Клематисы. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#706

Сообщение Лариса В »

ДочьЖени писал(а): 05.12.2021, 02:34 Девчонки, есть у кого-нибудь такой? Имени не знаю, он из княжиков, живёт зиму на шпалере.

Интересует вопрос вообще - как с княжиками обращаться в плане вырезания старых веток? Или плюнуть на это дело? Стала тянуть усохшую былинку, а она зацепила живую, сломала стебель. У лимонника давно убираю только те старые усохшие ветки, что уж явно лезут в глаза, там тоже шапка густая, не влезть. Но на лимонник уже внимания почти не обращаю, только тогда, когда ягодки становятся красными вдруг замечаю..
Он у Вас очень похож на княжик Френсис Ривис. Такой у меня есть. В прошлом году укореняла черенки. Если понадобиться, пишите. Вот его фото.
Френсис лиана.jpg
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#707

Сообщение Лариса В »

Княжики самые неприхотливые клематисы, цветущие дважды в год. Первая волна в начале лета, вторая в конце августа.
Вот ещё несколько сортов. Тоже в прошлом году укореняла. На фото родительские кусты.
сорт Столвик Голд с жёлтой листвой и синими цветами.
Изображение 295.jpg
Этот сорт махровый голубовато-синий (надо поискать название в тетрадях) пока не могу сказать точное его название.
Изображение 218.jpg
Изображение 287.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#708

Сообщение ДочьЖени »

Лариса, красивые у Вас княжики! Но на мои ни один не похож. Был один, похожий по форме на нижнее фото, только розовый, Purple Dream, но пропал по неизвестной причине.
Purple Dream.jpg
А со второй группой я теперь не маюсь, сохраняю только Герцогиню Эдинбургскую. Стебли не связываю - обрезаю до полуметра, укладываю на землю, укрываю. А весной и не поднимаю. Прикрепляю к опоре только побеги. Отдельные, что хорошо отделяются, конечно, поднимаю.

И, да, у меня тоже молодые цветут лучше. Решила, что нужно им ОЧЕНЬ много питания. И хорошо бы поглубже. Буду весной бить ломом ямки заливать удобрения.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Клематисы. Часть 2

#709

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): 13.12.2021, 11:03 И, да, у меня тоже молодые цветут лучше
Вот и я это заметила.Попробуем хорошо покормить.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#710

Сообщение ДочьЖени »

И не просто кормить, а ещё и отсаживать буду от них конкурентов, чтобы не объедали клемиков. У меня в одном месте рододендрон растёт в полуметре от Омоширо, тот не даёт больше двух цветков, даже неприхотливую Элегию задавили... Вот было
ЭЛЕГИЯ
ЭЛЕГИЯ
И стало..

11.jpg
С уважением Татьяна
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#711

Сообщение Лариса В »

ДочьЖени писал(а): 13.12.2021, 11:03 пожожий по форме на нижнее фото, только розовый, Purple Dream, но пропал по неизвестной причине.
У знакомых наподобие есть. Только Имке называется. Ещё молоденький, чуть светлее Вашего. Вот его фото.
Изображение 050.jpg
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#712

Сообщение Лариса В »

ДочьЖени писал(а): 13.12.2021, 11:03 пропал по неизвестной причине.
В этом году впервые они у меня на опоре будут зимовать. До этого совсем маленькие были, укрывала первый год. Тоже переживаю, зима самое начало было без снега, но морозы под 19 градусов. Правда основание лапником обвязала. Больше от мышей, чтобы ненароком не погрызли.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#713

Сообщение ДочьЖени »

Лариса, не волнуйтесь Вы так! Скорее всего мой пропал не от мороза - он пару лет будто болел: весной побегов становилось не больше, а меньше. Может, кто-то его угнетал из рядом сидящих или корневая гниль. Но то, что не морозы виноваты - это однозначно.
С уважением Татьяна
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#714

Сообщение Лариса В »

ДочьЖени писал(а): 13.12.2021, 18:55 Лариса, не волнуйтесь Вы так! Скорее всего мой пропал не от мороза - он пару лет будто болел: весной побегов становилось не больше, а меньше. Может, кто-то его угнетал из рядом сидящих или корневая гниль. Но то, что не морозы виноваты - это однозначно.
Спасибо, что успокоили. Хотя и видела у знакомых как они зимуют прямо на стенах дачного домика, доросшие под крышу. Но первая такая зимовка всегда волнительна. Обязательно весной напишу, что получилось.
Изображение 211.jpg
Это новые места обитания моих княжиков. Сделали своими руками им такие приспособления для свободного роста в метре от забора.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Клематисы. Часть 2

#715

Сообщение Катунь »

Прошу помощи!

