Клематисы. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#721

Сообщение ДочьЖени »

Лариса В писал(а): 24.03.2022, 09:35 В прошлом году, то же из-за нехватки времени 2 недели привезённые черенки туи простояли в стакане с водой на прохладной веранде. Многие даже начали корни там отращивать. Так что сажала уже с корнями.
Лариса, я правильно поняла? За две недели в воде туя дала корни?

Я здесь скачу от радости, что за три месяца (но в зимний период) туя в воде дала корни... Да туи и можжевельники хорошо укореняются, но не на столько же?

Вот только сегодня сфотографировала ещё два черенка с корнями, пущенными в воде...
20220324_083215.jpg
Черенки резала (точно уже не помню), вроде, в декабре, перед Новым Годом.

На одном корешки образовались даже выше воды. Иногда, конечно, они попадали в зону воды при добавлении, но в основном были выше...
С уважением Татьяна
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#722

Сообщение Лариса В »

ДочьЖени писал(а): 24.03.2022, 09:56
Лариса В писал(а): 24.03.2022, 09:35 В прошлом году, то же из-за нехватки времени 2 недели привезённые черенки туи простояли в стакане с водой на прохладной веранде. Многие даже начали корни там отращивать. Так что сажала уже с корнями.
Лариса, я правильно поняла? За две недели в воде туя дала корни?

Я здесь скачу от радости, что за три месяца (но в зимний период) туя в воде дала корни... Да туи и можжевельники хорошо укореняются, но не на столько же?

Вот только сегодня сфотографировала ещё два черенка с корнями, пущенными в воде...

20220324_083215.jpg

Черенки резала (точно уже не помню), вроде, в декабре, перед Новым Годом.

На одном корешки образовались даже выше воды. Иногда, конечно, они попадали в зону воды при добавлении, но в основном были выше...
Они были нарезаны в июне. Тогда они и стояли у меня на веранде. Летом всегда все процессы проходят быстрее, потому что растения находятся в активной фазе. А зимой они практически должны быть в покое, поэтому все жизненно важные функции замедляются. Я сама удивилась, когда стала их пристраивать на грядку, что за это время туи успели пустить корни.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Клематисы. Часть 2

#723

Сообщение КрыжИр »

Получила первые в этом сезоне клематисы из Опт-Хоза. 24-го марта посадила их в высокие горшки, ине подоконник. Пока ТТТ. Все белые ростки позеленели, и сталиразворачиваться первые листочки.Но целофановые пакеты, которыми они накрыты сверху, еще не снимала.
Ирина
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#724

Сообщение ДочьЖени »

Ирочка! Счастливая ты! А я в этом году ничего не покупала и не планирую. Хотела новых сортов клубники завести, да теперь сомневаюсь, стоит ли... обстановочка пугает. Вот подруга моя рассуждает практично - решила запахать на даче все газоны и посадить картошку. Кто знает... сможем ли мы со своей пенсии купить что-то с этим повышением цен. Пока пенсии индексируют.

А я посажу больше фасоли и кукурузы. У меня фасоль крупная белая очень вкусная - буду есть вместо мяса, если что... Вот какие у меня грустные планы... грибы буду собирать, сушить... яблоки, груши насушу...
С уважением Татьяна
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Клематисы. Часть 2

#725

Сообщение ольга кнор »

ДочьЖени писал(а): 05.04.2022, 11:37 А я посажу больше фасоли и кукурузы. У меня фасоль крупная белая очень вкусная - буду есть вместо мяса, если что... Вот какие у меня грустные планы... грибы буду собирать, сушить... яблоки, груши насушу..
Добрый день, при любом развитии событий, будете в выигрыше.
Будем надеяться на лучшее🙂
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Клематисы. Часть 2

#726

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 05.04.2022, 11:37 Хотела новых сортов клубники завести, да теперь сомневаюсь, стоит ли...
Татьяна, привет! Что за упаднические настроения? Конечно стоит завести!Я вот тоже, как и ты , буду сажать фасоль в этом году.Семян разных набрала - вьющаяся, кустовая. и т.д. Но фасоль клематисам не помеха. :-) Красота спасет мир. Семена свои хочу собрать и с перцев, и с томатов, да и вообще со всего, что под руку попадется. И грибы собираю, и яблоки сушу. На днях задумалась о тушонке, буду осваивать рецепты. Запасы никогда не помешают. Ну а цветы, куда же без них, это хорошее настроение не только для меня, но и для всей семьи. Газоны перекопать никогда не поздно, но и торопиться не надо. Тем более у тебя площадь участка хорошая. Я это к тому, что - цветам быть! Не грусти.
Ирина
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#727

