Клематисы. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BOlga
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.10.2020, 13:14
Репутация: 1
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Клематисы. Часть 2

#661

Сообщение BOlga »

Терпение кончилось ждать заспавшихся дрыхтунов,провела раскопки..
Через несколько дней появилась поросль, один побег специально укладывала чтобы размножить,на нем тоже два ростка .
Молочком доломитки пролила,амиачной селитрой подкормила
Наблюдаю.Купила еще пять сортов,ищу теперь им место :oops:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Клематисы. Часть 2

#662

Сообщение Борис12. »

первый цветок в этом сезоне расцвел)
Вложения
20210606_105416.jpg
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Клематисы. Часть 2

#663

Сообщение Tatiana73 »

У меня один клематис Варшавка Найз, купила в Ашане весной 2020 г. Хороший, красивый, цветет 2 лета, но у него 1 побег и все, думала в этом году даст еще, но нет. Прищипывала, дает пасынки и все. Посоветуйте пожалуйста, что сделать ,чтобы побеги дал еще. Цветы я нормирую, мало оставляю.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#664

Сообщение ДочьЖени »

Tatiana73 писал(а): 22.11.2021, 22:10 Посоветуйте пожалуйста, что сделать ,чтобы побеги дал еще.
Тёзка, прикопайте этот побег и будет Вам счастье! Из пазухов на побеге пойдут новые. Это один из способов размножения. Ну, и, думаю, пойдут новые побежки и от корня со временем, дайте клемику нарастить корневую.
А у меня так получилось, когда захотела, чтобы кустик рос ближе к дому. Не думала об увеличении стеблей. Просто убрала отмостку, насыпала хорошей почвы, уложила плети и присыпала землёй. На следующий год их была тьма! Пришлось выкапывать старый куст.
С уважением Татьяна
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Клематисы. Часть 2

#665

Сообщение Tatiana73 »

Спасибо Татьяна, Дочь Жени. Правильно поняла? В июне прикопать зеленый, новый побег. Варшавска Найз 2 гр. обрезки, я осенью часть обрезала и 50 см. уложила на землю и укрыла, а весной он был сухой, новый вырос 1 побег см. 70, не больше. А я думала, что будет прошлогодний и новый цвести.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#666

Сообщение ДочьЖени »

Татьяна, клем называется Варшавска НайК (Варшавская Ночь). Не переживайте Вы. Окрепнет - будет обильно цвести. Это стойкий сорт и цветёт хорошо. Да, поняли правильно, только я бы пришпилила и присыпала побег сейчас. Может, не полностью, а только основание сантиметров 30-35. Будет за одно и укрытие лозы, а весной так и оставить. Можно сразу по весне пришпилить старый побег (этого года), если сейчас уже поздно, на нём тоже просыпаются почки. Почки вообще просыпаются и на корнях, бывает и через сезон. А был один раз, что выкопала старый клематис, которому было лет 7-8, выкопала полностью, а на следующий год он из спящих почек на оставшихся корнях, дал поросль. Но чаще у меня клемики капризничают и цветут плохо. И как раз последние посадки развиваются слабо. Но я их и сажаю не очень правильно (не копаю больших ям и не сыплю много компоста и удобрений), потому, что высаживаю в уже готовые цветники, а там места нет, чтобы развернуться. Вот и сидят они голодные и еле дышат. И тоже вот уже по второму-третьему году по одному побегу. Они очень любят покушать. И не любят сухой почвы, хотя корни уходят и широко и глубоко (говорят, что до полутора метров). Вот в этом году пересадила старичка Руж Кардинала, сделала ямку почти по правилам - посмотрю, что будет в следующем году. А "почти", потому, что боюсь высокой воды весной. Вспоминаю интервью с Вестфалем, владельцем питомника по выращиванию клематисов, он предупреждал, чтобы мы не копали глубоких ям, в которые закладываем вкусняшки, если у нас высокий УГВ. Иначе получается, что корни пойдут за пищей в яму, а там вода (если мы не сделаем отток из ямы в сторону) и корни загниют.
С уважением Татьяна
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Клематисы. Часть 2

#667

Сообщение Tatiana73 »

Спасибо, Татьяна. Нет, у меня сухо и опока, УГВ 40-100 метров, СНТ даже скважину не бурит пока.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Клематисы. Часть 2

