Гелениум.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Гелениум.

#16

Сообщение irisovi duh »

А серединка не лысеет ? :child
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гелениум.

#17

Сообщение walentina »

Да нет вроде. А может не успела залысеть. Я же через 3 года поделила. И второй год на новом месте растёт.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Гелениум.

#18

Сообщение kenni7887 »

У меня из трех посаженных в том году сортовых гелениумов выжил один Sahin's Early Flowerer.Я им очень довольна.Начал цвести с июля и до сих пор цветет.Из одного кршечного корешка огромная куртина наросла.Если и другие сорта так будут себя вести,то я их фанат :D http://www.helenium-phlox.de/helenium/s ... y-flowerer
Елена
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Гелениум.

#19

Сообщение Татьяна Беликова »

А я в этом году дважды пыталась посадить гелениум. Первый раз мне отделили от основной деленки весной. Посадила, но ничего так и не выросло, только сухие пеньки от стеблей торчат. В сентябре от той же деленки меня ещё раз "угостили" - опять стоит сухостой... интересно, весной что-нибудь вырастет? На зиму прикрою лапником то, что посадила осенью т.к. от весенней посадки уже ничего не осталось.
Но есть подозрение, что останусь я без этой красоты! Хотя, женщина, которая со мной поделилась, выписывала или с Садах России, или во Флосе этот гелениум, посадила в прошлом году весной, за лето он разросся. Приносила на работу этим летом срезанные цветы - стояли в вазе неделю, очень красивые, пестрые, кажется, что нет ни одного одинакового цветочка!
Изображение
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Гелениум.

#20

Сообщение irisovi duh »

Лучше выпросить целый кустик чем одну деленку , разрастается он быстро, пересадку переносит хорошо даже в цветущем состоянии, рекомендуется весенняя дележка, но должны быть зеленые росточки а не сухие пеньки. На зиму хорошо присыпать торфом см 5-10 холмик.
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Гелениум.

#21

Сообщение ksuta »

У меня гелениум уже лет 7 сидит на одном месте без пересадки и серединка не лысеет.Зимует тоже без проблем.
На желтом в этом году среди обыкновенных вырос "двусторонний" цветок. Фотография получилась размытой, но все равно видно, что середка с двух сторон.
Оксана и на "ты"
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Гелениум.

#22

Сообщение Pirina »

Что-то фотографий у нас в теме пока маловато, покажу и я свои гелениумы. У меня их 2 сорта ( без имен ), по 2-3 куста. Без пересадки 3-4 года, мощные.



Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Гелениум.

#23

Сообщение Татьяна Беликова »

irisovi duh писал(а):Лучше выпросить целый кустик чем одну деленку , разрастается он быстро, пересадку переносит хорошо даже в цветущем состоянии, рекомендуется весенняя дележка, но должны быть зеленые росточки а не сухие пеньки. На зиму хорошо присыпать торфом см 5-10 холмик.
нет, мне целый куст не дадут! у весенней деленки стебли сразу были зелеными... потом высохли. А на той, что дали уже осенью - стебель был подсохший, но у основания маленькие, молодые побеги. Поэтому сейчас верх весь сухой... в общем, надежда на весну
Изображение
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Гелениум.

#24

Сообщение irisovi duh »

Попробуйте сейчас накрыть его белым ведерком(немного света пропускает пластик) или пакет полиэтиленовый на палочки вокруг куста оденьте чтобы обеспечить сухую зимовку, гелениумы не очень любят воду .
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Гелениум.

#25

Сообщение IgorM »

И не надо смотреть иностранные сайты... все есть в наших садах!

Многолетним растением гелениум в общепринятом смысле назвать наверно нельзя, так как кустик, радовавший своим цветением в текущем году, вместе с корневищем полностью отмирает. Сохраняются лишь подземные почки, которые успели образоваться за лето. Они уже к осени дают небольшую розетку листьев, из которой на следующий год вырастает цветонос. Получается некое тесное сообщество отдельных растений.

Гелениум у нас рос всегда, но увлечение его сеянцами пришло, как водится у любителей, случайно. Как-то осенью из-за нехватки времени не срезали цветоносы имеющихся немногочисленных сортов этого растения, а уже весной обнаружили многочисленные всходы. Ими было занято практически все пространство вокруг старых кустов. Жалко было их выпалывать и мы дали им возможность вырасти и зацвести осенью. Осенью нас ждало большое разнообразие сеянцев, из которого отобрали лишь те, что имели сильно выраженные различия.
Большого труда не составило подметить, что сеянцы различались по высоте и сроку цветения (+/- две недели), по окрасу лепестков (наверно, правильнее - язычков, но так понятней) и окрасу центра цветка.
Окрас лепестков варьировался от желтого до красно-оранжевого, темно-красного, красно-коричневого.

Промежуточные окрасы отличались насыщенностью красного тона, наличием и шириной каймы желтого цвета или красновато-коричневого румянца.

Лепестки имели различную форму: были узкими, широкими, перекрывающими друг друга, слегка свернутыми лодочкой. Некоторые экземпляры имели концы лепестков с зазубринами или, как принято называть у флоксоводов, гвоздичность. Зазубрины были широкие или узкие до слабо выраженных, острые или округлые.
У желто-лепестковых сеянцев различался окрас центра цветка: желтый или коричневатый.

А вот у красно-лепестковых желтый окрас центра пока не обнаружен.
Сеянцы могли быть одного цвета, но отличаться высотой: низкие, средние и очень высокие, а также сроком цветения.
Сеянец может быть и 1...1,2 м, и - 1,8...2 м высотой…

Они отличались и по оборотной стороне лепестка. Некоторые желтые, желто-оранжевые сеянцы имели красно-коричневую оборотную сторону.

А вот у красно окрашенных сеянцев желтой окраски изнанки лепестка пока не заметили.
Интересно было бы получить и разные полосатые окрасы – сочетание желтого или красного цвета центральной части лепестка с соответственно красными или желтыми его краями.
Отличались и размером цветка – у некоторых экземпляров цветок мог быть диаметром раза в 1,5 больше, чем у других, с более изрезанным краем лепестков...

Мамки-папки сеянцев уже затерялись в общей массе. И только махровый сорт Double Trouble остается неповторим...

Чтобы получить все это великолепие достаточно дать вызреть семенам, не срезая старые цветоносы, а осенью их хорошо потрясти. Главное, весной в порыве весеннего зуда не выполоть будущее великолепие…и вас ждет вот такая посадка уже отобранных сеянцев...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Гелениум.

#26

Сообщение ХабИра »

В начале июля гелениум только-только набирал цвет, и грядка была желто-синей, а сейчас цветет уже вовсю и солирует на грядке вдоль дорожки. Как я люблю это время на даче...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Гелениум.

#27

Сообщение IgorM »

Ими можно не только любоваться, но и подмечать некоторые их особенности. Вот такой вариегатный уродился...
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Гелениум.

#28

Сообщение Татьяна Беликова »

Урррррааааа! Мой гелениум благополучно выжил, растет, правда, в "трибодылки", но ничего, даже три цветка распустил! Расцветка темная, красявый! Фото пока нет, я что-то совсем в этом году Мурзилкой не работаю, фоткать некогда.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»