Гелениум.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Гелениум.

#1

Сообщение ХабИра »

Поискала - почему-то на форуме нет отдельной темы о таком красивом многолетнике... Сейчас они как раз цветут в наших садах, украшая их вместе с хризантемами и осенними астрами, ранние сорта уже отцветают или отцвели. На иностранных сайтах о гелениуме http://www.helenium.net/ , http://www.helenium-phlox.de/ - сколько сортов :-)
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Гелениум.

#2

Сообщение irisovi duh »

У меня выживает только " Осенний Джаз" и один красный сорт купленный уже по третьему разу вроде перезимовал хорошо уже две мягкие зимы. Коричневые и даже желтые вымерзают напрочь.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Гелениум.

#3

Сообщение Просто кваша »

Интересно. что будет с последним сайтом. Хартмут умер в этом году...
Модератор - не человек, а функция
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Гелениум.

#4

Сообщение ХабИра »

Фото его гелениумов есть и в ЭДСР http://flower.onego.ru/other/helenium.html - красота ...
У меня есть один сорт гелениума, правда, не самый яркий, он желто-красный, сейчас почти отцветает уже:
ссылка не работает

irisovi duh, Вы часто делите гелениумы?
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Гелениум.

#5

Сообщение Просто кваша »

В смысле - его фото гелениумов :-)
Модератор - не человек, а функция
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гелениум.

#6

Сообщение ХабИра »

Да, действительно, "... Хартмут Ригер в свое время начинал работать как ландшафтный архитектор в фирме Балье. ... Хартмут не только владелец сада, он также создатель сайта-энциклопедии гелениумов и флоксов.... на его сайте, где помимо самой энциклопедии есть также фотографии его сада... А вот и сам хозяин рядом с гелениумом Хартмут Ригер. Вообще сам Хартмут селекцией не занимается, а сорт в его честь назвал герр цур Линден, хозяин питомника, селекционер..."
Фото сада Хартмута Ригера , 135 фото роскошного сада, какая ждет его судьба...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Гелениум.

#7

Сообщение irisovi duh »

Делю не часто - раз в два-три года и не весной как положено, а осенью когда у меня все пересадки происходят обычно . Еще я их не окучиваю на зиму как положено , вот в результате только один сорт и прижился и занял весь сад . Зато абсолютно неприхотлив и бурно нарастает - все соседи стали совладельцами :D
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гелениум.

#8

Сообщение ХабИра »

Конечно, весной столько неотложных дел :eleshock : , только успевай ... Если поделить кусты осенью и не замульчировать-окучить корни и почки, вероятность выпадения наверняка увеличится: могут корни не прижиться, могут почки вымерзнуть.
ИМХО: Гелениум нельзя назвать кустом в нашем обычном понимании, ведь он состоит из нескольких отдельных розеток. Вымерзание и оголение гелениума начинается с центра, потому что там растет самая старая "маточная" розетка, с чего и начинался этот "куст", а потом уже вокруг нее вкруговую нарастают новые молодые розетки. На старой розетке-стебле почки нарастают все выше и выше, на какой-то год они уже поднимаются над землей, и если куст не пересадить или не окучить - вымерзают - центр оголяется. То же самое продолжается на др. розетках-стеблях, рядом с центром, через какое-то время и на них подмерзают поднявшиеся над землей почки. Поэтому у неразделенного вовремя растения очень сильно снижается зимостойкость, может сразу полностью весь куст выпасть, особенно если сырая осень, бесснежная или малоснежная зима.
Вот что еще интересного пишут об уходе за гелениумом в ЭДСР: "...Растения зимостойкие, но если их не делить дольше 3-4 лет, то розетки могут подмерзать. Дело в том, что почки каждый год закладываются все выше по стеблю и в конце концов оказываются над землей. Часто делить его необходимо еще и потому, что крупные, быстро разрастающиеся кусты сильно истощают землю..."
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Гелениум.

#9

Сообщение Просто кваша »

Вот вспомнить, когдау нас была статья о гелениуме? Гораздо более подробная, нежели в ЭДСР. Примерно пару лет назад...
Модератор - не человек, а функция
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гелениум.

#10

Сообщение ХабИра »

Ой, вспомните-вспомните, пожалуйста :D ...Может, кто из форумчан вспомнит, у кого номера прошлых лет есть?
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Гелениум.

#11

Сообщение irisovi duh »

Врут они все про зимостойкость. Вымерзали маленькие деленки в первую же зиму и посажены они были весной с заглублением. У старых кустов середина не оголяется - просто кусты становятся огромными. Имхо - все сорта кроме пестреньких надо укрывать на зиму .
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гелениум.

#12

Сообщение ХабИра »

А могли они у Вас замокнуть, выпреть, вымерзнуть из-за малоснежной зимы? Должны же быть реальные причины.
Знакомая-коллекционер, что давала мне семена гелениума, настоятельно рекомендовала обязательное деление через 3 года, потому что без деления выпадала именно середина куста, был к нее такой опыт. Причин этого она не знала. Но это в нашем климате, может, у вас как-то по-другому. В то же время свои гелениумы (пестренькие?) я не укрываю, набрасываю на них срезанную их же ботву. Зимуют. В этом году весной рассадила.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Гелениум.

#13

Сообщение Альбина Ш. »

У меня два беспородных гелениума по 2 метра высотой
ссылка не работает

Эти зимуют без всяких проблем :-) И есть сортовой невысокий , приобретенный в прошлом году - Loysder Wiecke
ссылка не работает

И очень понравился гелениум Ruby Tuesday, но он к сожалению не перезимовал , может причина в том , что я его пересадила во второй половине лета , а может действительно не все сортовые гелениумы хорошо зимуют без укрытия .
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Гелениум.

#14

Сообщение irisovi duh »

Если бы гелениумы хорошо зимовали под Москвой - масса расцветок была бы и в ботсаду и на рынке у бабушек . А так вижу только пестренькие и те сортовые что продавцы купили в голландских пакетах весной и довели до цветения летом. Правда желтенькие кое у кого выживают - наверно там где потеплее. Московская область довольно большая , а в Курске реально теплее чем в Москве.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гелениум.

#15

Сообщение walentina »

А у меня жёлтенький растёт. :wink: Мне сестра давала лет пять назад. А дача у неё в Ярославской области. Я считала его беспроблемным. В прошлом году поделила лопатой. :lol: Теперь у меня растёт в двух местах. У пруда и возле дома. Два огромных куста.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»