#668

Сообщение селяночка »

Tatiana73, я не знала, что клематис Варшавска Найк относится ко второй группе обрезки, всегда считала, что к третьей и поэтому резала под корень нещадно, укрывала и т.д. Побегов он даёт много, прямо заросли. Так что думаю волноваться не стоит, он вырастет мощным. :yes:
Галина
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Клематисы. Часть 2

#669

Сообщение Tatiana73 »

селяночка писал(а): 24.11.2021, 22:05 Tatiana73, я не знала, что клематис Варшавска Найк относится ко второй группе обрезки, всегда считала, что к третьей и поэтому резала под корень нещадно
На коробке написано 2 группы, но весной прошлогодний стебель был совсем сухой, может подмерз зимой. По совету Дочь Жени весной я его прикопаю и буду ждать новые побеги.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Клематисы. Часть 2

#670

Сообщение селяночка »

Tatiana73,
Tatiana73 писал(а): 25.11.2021, 22:20 На коробке написано 2 группы
Мне этот клематис достался в наборе безымянных сортов, это я потом определила его название с помощью знатоков. В прошлом году я не смогла обрезать клематисы, и остались они у меня зимовать прямо на решетке. Они все перезимовали отлично! Весной я убрала только самые заметные сухие побеги, а все живые укоротила чуть-чуть. Но мне показалось, что цветение Варшавка Найк всё-таки было немного угнетённым. Зацвел единичными цветами обычного вида, потом подтянулся вроде, но мне не понравился неряшливый вид решетки (к тому же я её весной белю). Я согласна с Татьяной (Дочь Жени), надо использовать каждую возможность сохранения любимого цветка. Желаю удачи!
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#671

Сообщение ДочьЖени »

Девочки, в этом году у меня ВСЕ цветы капризничали и цвели хуже обычного. И клематисы тоже. Будем надеяться, что следующий будет лучше и наши клемики разбушуются. Одно я поняла - главное их хорошо кормить и поить. Клем, что растёт под верандой пару лет ленился (они вообще-то не любят пристенок - там обычно сухо, а в этом году я его поливала хорошо и кормила, так он немного радовал цветением
Под верандой.jpg
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Клематисы. Часть 2

#672

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 27.11.2021, 20:14 в этом году у меня ВСЕ цветы капризничали
Таня, как думаешь, у меня в этом году не выполз клемик Голубой ангел. Посажен был в прошлом году осенью. Уже нет надежды?Или весной еще подождать и не выкапывать?
Ирина
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Клематисы. Часть 2

#673

Сообщение ЗояК »

КрыжИр писал(а): 28.11.2021, 18:03 Уже нет надежды?
Я бы подождала , отличный сорт, неубиваемый, мощный, красивый.
Хотя мой семилетний в этом году не проснулся(( Но там туя его окончательно забила- накрыла.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#674

Сообщение ДочьЖени »

Ирин... я думаю, что,если он был посажен осенью прошлого года... то навряд ли ты его увидишь. Он не успел укорениться. Пусть я буду не права! Но, если весной не взойдёт, то 100%, погиб. В каком месяце высаживала? Ведь их рекомендуют высаживать осенью. Вернее, не осенью, а в августе. Даже, когда приходят рано, когда почва не оттаяла и мы не можем их посадить сразу на место, то рекомендуют посадить в горшок и высаживать в грунт в АВГУСТЕ. Корешки у твоего Ангела были здоровыми?
От своего Голубого Ангела я ожидала чего-то большего. Он оказался бледным и мелким. Первое цветение было в прошлом году, слабоватое, в этом, естественно, тоже не ахти... буду ждать обильного в следующем сезоне. Ему нужен тёмный фон, чтобы не терялся. Мой как-то смотрится невзрачно... Хоть ставь ему тёмный щит.
ГОЛУБОЙ  АНГЕЛ
ГОЛУБОЙ АНГЕЛ
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#675

Сообщение ДочьЖени »

ЗояК писал(а): 28.11.2021, 18:19 Но там туя его окончательно забила- накрыла.
Я посадила фиолетовую Элегию под сирень, совсем совсем под корень. Он года четыре уже выглядывает, даёт пару ростков по 30-40 см, но не цветёт и не гибнет. Значит, сирень не такая наглая, корни, видать, поменьше...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»