Клематисы. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#391

Сообщение ДочьЖени »

Аленький,
я брала лет пять назад малюпасек, на радостях аж 6 штук... Один зацвёл только в этом (в том) году, но я поверила надписи, что можно в полутень :impossible: Пришлось пересаживать. Сразу зацвёл только Пурпуреа Плена Элеганс, он уже мощный. Через год зацвели два второй группы, что интересно, процвели махровыми цветами, но только потому, что я их посадила в пятилитровые ёмкости и зимовали они в подвале. Вероника Чойс была в махровом виде красива (но один цветок)
Вложения
Вероника.jpg
Вероника.jpg (212.97 КБ) 1097 просмотров
Вероника.jpg
Вероника.jpg (212.97 КБ) 1097 просмотров
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#392

Сообщение ДочьЖени »

Теперь она цветёт вот так. Цветов мало... бледные.
Вложения
вероника сейчас.jpg
вероника сейчас.jpg (278.63 КБ) 1087 просмотров
вероника сейчас.jpg
вероника сейчас.jpg (278.63 КБ) 1087 просмотров
С уважением Татьяна
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#393

Сообщение Аленький »

lucy2011, Спасибо за разъяснения.
В ИМ я тоже получу сразу почтой. В горшке 9 см., корень скорее всего наверное будет побольше, чем в пакете с торфом...но тоже первогодок...Получается - однолеточки и там и там... вырастим)))
В закупках на нашем форуме я участвовала - клубника у меня на участке нескольких сортов и малина сейчас растут. В тот год мы получали просто у метро, про почту орги не говорили, мне это было не принципиально, Мне моя доченька в тот раз привозила. И ещё мультифлору.
Сейчас я выбирала для себя и ещё нескольких моих знакомых понравившихся сорта клематисов по отзывам не на одном нашем форуме.
Цена в ИМ для меня приемлемая от 147 до 199 руб. и пересылка так же по почте. Кажется именно в данный момент нет СЗ по клематисам...да к тому же одновременно плодовые саженцы выписываю.
Так что это даже без них мне выгоднее. И 2х литровые контейнеры я бы всё равно не брала для себя...дорого для нашего городка.
От Марины хорошие отзывы по этому магазину. Пересорта у неё не было.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Клематисы. Часть 2

#394

Сообщение Марина_М »

Аленький,Леночка,если имеешь в виду интернет-магазин ОПТ-ХОЗ,то смотри, там в каталоге клематисов есть с открытой корневой системой(они дешевле) и с закрытой корневой(они помечены P9) ,которые дороже. У них разные сроки высылки. Я брала и те и другие. Пересорта не было-точно. Но с ОКС возни много.Там только корешки в торфе. В прошлом году я заказала 5 штук с ОКС,чтобы подешевле. Я их получила как раз тогда ,когда можно высадить их в теплицу. Один не пошел,пропал. Остальные 4 живы,и даже смогли процвести по 1-2 цветочками. Сорт совпал. Я высадила их из теплицы,теперь жалею,что поторопилась. Боюсь за зимовку,у нас постоянные дожди. Как бы не выпрели. А те,что получала в P9 сразу высаживала в ОГ и уже года 3 им. Растут.Они были с небольшими побежками,листочками. Упаковка отличная. Доходили все в хорошем состоянии.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#395

Сообщение ДочьЖени »

Читала советы ( и мне понравилась сама мысль), не высаживать маленькие сразу в ОГ. Лучше в высокий горшок и дать перезимовать в подвале. И только на следующий год весной высадить. Если нет подходящего места для зимовки, высадить в ОГ всё же лучше осенью, а не весной. Весной получается, мы высаживаем в холодную землю, а осенью температура как раз та, что нужна для укоренения. Это уже совет то ли Марчиньского, то ли ещё кого из корифеев. У тебя, Марина, может, почва рано прогревается, а у нас только к середине мая. Нам торопиться не стоит.
Я в том году вообще заказала два клема по уценке осенью, высадила их в горшки вынесла на балкон. Когда была минусовая температура, заносила в квартиру. Они у меня к моменту высадки были дважды прищипнутыми. Один из них, вроде, Доктор Руппел, обиделся на прищипку и долго не желал расти. Но оба процвели. Чувствовали себя гораздо лучше, чем те, что пришли весной. Есть смысл покупать в два раза дешевле.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Клематисы. Часть 2

#396

Сообщение Марина_М »

Татьян,пробовала по-разному. Для клематисов нужна хорошо погретая земля для укоренения. Я когда-то получила клематисы с ОКС в марте ,доращивала в горшках дома. Ну и тоже не все выживали. Тут и полив соблюсти надо и свет. Потом летом прикопала в этих же горшках в теплицу,срезав дно в высоких стаканах,чтобы корни свободно росли. Нормально все было. Там же и зимовали. И все же многое зависит от качества посадочного материала и от сорта. Есть сорта хорошо и быстро развивающиеся ,а есть ну никак. Сама знаешь.
Ну да,Тань,я тоже высаживаю и из горшков не раньше июня. Это в теплицу только с ОКС, а ЗКС летом высаживаю-переваливаю.
С уважением Марина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Клематисы. Часть 2

#397

Сообщение кадриль »

Я об этом в розах писала. Про передержку в горшках. Но не только в плане, чтоб земля теплая была, а чтоб взвешено высаживать. Весной плановых посадок масса. Думать некогда.
Поэтому ВСЕ в горшках. Пара гортензий вторую зиму в горшках зимует.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Клематисы. Часть 2

