Клематисы. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Клематисы. Часть 2

#376

Сообщение Звезда севера »

кадриль писал(а): 07.01.2020, 13:56... клематисы у западной стенки веранды у меня самые лучшие.
Галя, заметь, что в наших местах у западной стенки после зимы самые большие сугробы, да и летом дождики туда же прямо льют.
С уважением, Вера
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Клематисы. Часть 2

#377

Сообщение кадриль »

Звезда севера,
Вера, у меня немного не так. Сугробов там нет, надуть ветром не получается- заборы недалеко, с крыши не падает. Но и солнышко весеннее заглядывает поздно и не надолго. Вот земля и долго прогревается.
А дожди-то где :jokingly: Два года сохнем.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Клематисы. Часть 2

#378

Сообщение Звезда севера »

кадриль писал(а): 07.01.2020, 17:39.А дожди-то где Два года сохнем.
Я спасаюсь мульчированием конскими опилками.
С уважением, Вера
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#379

Сообщение ДочьЖени »

Вера, ЗАВИДУЮ!!! Я конских ни опилок, ни навоза никогда даже не видела. Только лепёшки на дорогах. :rofl: Привозят к нам в мешках только куряк и машинами (тракторами) коровий... А вашим клемикам повезло! Я своим хочу делать дыры (или как они называются...отверстия, шурфы, норы) для проливания поглубже удобрений. Мало им уже верхнего рассыпания минералки по весне и "компотиков" летом. А может и мне смешать куряк с чем-нибудь и тоже замульчировать? Идея мульчи понравилась. Есть лежалый... лет пять уже лежит в гараже в мешках. Хотя в сухом месте, может, это и не считается хорошо... Нужно его добавить в компост? Буду думать.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#380

Сообщение ДочьЖени »

А у нас год был довольно мокрым. Ручеёк не хотела включать. Обычно в засушливые годы без него никак не обойтись... Да и прошлый (позапрошлый) тоже был не сухим. Два года ручеёк лежит без дела. :yes: А то, бывает, что и картошку поливаем.
С уважением Татьяна
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#381

Сообщение Аленький »

ДочьЖени, кадриль,
девочки , спасибо за ответы. Я уже кучу перелопатила информации. Нужно было узнать как жара полуденная будет влиять если там посадить. Ноги мульчирую своему старому клематису, почти рядом с южной стороны сидит небольшой ранний пион - он тоже тень даёт. У второго его брата рядом ирисы растут - прикрывают. Он у меня вообще то разросся и кажется, что сам себя укрывает побегами. у меня там не арка, просто 2 е арматуры поставлены, между ними натянута проволока - по ней они и поднимаются. Но не все побеги зацепились...и я не следила в общем то за ними.., часть упала и приросло. Теперь надо заняться им как то и выкопать, а то он там места занимает много. Всё равно просили знакомые - надо поделиться.
Пока вам писала прошлый пост - отправила и как то сама себе почти и ответила на вопросы))) Или просто поняла то, что хотела спросить...
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#382

Сообщение Аленький »

Давно мельком читала про клематисы. то, что писал Стэфан... к себе в папочки скопировала всё, что нашла нужное для себя...и всё на этом...И не особо вникла оказывается...
Сама как то на рынке купила махровенький...ни разу не был махровым...Вот думала обманули..теперь уже не помню саму картинку, что была при покупке. Обрезала постоянно по 3 группе...оказалось у меня Пиилу. Вот теперь начиталась))) Главное читала называется, но не отложилось ничего в голове. Попробую ещё красоты от него получить.
Городок у нас маленький и раньше не привозили саженцы на рынок, да и сейчас в магазинах с семенами (их несколько у нас), продают саженцы роз, луковичные и всё...
То, что частники продают как то не было к ним доверия. Хотя сейчас по весне, в начале лета и до глубокой осени что только на рынке не продают и скОООлько народа этим занимается...Но вот выбора клемиков нет - единичные..да и надо знать что покупаешь. Теперь собираюсь заказать в интернет магазине. Надеюсь пришлют хорошего качества и хотелось бы без пересорта.
Марина писала, что заказывала там свои.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#383

Сообщение Аленький »

кадриль писал(а): 07.01.2020, 13:56 У меня в сантиметрах 15-20 от стенки посажены, но там фундамента нет. В этом году у нас с осадками до осени было плохо. Не жаловались.
По всему выходит, что клематисы у западной стенки веранды у меня самые лучшие. Но они и самые взрослые. Что удивительно, по весне просыпаются позже всех.
У меня тоже нет фундамента и хорошо, что вода с крыши стекает совсем с другой стороны.