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Ирочка, за поддержку! Что-то я точно захандрила. Ничего, скоро уеду на ПМЖ на дачу и всё вылечится. Там настроение всегда позитивное! Но пока на даче лежит снег..
20220403_152114.jpg
Я уже, вроде, писала, что у меня фасоль пищевая выглядит красивше клемиков. Уже два года высаживаю вперемежку белую и фиолетовую крупную фасоль. Белая цветёт белыми, а фиолетовая - красными цветами. Вот и буду сочетать приятное с полезным.
IMG_20200723_071152.jpg
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Клематисы. Часть 2

#728

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 06.04.2022, 20:51 у меня фасоль пищевая выглядит красивше клемиков.
Таня, какая красота!!!! Насмотрелась на твои прекрасные фотографии и заказала еще пару пачек фасоли с красными цветками. С белыми только на нашла.
Ирина
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#729

Сообщение ДочьЖени »

Ирочка, бери именно крупную - не пожалеешь. Может, на рынке у бабушек найдёшь. И Красная шапочка тоже вкусная и интересно окрашенная. Вот та, что снизу справа. Как ин и янь.
IMG_20210214_130424.jpg
Она полуплетистая. Растёт невысокой и не сильно облиственная. Но устраивать опору нужно. В том году посадила просто в грядку, хотела уложить, а не подвязывать к опоре. Была не права. Буду ставить опору и подвязывать каждое растение на верёвочку.
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Клематисы. Часть 2

#730

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 08.04.2022, 21:38 Может, на рынке у бабушек найдёшь.
До рынка пока не доехала. но посмотрю обязательно. Буду ее тыкать и с клематисами и без. :drinks:
Ирина
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Клематисы. Часть 2

#731

Сообщение селяночка »

Здравствуйте, девчат, помогите мне советом, как с клематисом разобраться.
Купила саженец сорта Лемон дрим, когда ещё было холодно. Пересадила в большой горшок, т.к. корни у него мощные, а объём упаковки Р9. Разместила на веранде, считай что в холодильнике. Но там темновато. Он сразу стал расти, выдал четыре побега. Поставила опорные палочки (сухие веточки от калины), клем черенками обвил их и тянется-а-а-а :shock: На улице у клемов только-только почки наклюнулись. Что сделать с саженцем, может в теплицу выставить под лутрасил? :unknown: Но там земля ещё холодная, воздух +8...Корни не загниют? Как же я его пересаживать потом стану, обломаю ведь :? Это у меня первый опыт такой ранней весенней покупки.
Галина
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#732

Сообщение ДочьЖени »

Галя, срежь макушки - он тормознётся в росте и, как плюс - даст пасынки. Будет не 4, а 8 побегов. А что за сорт, что так рьяно выдаёт побеги? Третья группа?
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#733

Сообщение ДочьЖени »

У меня другая проблема... вот только сегодня пересматривала фото своих клемиков... и размышляла, что с ними делать. Омоширо совсем дохлый, а заказ 2019-года. В том году дал два цветочка, да и то не по сорту. Вот, какой должен быть
ОМОШИРО.jpg
ОМОШИРО.jpg (151.92 КБ) 2964 просмотра
ОМОШИРО.jpg
ОМОШИРО.jpg (151.92 КБ) 2964 просмотра
И то, что у меня.
_MG_2411.JPG
Нужен ли мне такой? Попробую пересадить в другое место, может, хоть обильнее зацветёт...

И ещё один проблемный - Руран. Тот вообще дал один цветок, зато по сорту, тоже 19-го года.
20210719_200102.jpg
Был у меня инцидент с Востоком. Не цвёл лет семь, потом немного раскачался, выдал даже махровые цветки. Вот не стоит приобретать вторую группу!!! :evil: . А в интернет магазинах у нас в основном только вторая группа и есть...
С уважением Татьяна
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Клематисы. Часть 2

#734

Сообщение селяночка »

ДочьЖени,
Татьян, спасибо за совет. Я пока вынесла клем в теплицу, там сегодня +15 !!! Поставила на пенопластовую плиту от упаковки. На ночь укрою, т.к. пока заморозки ночные. Если выдержит, то тогда уж прищипну его. А клематис этот 1 группы, т.е не обрезается на зиму, выдерживает полутень, и главное лимонного оттенка и необычной формы крупные цветы цветы. По виду - крупноцветковый княжик, а относится к группе клемов.
А у меня ещё живёт клем, я определила его как Президент, но уверенности нет. Он очень "тугодумный ", сначала несколько лет не цвёл, потом выдал несколько цветочков. Потом год я его осенью не обрЕзала, и следующей весной он процвёл несколькими очень крупными махровыми цветками, как у твоего Омоширо. Второе цветение было скудным. В прошлом году обрезала все свои клемы под ноль. Так что может быть тебе не обрезать Омоширо на зиму, тогда он и проявит себя?
Галина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Клематисы. Часть 2

#735

Сообщение Марина_М »


Девочки,очень понравилось это видео . Посмотрите.
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»