Лилии 2014

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Лилии 2014

#16

Сообщение Анина »

Нина, я исправила предыдущий пост. Это лилия Генри. Вот про нее

http://www.myhome-flowers.ru/lilii/liliya-genri.html
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Зосья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.08.2014, 14:10
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, животные, рукоделия
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилии 2014

#17

Сообщение Зосья »

Какие лилии - упасть не встать! :D
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Лилии 2014

#18

Сообщение новичок »

Знатоки, вопрос к Вам:

Заказала в ИМ Чудо-Клумба http://www.chudo-clumba.ru/ishop/product/28943 Лилия восточный гибрид Distant Drum и
http://www.chudo-clumba.ru/ishop/product/28995 Лилия восточный гибрид Serene Angel. лилии пришли две недели назад пророщенные белые ростки см. 5-7, с корнями. Я их сразу посадила в землю, заглубив полностью белые ростки и накрыла посадки сверху картоном, чтобы ростки не пробивались, не видели света, понимая, что надо было чуть позже посадить. Однако, увидев их в таком виде, побоялась, что долго не выдержат лежать до посадки. Сейчас ростки пробили мульчу, подняли картон, зеленые, растут, листья расправляются. Картон сегодня убрала, т.к. нет смысла в нем.

Что делать с этими ростками? На просторах интернета прочла, что ростки надо выкрутить аккуратно. Если так, то когда это лучше сделать: сейчас или глубокой осенью?
Есть ли другие варианты спасти луковицы? Например, не выкручивая ростки, а обрезав их?
Ольга. Можно на "ты".
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Лилии 2014

#19

Сообщение Фамапк »

У меня такого опыта нет. Да, рассаживаю осенью, но свои не прорастают до зимы. ИМХО, откручивать как- то по-зверски... Я бы отщипнула бутон, если он успеет показаться. Ну или макушку не дожидаясь. А вообще, они скоро и так отмёрзнут. Луковицы в любом случае, думаю, успеют укорениться и перезимуют. Но вот цветение в следующем году может быть под вопросом.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Лилии 2014

#20

Сообщение Ким »

новичок, я бы на Вашем месте ничего не делала. Выламывать - лука ослабнет мне кажется. Главное укоренятся и хорошо :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Лилии 2014

#21

Сообщение новичок »

Ой, спасибо за участие :-) ! Прислушаюсь к Вашим советам. Вчера тоже к этому склонялась, когда искала информацию о подобном прорастании.
Еще нашла, что можно ростки обрезать и укоренить их. Еще пишут, как и Вы: ростки в зиму замульчировать, не трогать. Буду наблюдать за состоянием ростков, если большие не вымахают, оставлю, не буду трогать, укрою на зиму. Тут уже первое цветение и не главное для меня, важно, чтобы луковички сохранились на будущее.

Благодарю!!!
Ольга. Можно на "ты".
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Лилии 2014

#22

Сообщение Pirina »

ЗНОЙНОЕ ЛЕТО - лилия трубчатая отечественной селекции ( Мичуринск )


Изображение
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Лилии 2014

#23

Сообщение Анина »

Пока Микроклон собирается начать размножение лилий мартагон, используем свои доступные методы))

Осенью "чешуйковала" приобретенные лилии перед посадкой. Всего пять сортов, в пять стаканчиков в грунт из торфа-перлита-мха поместила обломанные чешуйки, увлажнила и поставила в неотапливаемую комнату. В эти выходные один стаканчик порадовал - насчитала 11 ростков, пришлось рассаживать, столько не ждала, видно, сорт легко поддается такому виду размножения. Остальные пока молчат.
IMG_7932.JPG
IMG_7933.JPG
IMG_7935.JPG
Должна быть вот такой красавицей
m_592.jpg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Лилии 2014

#24

Сообщение кадриль »

Хорошо, когда у людей все хорошо!
А вот у меня все на 50% плохо. Лилейная муха одолела- спасу нет! как выглядят большинство азиатов в полном цвету уже и не помню. Полные карманы бутонов погрызенных и палки с листьями на клумбе. Да. В основном страдают азиаты, как более ранние, но пару лет назад и до поздних добралась. Бедная моя Футура была с одним бутоном. Яростный полив, чуть ли не с 1 мая интавиром, искрой (при моей-то мнительности) - мертвому припарки. Они же контактные. А как контачить, если вредитель уже в бутоне. Гром в прошлом году под корень тоже не помог. Базудин и актару просто не нашла в магазине, да и поздновато было. Я ж на Гром надеялась.
Видимо я пакость эту занесла с посадочным материалом, т.к. соседи не жалуются. Да и мой яростный интавир видно не дает разлететься, но мне-то не спасает.
Уже два года не покупала ничего нового :-( . Радуют конечно трубчатые, но они пока штучны.
Кто-нибудь что посоветует?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»