Дочь Жени О Руж Кардинале вот что писал Стэфан - Всё время медленно растет. Моему уже больше 10 лет, а уступает развитию многим молодым сортам. Единственное спасение - заложить отводки, чтобы увеличить куст.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#384

Сообщение Аленький »

Я несколько лет назад купила у соседки розовый без названия. А они из Украины привозят - мама у неё разводит. Сюда переправляет иногда - реализуют. Так вот, он цвёл у меня только первогодним, как только посадила. и ещё раз теперь уже не помню на оставленных побегах...Но плети были совсем коротенькие. потом я всё время обрезала всегда его как 3 ю группу..Пересадила к сараю, во дворе поближе к входу в дом, что бы красотой не в огороде придя любоваться, а как только вышел и вот - КРАСОТА. На этом самом месте, где снова собираюсь рядочек красоты насажать)) Он просто наращивал зелёную массу и всё.. больше не цвёл..В позапршлом году как то умудрился протиснуть свой побег в щёлочку окна на сарае...и там дал на одной этой веточке бутоны...долго ждала когда он расцветёт - глубокая осень была, но без морозов хотя бы. Потом расцвёл такой красотой, среднего размера цветочки - розово - малиновые кажется...сфоткала, а теперь не найду куда пристроила ...Муж когда увидел у себя над верстаком это сокровище, спросил зачем я ему повесила цветок в сарай? Не поверил что он живой, пока не потрогал))))
В общем пересадила на другое место, подумав не хватает солнышка ему. Теперь уже совсем у крыльца и естественно побеги не сохраняла..Теперь понимаю, что второй группы и скорее всего не для нашей зоны. Наверное будет цвести, но позже. Пока нет других постараюсь его сохранять, что получиться. В этом году побеги не обрезала и не сразу прикрыла его. Да и они тонюсенькие...не подкармливала в этом году - может от этого?
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#385

Сообщение Аленький »

кадриль
Спасибо, значит заменю Westerplatte другим, хотя в описании период цветения у него:VI-VIII. Этим и прельстил... А на самом деле короткий...Как верить этим описаниям? Всё же хочется что бы цветение было дольше.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Клематисы. Часть 2

#386

Сообщение кадриль »

Аленький,
Лена, не отказывайся от Westerplatte. Он очень красивый. Цвет потрясающий, очень насыщенный. Прямо благородный бархат. В моем случае может дело в том, что сидит под калиной, да режу его как 3 группу. А он второй. Попробую в этом году отвести побеги чуть подальше, и наклоню, как Таня писала.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#387

Сообщение Аленький »

кадриль писал(а): 09.01.2020, 10:25 Аленький, Лена, не отказывайся от Westerplatte. Он очень красивый. Цвет потрясающий, очень насыщенный. Прямо благородный бархат. В моем случае может дело в том, что сидит под калиной, да режу его как 3 группу. А он второй. Попробую в этом году отвести побеги чуть подальше, и наклоню, как Таня писала.

Галя, тогда и я решу оставить, не искать ему замену.

Кто нибудь заказывал клематисы через Русский Огород?
Многие сорта уже отсутствуют. Вот Виль де Леон есть или нет...Давали противоречивую информацию. И в позициях стоит по одной цене 2 раза и есть и нет..
При заказе семян, писала без замены, но они всё равно перезвонили и уточнили, всё пришло по спмску, кроме того чего не было уже в наличии. Не всё чего уже нет они удаляют с сайта...
Да и заказываю только те, каких нет в ОПТ - это будет второй заказ.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Клематисы. Часть 2

#388

Сообщение lucy2011 »

Аленький писал(а): 09.01.2020, 12:28 Кто нибудь заказывал клематисы через Русский Огород?
Думаю, этот ИМ - не лучшее место для заказа клематисов.
Я предпочитаю заказывать клематисы от пана Марчинского (его сайт https://www.clematis.com.pl/ru/)
Покупаю их через совместные закупки по практически оптовым ценам. Если покупать в С2 (т.е. 2-л контейнер), то они обычно цветут уже в год посадки. Там есть и много княжиков. Вот этот княжик Maidwell Hall я посадила в 2018 г, а весной 2019 г он цвел уже довольно пышно:
AoEdwCt3rwM.jpg
В этом году я тоже там докупаю некоторые сорта. Если кому интересно, обращайтесь, дам ссылку, в этой закупке еще можно успеть заказать на весну.
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#389

Сообщение Аленький »

lucy2011, Оптовые цены это в каких пределах? 2х литровый контейнер явно не дёшево, даже по закупке...Цены не озвучите?

Этот княжик в ОПТ был 700 руб... Мне такое не потянуть...в закупке дешевле?
В ИМ буду брать первогодки. Постараюсь выходить. Цена приемлима. После озвученной в прошедшем году на клемики первогодок по 500 ре..знакомая продаёт, близко в нашем городе...но цена...
Поэтому цены в ИМ показались приемлимыми.
К тому же совместные закупки раздаются в Москве, а это дорога на автобусе туда и обратно почти 2 тысячи...
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Клематисы. Часть 2

#390

Сообщение lucy2011 »

Аленький писал(а): 09.01.2020, 13:12 К тому же совместные закупки раздаются в Москве, а это дорога на автобусе туда и обратно почти 2 тысячи..
Москвичи получают, другим рассылают Почтой и ТК, даже в Беларусь.
Аленький писал(а): 09.01.2020, 13:12 Цены не озвучите?
Конкретно в нашей закупке (понятно, что клематисы поступают не напрямую от Марчинского, а через поставщиков-посредников, но все же цены в СЗ ниже, чем в ИМ):
2 л контейнер с зацветающим в этот же год растением стОит 540-580 р + орг. процент (у нас 10%)
В другой нашей закупке княжик в горшке 9 см ("первогодка") стОит 248 руб (это уже включая орг.процент)
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»