Розы. Часть 5

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: Розы. Часть 5

#991

Сообщение Марина62 »

спасибо! я уже пожалела, что тронула, побоялась, что в большом горшке корни загниют, а может так совпало
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Анна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.11.2014, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Розы. Часть 5

#992

Сообщение Анна »

Ну то что листья желтею это нормально в условиях квартиры - воздух сейчас сухой, жалко розки, конесно, маются, силы теряют. Надо было в ОГ оставить и укрыть. Все с ними хорошо было бы.

Мне недавно подарили розу кордана. Полюбовалась с недельку и рассадила по 2 черенка в горшок, т.к. живу в частном доме отнесла в холодный гараж - пусть корни наращивают, а потом, дай Бог, в ОГ красотками станут.
Я все еще больна цветами,
Я скоро буду без штанов,
Но все-равно хочу цветов.

Мой садик
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Розы. Часть 5

#993

Сообщение Анна ВВВ »

Скорее всего клещик.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Розы. Часть 5

#994

Сообщение ХабИра »

Марина, а если их опрыскать от вредителей и болезней и опустить подвал или погреб ? Листья уже облетели - осень-зима настала, отдохнут за это время, корни нарастят. Я так делала со своими летними черенками садовых роз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Розы. Часть 5

#995

Сообщение Анина »

Марина62 писал(а):Кто подскажет, можно ли спасти розочку? Я июне посадила череночки мелкоцветковой розочки, оба череночка укоренились В сентябре я их решила увезти домой, но маленького горшка не было и я их посадила с комом земли в большой. Они дома даже отцвети и потом я решила их пересадить в маленькие. После пересадки они практически сразу же скинули все листья и теперь появится листочек и сразу засыхает. Маленькие зеленые сухие листья
.
Марин, прикопать нереально? Я бы из горшка вытащила, всю землю отряхнула, во влажную газету и под хороший сугроб. Идеально бы в прикоп, если снег разгрести, яму выдолбить, туда розу под наклоном, покупной землей засыпать и сверху большой сугроб. Тогда бы до весны точно жива была бы, а весной бы пошла рости.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Розы. Часть 5

#996

Сообщение gala »

Тира, все дело в подвое,а не в"красная,белая....Наши подмосковные зимы суровее,да и период активного роста меньше,чем на юге.Поэтому фр.фирма ЭМейянд круто сменила всю процедуру продвоя своих сортов- и число "выпадов" ---
с уважением,gala
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: Розы. Часть 5

#997

Сообщение Марина62 »

Спасибо!! Может правда в подвал опустить? В гараже есть Наверху оставлять опасно, сейчас тепло, но в любой момент -30 и все им будет
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Розы. Часть 5

#998

Сообщение gala »

Девушкиииии.В ОБИ-розы-119р.уже с листиками...
с уважением,gala
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Розы. Часть 5

#999

Сообщение limoncik »

Вот мои розочки. Названия большинства утеряны, но голубую зовут Blue pаrfum☺
ссылка не работает
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Розы. Часть 5

#1000

Сообщение Марина 56 »

limoncik, как зовут этих красоток? :D
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Розы. Часть 5

#1001

Сообщение limoncik »

Голубая Blue parfum, остальные надо искать бирки. :wink:
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Розы. Часть 5

#1002

Сообщение Марина_М »

Сегодня после обеда иду в сад к розам. У нас уже снега нет,хорошо сохнет,а сегодня так вообще теплынь. Хочу приоткрыть торцы для проветривания. Я их укрывала лапником,а сверху лутрасил. Лапник уже убрала неделю назад .Первый осмотр показал,что все розы живые,перезимовали хорошо. Вот только на двух розочках,молодых(осенней посадки) мыши погрызли веточки :-( . Не перегрызли,а обгрызли, гады,кору зеленую. Что теперь с этим сделать? Обрезать так жалко,там и так этих веточек две,три.
С уважением Марина.
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Розы. Часть 5

#1003

Сообщение gala »

Девушки,у кого уже растет "Кроненбург"?Увидела очень красивые 2-хцвет.бутоны и понравилось.А как выглядит куст?Да и приличное ли цветение-не 1-2 бутона и все.Поделитесь опытом,пожалуйста
с уважением,gala
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Розы. Часть 5

#1004

Сообщение новичок »

Мариш, желательно розки опрыскать любым фунгицигом, антисептиком (бордосской смесью, фитосприном).
Осенние посадки, если два-три стебля?
На мой взгляд, лучше обрезать, чем обработать ранки и замазать. Весной розки нужно обрезать, это стимулирует рост новых побегов из почек. В Вашем случае подойдет комбинированная обрезка - смотрите по состоянию веточек - убирайте обгрызанные стебли до ближайшей почки. Одной почки достаточно, чтобы из нее вырос сильный побег. Потом, почки могут проснуться у корневой шейки при короткой обрезке, только не скоро тронутся в рост по сравнению с другими почками, их по началу может быть и не видно не только потому, что они заглублены при посадке, а потому, что слишком малы и не заметны. То есть, смотрите по состоянию розы: обрезка до поврежденной ткани на одном побеге может получиться с одной почкой, на другом побеге с шестью почками, получится комбинированная. Позже тронутся в рост побеги из спящих почек, которые присыпаны землей, но выше места прививки (могут долго думать, не пугайтесь). Срезы продезинфицируйте, замажьте садовым варом, накапайте воска, опять-таки, что есть под рукой.
Лечить побеги не рекомендую во избежание всякой бяки впоследствии. Если совсем уж плохо, экспериментируйте: один побег обрежьте до здоровой почки, другой, если повреждения до корневой шейки, до ближайшей здоровой почки продезинфицируйте, замажьте прям вдоль всего поранения. Зарубцуются раны, почки тронутся в рост.
Не расстаивайтесь, всего хорошего Вашим розочкам!
Ольга. Можно на "ты".
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Розы. Часть 5

#1005

Сообщение Марина_М »

Оля,спасибо большущее :D .Ну вот прямо бальзам на душу. Только что пришла из сада,пол дня с розами. Значит,я правильно сделала: обрезала все эти побеги. Осталось по две,где три почки.Хорошо что розы были окучены,под окучкой не повреждены мышами.Сильно пострадала Боника,видно,. самая вкусная она для мышей. Еще и два мышиных гнезда выгребла :oop: Сегодня только половина роз приведена в порядок. Еще столько же осталось :-) .Устала с непривычки,но настроение отличное! :bis
С уважением Марина.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»