#398

Сообщение Аленький »

Марина_М,
Да, Мариночка у тебя в постах и увидела ОПТ. Вначале только РО нашла, вернее муж семена заказывал, а я стала просматривать что в наличии ещё есть...но это было уже в конце ноября...
Пошла по сайту искать отзывы...и вот счастье в теме как раз твои отзывы о ОПТ. Так что я тебе премного благодарна. Теперь вот уже 2 недели никак не определюсь что же выбрать. Стоооолько всего ....всё такое красивое...и всё хочется сразу))))
Теперь вот жалею, что столько лет не нашла время посидеть, поискать где можно купить, если у нас нет...
К тому же давно на форум не заходила....
Ещё знакомые просили тоже и им заказать..А они и вовсе не в теме - только хотят начать. Я им показала наличие сортов и всё - ХОЧУ...
Конечно понятно что в горшке лучше, но всё что выбрала именно с ОК...Это кажется у них основная масса. Или может уже нет другого в наличии...
Ждать следующий раз, когда будут поставки...Я не знаю когда они обновляют ассортимент...Если только в следующем году, то стоит ли ждать?
Ну и как уже ранее писала - финансовый вопрос тоже на первом месте..
Теплицы есть буду там доращивать.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Irinabog3
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2018, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз

Клематисы. Часть 2

#399

Сообщение Irinabog3 »

Добрый день, примите и меня в компанию клематисоводов :-) Заказала себе Виль же Лиона, Пиилу и Комтесс день Буше. Но хотелось бы в подарок для сестры, живущей в Тогучине Новосибирской области, что-то красивое. Княжики не очень впечатлили, возможно ли вообще что-то найти для этого региона?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#400

Сообщение ДочьЖени »

Irinabog3,
выбор отличный для начала. И Виль де Лион (его ещё нежно Вилюшкой зовут) и Комтес де Бушо очень обильно цветущие и неприхотливые! И Пиилу, вроде, тоже из таких. У меня его нет. Беспроблемным и очень обильно цветущим я бы назвала Пурпуреа Плена Элегант (часто его имя просто сокращают до ППЭ). Он, хоть и махровый, но мелкоцветковый, может и сестре подойдёт. Быстро разрастается.
ППЭ.jpg
ПХ.jpg
ПХ.jpg (324.8 КБ) 2690 просмотров
ПХ.jpg
ПХ.jpg (324.8 КБ) 2690 просмотров
Последний раз редактировалось ДочьЖени 13.01.2020, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#401

Сообщение ДочьЖени »

Элегия.jpg
Элегия.jpg (86.35 КБ) 2681 просмотр
Элегия.jpg
Элегия.jpg (86.35 КБ) 2681 просмотр
Элегия для ПХ.jpg
Для сестры подойдут все сорта группы Жакмана, они самые неприхотливые. Мой первый Элегия. Очень довольна им.
С уважением Татьяна
Irinabog3
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2018, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз

Клематисы. Часть 2

#402

Сообщение Irinabog3 »

ДочьЖени писал(а): 13.01.2020, 20:28 Элегия.jpgЭлегия для ПХ.jpgДля сестры подойдут все сорта группы Жакмана, они самые неприхотливые. Мой первый Элегия. Очень довольна им.
То есть можно не бояться, что зимой клематисы не выживут? Я имею в виду именно открытый грунт, у них даже помидоры не вызревают и их дозаривают дома. Наверное, надо искать третью группу зимостойкости, но среди сортовых клематисов и гибридов существуют ли такие?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Клематисы. Часть 2

#403

Сообщение кадриль »

Irinabog3 писал(а): 13.01.2020, 22:15 третью группу зимостойкости,
Ирина, у клематисов группа обрезки. К зимостойкости они имеют условное отношение. Хотя сохранить срезанный под ноль клематис 3 группы проще, чем ботву второй и первой. А не сохранишь ботву-цвести будет плохо.
Княжики, кстати, первая группа, т.е не режутся. А зимуют зачастую без снятия с опор.
Ирина. Вы найдите сибирский форум, там наверняка есть тема про клематисы. Можно подсмотреть. А у нас- в основном клематисы 3 группы, а вторая стрижется, как третья. Только "ноги" сестре посоветуйте прогревать.
Ой :jokingly: , клематисам ноги греть, а не сестре. Ну ей тоже можно :lol:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Клематисы. Часть 2

#404

Сообщение fisherka »

Irinabog3, Виль де Лион и Комтесс де Бушо у меня в Тюмени зимуют и цветут, так что и у вашей сестры должны. Покупайте, не бойтесь. :-) Правда, Виль де лион в прошлом году капризничал по непонятной причине - очень поздно из и земли вылез, чуть ли не в июле (почки на "ботве" у меня не выживают зимой ни на каких клематисах), не знаю как в этом году себя покажет, но раньше хорошо цвел. Где-то здесь показывала и тот и другой. Еще хорошо цветут Кардинал Вышинский и Руж кардинал. Самый неприхотливый и мощный у меня "Космическая мелодия", но его, наверное, не купить.
Изображение
Irinabog3
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2018, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз

Клематисы. Часть 2

#405

Сообщение Irinabog3 »

Спасибо всем за отклики, они помогают не растеряться не всегда в знакомых вещах.
Галина, третью группу имела именно зимостойкости ( морозостойкости), у нас в Самаре она четвертая, в более северных регионах она ниже и трудно ориентироваться.
image_1579005884356.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»