал(а): ..........Скажу так - в растениеводстве нет(почти) жёстких правил - тут есть рекомендации, а вот выбирать вам и чаще выбор выглядит как эксперимент и то, что у меня получается хорошо, у кого-то может дать никакой эффект... Как-то так...
и с этим трудно не согласиться.

ссылка не работает этот куст перезимовал и был оставлен без деления, наростил массу более метра в диаметре.

ссылка не работает ну а так они выглядят если не разделить куст и не оставлять только один черенок. Кустовые можно высаживать и несколько черенков, и то я бы не советовала....вот кусты наросли с одного черенка

ссылка не работает - в мае это были маленькие черенки
Людмила
Изображение
Любопытник
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29.01.2013, 20:34
Репутация: 0
Интересы: всё!
Занятие: самоэксплуататор
Откуда: 50 км северо-западнее Полюса Украины
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2079

Сообщение Любопытник »

Люда хризки :D ! Каждый выбирает свой метод и способ выращивания, но по поводу деления общее правило - желательно ежегодное деление, хотя корейки и крупноцветные можно и через 2-3 года, но при этом цветы будут мельче... Короче - каждый изголяется так как ему нравится...
Стас
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2080

Сообщение Мурмурка »

Людмила, как всегда, у вас шикарные кусты! На нижних четырех фотках , так понимаю, кустовые хризы?
Любопытник писал(а):Короче - каждый изголяется так как ему нравится...
:aol
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 2

#2081

Сообщение rbh »

Ольгуня, нет такого вида "хризантема мультифлора" это только название группы КОРЕЙСКИХ хризантем имеющих специфические особенности роста (усиленное побегообразование и соотв.цветение по сравнению с привычными "корейками") и поэтому принципы выращивания одинаковы!
Марина Х,
Вместо прищипывания (если хотите иметь компактные растения) лучше зачеренкуйте(отрежте отросшие побеги 7 см. длины) во второй половине апреля.
Вообще не понятна вся эта зимняя возня с черенками - оправдана она только если их нужно очень много (напр. на продажу).
Кирилл.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2082

Сообщение Оленёнок »

rbh писал(а):Вообще не понятна вся эта зимняя возня с черенками - оправдана она только если их нужно очень много (напр. на продажу).
не обязательно, ещё из любви к искусству... :wink:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2083

Сообщение Лес »

Оленёнок писал(а):
rbh писал(а):Вообще не понятна вся эта зимняя возня с черенками - оправдана она только если их нужно очень много (напр. на продажу).
не обязательно, ещё из любви к искусству... :wink:
:lol: :lol: :lol: :D
ну а чем еще заняться, когда времени целый воз и маленькая тележка :wink: я вот тут решила поукоренять сразу в грунт (в апреле -мае знаю что без бубнов укореняются в грунте), так уже вторая партия пошла в мусор, неееет больше не буду так укоренять, от добра добра не ищут, укореняла в воде, так и буду :-)
Мурмурка писал(а):.......... На нижних четырех фотках , так понимаю, кустовые хризы?
Спасибо! да это кустовые корейские хризантемы
Людмила
Изображение
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 2

#2084

Сообщение rbh »

Ну если времени воз, да плюс любовь к искусству,то можно! Но зачем растень мучать?!
В зиму сформированы столоны с запасом питательных веществ для весеннего роста, предполагается наличие времени и пониженных температур для правильной организации этого самого роста и последуещего цветения. Но нет! Мы же любим цветочки :bird , поэтому будем мучать всю зиму повышенной температурой, сухим воздухом, паутинными клещами, белокрылкой или тлей и отравой что бы эту заразу вывести,недостаточным освещением или избыточным с несоответствующим солнечному спектром,поливом, который дозирует не растение по своим потребностям, а мы - нам виднее! :371:
Зато сколько открытий чудных в следующем сезоне - то не так растет, то не вовремя цвете (в лучшем случае)
Кирилл.
Марина Х
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19.01.2014, 02:50
Репутация: 0
Интересы: Природное земледелие
Занятие: медицина
Откуда: Южно-Курильск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2085

Сообщение Марина Х »

Кирилл, я училась :-) Вот и ранняя возня с черенками. Да и в земле очень хотелось поковыряться :ooops: Спасибо за совет, может так и сделаю. Но у меня еще есть маточники этих же сортов в теплице. Надеюсь, перезимуют. Интересно было бы сравнить рано и не рано начеренкованные.

Людмила, какие красавицы на фотографиях!
Обращение на "ты" приветствуется
Закрыто

Вернуться в «Цветы»