Клематисы. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Клематисы. Часть 2

#751

Сообщение КрыжИр »

SecondWind писал(а): 23.06.2022, 17:28 Он меня настолько впечатлил
Это, да. И еще очень понравилось, что он ранний. Мои все ходят и любуются, говорят, что на кувшинку похож. Я его посадила в ноги к спирее, он теперь на нее забирается.Будет такая цветущая кочка. А этой веснной купила три шт. клематиса маньчжурского; Blue Angel - рядом с туей. чтобы на нее взбирался. И еще каких-то. Тоже понравились.
Ирина
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Клематисы. Часть 2

#752

Сообщение SecondWind »

Скажите пжт, княжики очень агрессивные? Есть шпалера высотой 2,5 и длиной 6м, был девичий виноград, который убрала из-за непомерного роста и агрессивности, кидал плети везде, включая рядом растущие деревья. Хочу посадить княжики, не получится ли то же самое?
Оксана
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Клематисы. Часть 2

#753

Сообщение Марина_М »

Н
SecondWind писал(а): 30.06.2022, 08:56 Хочу посадить княжики, не получится ли то же самое?
Оксана,до размеров винограда они не дотянут. Но есть княжики,которые сильно разрастаются ,например,Альбина Плена. А вот княжик Джани у меня растет медленно, и размеры его небольшие,до метра в ширину.
С уважением Марина.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Клематисы. Часть 2

#754

Сообщение SecondWind »

Марина_М, спасибо. Мне как раз нужен такой, сильный... но добрый. Чтоб был мощный и густой, но сидел на шпалере, не пытаясь убить рядом растущие сливу и яблоню ни корнями, не плетями.
Оксана
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Клематисы. Часть 2

#755

Сообщение Марина_М »

SecondWind писал(а): 30.06.2022, 16:42 Мне как раз нужен такой, сильный ... но добрый. Чтоб был мощный и густо
Тогда Альбина Плена.
С уважением Марина.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Клематисы. Часть 2

#756

Сообщение ЗояК »

я 30 июня клематис.jpg
Вот мой Huldine на сегодня -15 см.

Это я к тому, что лучше не ковырять , если клематис не вышел вовремя, Виль де Лион , как я уже писала раньше, как-то вышел аж 15 июля.

Huldine (3 группа)уже четвертый год, очень неровный сорт у меня, капризный медленный. Посадила на очень видное место, там нужен был белый цвет, лучше бы посадила свою любимицу Snow Queen (2 группа) viewtopic.php?p=873383#p873383 - здесь фото , и там этому клематису тоже года 3-4.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#757

Сообщение ДочьЖени »

Разбушевался мой ранний безымянный. Сидит вдвоём с Hagley Hybrid. Не мешают друг другу, если их хорошенько подкормить.
2.jpg
222.jpg
22.jpg
Боялась, что будут мешать друг другу. И ЖИ рядом... Пока всё ОК!

Зацвели ещё три, но слабовато. Жду, когда распустятся остальные и придёт красота. Клемики уже старые, цветут обильно. А вот Доктор Руппел молодой. Я хочу его размножить, пришпилила все новые побеги. Так он разбежался цветами, заснять толком не получилось. А в прошлом году было пару цветков махровыми.
22222.jpg
222222.jpg
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Клематисы. Часть 2

#758

Сообщение Oxygen »

Бывает редкая удача, что подсунут тебе вместо одного сорта другой. А ты и не знаешь, как он называется.
клмтс.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#759

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen, Семён, Вам крупно повезло!!! Обалденно красивый цветок! Неужели у Вас вырос? Это из разряда сказок. По виду, раз махровый, скорее всего клематис второй группы... это значит, Вы ему сохранили прошлогодние побеги!!! :appl , что не часто получается. И к тому же обильное цветение!!! Аж завидки берут! Но я сейчас на вторую группу уже не смотрю, натешилась... несколько штук ещё остались из второй... Из них только Дачес оф Эдинбург цветёт обильно, остальным, видимо, не хватает тепла или чего-то ещё. Вашему не нашла имени... Похож на Инносент Гланс (покупала когда-то, но пришло совсем не то...), но ваш красивше! Обязательно нужно ему найти имя. Не называть же пересортом...
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Клематисы. Часть 2

#760

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени, Татьяна, так нет же, никакого сохранения прошлогодних побегов. Я за ним наблюдаю третий год. Удивляет. Во первых - цветет очень рано, в июне. Во вторых - цветет в нижнем ярусе, а как по другому, если побеги ещё не отрасли. В третьих - цветение не продолжительное, то-есть выдает серию бутонов и всё, июль август больше ничего с цветением. Махровые - они какие-то странные. Есть у меня белый, так он действительно - на побегах прошлого года может быть махровым, а на побегах текущего - никогда. И последнее... У меня водится столовый виноград. Так он без обработок от мучнистой росы не жизнеспособен. Так и с клематисами теперь, тоже самое - стараюсь хотя бы немного виноградной химии оставлять для опрыскивания 50-70 см. прикорневой поросли клематисов (да и розы пошли туда же). Теперь опрыскиватель мой лучший друг. Только химия сильно подорожала.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Клематисы. Часть 2

#761

Сообщение Oxygen »