Клематис 2 года, не обрезался еще ни разу, сейчас уже проснулся: листочки полезли. По невнимательности и неосторожности отмахнула его целиком от корня. Что делать со стеблями? Надеюсь на окоренение. Нарезала на части по два междоузлия. Замочить или сразу в землю воткнуть? Оставить ли резанцы во дворе в притененном месте? Или в комнатную температуру забрать? Ночью у нас -1 примерно, днем до +20. Есть неотапливаемое помешение, там около 10 градусов, может туда?
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#716

Сообщение Лариса В »

Катунь писал(а): 15.02.2022, 13:58 Прошу помощи!

Клематис 2 года, не обрезался еще ни разу, сейчас уже проснулся: листочки полезли. По невнимательности и неосторожности отмахнула его целиком от корня. Что делать со стеблями? Надеюсь на окоренение. Нарезала на части по два междоузлия. Замочить или сразу в землю воткнуть? Оставить ли резанцы во дворе в притененном месте? Или в комнатную температуру забрать? Ночью у нас -1 примерно, днем до +20. Есть неотапливаемое помешение, там около 10 градусов, может туда?
Я бы на Вашем месте соорудила из подручного материала в тенистом месте небольшой парник. Через дуги накрыла плёнкой, сверху притенила нетканым материалом. Можно и просто бросить высокий ящик и накрыть так же. Обмакнула корневую часть в порошок корневина и посадила бы туда. Землю нужно хорошо пролить. Поддерживайте почву во влажном состоянии.
Через месяц станет ясно, укоренилось или нет. Должны проснуться почки.

Или можно в горшках на прохладной веранде укоренять, под банкой. Чтобы влажность создать повышенную.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Клематисы. Часть 2

#717

Сообщение Катунь »

Лариса, :hi:
Корневина не было и ехать за ним не было возможности. Свалилась с температурой после вакцинации. Потому резанцы помокли одну ночь в воде, совершенно было мне не до них. А наутро все ж таки повтыкала их в землю (в ящике), на ящик надела пакет и поставила на окно с внешней стороны. На окне выморозить их не должно, уличные они, значит, привычные.
Почки проснулись до того, как я повредила растение. Ну поглядим. Если жить хотят, прирастут.
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#718

Сообщение Лариса В »

Катунь писал(а): 16.02.2022, 19:26 Лариса, :hi:
Корневина не было и ехать за ним не было возможности. Свалилась с температурой после вакцинации. Потому резанцы помокли одну ночь в воде, совершенно было мне не до них. А наутро все ж таки повтыкала их в землю (в ящике), на ящик надела пакет и поставила на окно с внешней стороны. На окне выморозить их не должно, уличные они, значит, привычные.
Почки проснулись до того, как я повредила растение. Ну, поглядим. Если жить хотят, прирастут.
Главное, чтобы над саженцами была хорошая влажность и не было открытого солнца, а то могут там от жары посохнуть. Потом расскажите, что у Вас получилось. Если будет возможность, то корневином (есть и растворимые формы), можно и попозже по земле пролить для увеличения вероятности укоренения. Удачных Вам экспериментов!!!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Клематисы. Часть 2

#719

Сообщение ДочьЖени »

Катунь, Катя, как там ваши подопечные черенки? Неужели живы? Если правильно поняла, то это были прошлогодние плети? Скорее всего, думаю, не дали корней.. Или произошло чудо? Обычно же укореняют молодые зелёные черенки... но чудеса бывают. У меня вот укоренились зимние черенки туи западной в воде. Никак не ожидала. Из четырёх черенков три дали корни. Так почему бы не укорениться клемикам?
С уважением Татьяна
Лариса В
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2021, 14:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю выращивать многолетние цветы, декоративные кустарники, хвойники, крупноплодную клубнику, ремонтантную землянику.
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Клематисы. Часть 2

#720

Сообщение Лариса В »

ДочьЖени писал(а): 24.03.2022, 09:29 Катунь, Катя, как там ваши подопечные черенки? Неужели живы? Если правильно поняла, то это были прошлогодние плети? Скорее всего, думаю, не дали корней... Или произошло чудо? Обычно же укореняют молодые зелёные черенки... но чудеса бывают. У меня вот укоренились зимние черенки туи западной в воде. Никак не ожидала. Из четырёх черенков три дали корни. Так почему бы не укорениться клемикам?
Туя вообще хорошо укореняется. В прошлом году, то же из-за нехватки времени 2 недели привезённые черенки туи простояли в стакане с водой на прохладной веранде. Многие даже начали корни там отращивать. Так что сажала уже с корнями.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»