Действительно становится актуальным обладание хорошим опрыскивателем. Я тут посмотрел, что есть в интернете из помп высокого давления для самодельного варианта (1750 р.). Дорого. Если чуть-чуть добавить, можно купить промышленный (но не на долго). Но и задача не простая. Ладно купорос с мелом через форсунку протаскивать, с этим промышленные как-то справляются. Нужно надежный для мыльной эмульсии. Эта суспензия засоряет протоки после первого использования, устанешь отмывать. Надо придумывать что-то типа одноразового расходного устройства для узких мест.
Вспомнил, как-то мне попался, наверно, промышленный опрыскиватель, ещё советских времен. Так, выглядел он, как велосипедный насос, только в 2 раза крупнее и вместо резиновой трубки к насадке на ниппель на конце , дуршлаг-распрыскиватель. То-есть, тогда не морочились мелкой фракцией распыления - втянул поршнем в цилиндр любую непотребность, направил на объект воздействия и "плюнул". И так раз за разом, в разные стороны, как в детстве, брызгались брызгалками или водяными пистолетами.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#762

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 30.10.2022, 11:08 Вспомнил, как-то мне попался, наверно, промышленный опрыскиватель, ещё советских времен. Так, выглядел он, как велосипедный насос, только в 2 раза крупнее и вместо резиновой трубки к насадке на ниппель на конце , дуршлаг-распрыскиватель. То-есть, тогда не морочились мелкой фракцией распыления - втянул поршнем в цилиндр любую непотребность, направил на объект воздействия и "плюнул". И так раз за разом, в разные стороны, как в детстве, брызгались брызгалками или водяными пистолетами.
Ой, и у меня два таких в сарае лежат!!! Спасибо, что напомнили. Вот поеду на дачу и опробую, а вдруг ещё в рабочем состоянии? И буду тогда использовать для проблемных растворов. Там, правда, резиновые прокладки... с годами, небось, уже в труху превратились... Да, в жаркую погоду дети баловались...

А у меня в этом году всё обошлось без обработок. Удивительно, но даже яблок червивых не было. Я встретила одно, а соседка утверждает, что ни одного не было. Может, потому, что в мае у нас лили дожди? Я развешивала "компотики" на деревьях, там много было живности. Но это не спасает на 100%. Это так, забава...

С клемиками у Вас очень интересно. Я таких не встречала. Вторая группа должна цвести второй раз в августе-сентябре. Зато какой красавчик! Жаль, что цветы только в нижней части. У меня Мульти Блю всегда махровый, сам невысокого росточка, но цветёт почти без остановок, зато не очень обильно. Поскольку невысок, его почти и не видно...
Мульти  Блю.jpg
С уважением Татьяна
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#763

Сообщение Лариса В »

SecondWind писал(а): 30.06.2022, 08:56 Скажите пжт, княжики очень агрессивные? Есть шпалера высотой 2,5 и длиной 6м, был девичий виноград, который убрала из-за непомерного роста и агрессивности, кидал плети везде, включая рядом растущие деревья. Хочу посадить княжики, не получится ли то же самое?
Княжики не агрессивны. Они тоже создают длинные плети, но в отличие от девичьего винограда, порослью не размножаются. Кустик остаётся компактным, только образует большее количество побегов с каждым годом. Так что сажайте смело. Моему княжику уже 3 года, сейчас его длина составляет примерно 2,5 метра. Он у меня на сеточной опоре у забора.
IMG_7863.JPG
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Клематисы. Часть 2

#764

Сообщение lucy2011 »

Лариса В писал(а): 04.12.2022, 19:58
SecondWind писал(а): 30.06.2022, 08:56 Скажите пжт, княжики очень агрессивные? Есть шпалера высотой 2,5 и длиной 6м, был девичий виноград, который убрала из-за непомерного роста и агрессивности, кидал плети везде, включая рядом растущие деревья. Хочу посадить княжики, не получится ли то же самое?
Княжики не агрессивны. Они тоже создают длинные плети, но в отличие от девичьего винограда, порослью не размножаются. Кустик остаётся компактным, только образует большее количество побегов с каждым годом. Так что сажайте смело. Моему княжику уже 3 года, сейчас его длина составляет примерно 2,5 метра. Он у меня на сеточной опоре у забора.IMG_7863.JPG
У меня тоже похожий на Ваш княжик, я задекорировала им бочку для полива, ее высота - 2,5 м (вместе с подставкой 0,5 м). Он вырос такой через 1 год и через 4 года после посадки, покупала я его в 2018 г. в 2 л контейнере:

2019 г.
DSC02611ф.jpg


2022 г.
DSC04886ф.jpg
Вес у растения получается приличный. Но я читала, что княжики раз в несколько лет можно обрезать, чтобы куст был аккуратный. Обрезают, наверное, не у земли, а на какой-то высоте, я пока это делать не пробовала.
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#765

Сообщение Лариса В »

lucy2011 писал(а): 05.02.2023, 13:38 Вес у растения получается приличный. Но я читала, что княжики раз в несколько лет можно обрезать, чтобы куст был аккуратный. Обрезают, наверное, не у земли, а на какой-то высоте, я пока это делать не пробовала.
У меня княжикам только 3 года, поэтому я тоже пока не обрезала. Думаю, что пока лучше проводить только санитарную обрезку (засохшие и сломанные после зимы ветки).

Ваш на последнем фото просто красавчик. Такая мощная масса наросла. Надеюсь, что и мой через 2 года станет таким же.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»