Хризантемы. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#496

Сообщение Окси »

Я хранила несколько корней в горшках в холодильнике, температура до минус 1, но перезимовали не все. Сейчас думаю про подпол, но мы зимой там не живём, даже не знаю, холодно ли там. Но дно сплошной песок. Боюсь, не засознут ли. Очень хороши в этом году, жалко будет. Есть желание вкопать их в этот грунт.
Ксения.
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Хризантемы. Часть 4

#497

Сообщение rbh »

Марина_М писал(а): Таким образом,корни будут получать подпитку влагой и полезными веществами от земляного покрытия пола."
Окси писал(а):. Но дно сплошной песок. Боюсь, не засознут ли. Очень хороши в этом году, жалко будет. Есть желание вкопать их в этот грунт.
Марина, в пекриод покоя никаие полезные вещества растениям не нужны, а вот если чуть более сырой подвал, то сгноить их на раз-два. Окси,подвал с песочным полом - мечта! температурку желательно все же померять, но в любом случае это лучше чем в холодильнике.
при хранении в подвалах основная опасность - могут сгнить, если слишком сыро, а могут и грызуны подъесть, если водятся.
Ну а готовить к зимовке так:
Выкапываете, обрезаете, стряхиваете лишнюю землю (ее должно остаться только в основании куста, там где должны быть столоны) Хорошо обрызгиваете фунгицидом, слегка проветриваете - подсушиваете. Плотно укладываете в овощные ящики и в подвал - спать.
Кирилл.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#498

Сообщение Марина_М »

Кирилл,спасибо. А пересыпать землей не надо их?
С уважением Марина.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#499

Сообщение Ольгуня »

У меня в подполе сухо, тепло относительно, 6-8*, в январе пошли в рост, пришлось включать свет. И поливать. В теплице зимуют тоже, думаю туда пересадить большую часть, там, где растут в клумбе, зимой огромная куча снега бывает.
Кирилл, у меня так не получается-поломаю все столоны. Я с комом стараюсь
Ольга я. Изображение
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#500

Сообщение Окси »

Кирилл, а если вкопать корнями в песок, там, где не очень уж сухо, а сверху землёй и ящиком прикрыть.
Ксения.
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#501

Сообщение Ирина Саратов »

А если оставлять в открытом грунте под дугами и натянутым агротексом 60 ?
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Хризантемы. Часть 4

#502

Сообщение Ирина Саратов »

Мои тоже радуют . Закупка Оли . Огромное спасибо ! ссылка не работает
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#503

Сообщение Ирина Саратов »

Надежда/*/+ писал(а):Очень порадовали мультяшки из закупки у Елены. Теперь бы сохранить всю эту красоту./quote] Надежда ! А у Вас горшечные были в закупке ? Никак не найду у кого они расцвели . Так хотелось посмотреть .
Надежда/*/+
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.02.2013, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Земляника, Виноград.
Откуда: г. Оренбург.
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#504

Сообщение Надежда/*/+ »

Ирина, у меня горшечных не было, только мульти.
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#505

Сообщение rbh »

Марина_М писал(а):Кирилл,спасибо. А пересыпать землей не надо их?
Марин,если есть земля вцентре, где зимующие почки или уже начавшие отрастать столончики и они хорошо землей прикрыты, то можно не досыпать.но если место позволяет, то можно и присыпать - весной легче их будет разъединять.
Ольгуня писал(а):У меня в подполе сухо, тепло относительно, 6-8*, в январе пошли в ростКирилл, у меня так не получается-поломаю все столоны. Я с комом стараюсь
Это вот и обидно - вроде ну совсем чуть-чуть теплее, а они тут же просыпаются. Я в прошлом году купил специальный обогревающий мешок в которм можно хранить вне помещения. В морозы отлично - все время +2 держится, но приходит оттепель и начинается рост.
Оль, с комом, конечно идеальный вариант, как раз в плане что все росточки целы, но если с места не хватает, то приходится отряхивать.
Окси писал(а):Кирилл, а если вкопать корнями в песок, там, где не очень уж сухо, а сверху землёй и ящиком прикрыть.
К сожалению не зная конкретных условий трудно советовать и не очень понял - закапывать в подвале или на улице улице планируете? если в подвале, то сверху можно не прикапывать.
Кирилл.
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#506

Сообщение rbh »

Ирина Саратов писал(а):А если оставлять в открытом грунте под дугами и натянутым агротексом 60 ?
тоже не плохой вариант!
Признаюсь прошлую зиму большинство моих провели в ОГ просто закиданые вырваными сорняками. всходить начали чуть ли не в середине мая, но цветут,( смотрю по теме) в одно время, вместе со всеми.
Кирилл.
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#507

Сообщение rbh »

Надежда/*/+ писал(а): а как весной ? Весь ящик на подоконник? или весной их нужно пересадить сначала в горшки, а потом черенковать? Или перед черенкованием их необязательно выставлять на подоконник(на солнышко)?
Надь, если до наступления устойчивого тепла ваши зимующие хр. не проросли, то выставляете на солнышко,(если рановато, то в теплицу или под пленку) можно в общем ящике, даете отрасти сантиметров на пять, достаете из ящика," потрошите" зимовавший маточник. К этому времени на новых росточках должны уже быть небольшие корешки. делите по одному и рассаживаете на места. это общепринятая технология для хризантем, но здесь почему-то принято их вытаскивать среди зимы и носится с черенками.
Кстати, шикарное у вас цветение!!!
Кирилл.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#508

Сообщение Марина_М »

Кирилл,есть хризантемы,на которых ростки появляются на стволике. Вот такие приходится черенковать и укоренять. И если надо много посадочного материала,то черенковать надо. С одного маточного куста можно довольно-таки много черенков наукоренять. Если для себя,то согласна с Вами!
С уважением Марина.
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Хризантемы. Часть 4

#509

Сообщение rbh »

А я с Вами! :D
Кирилл.
Любопытник
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29.01.2013, 20:34
Репутация: 0
Интересы: всё!
Занятие: самоэксплуататор
Откуда: 50 км северо-западнее Полюса Украины
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#510

Сообщение Любопытник »

Здравствуйте хризолюбцы и хризолюбицы! Давненько не писал, но про зимовку отпишусь.
1. В первую очередь надо знать как глубоко у вас на участке грунтовые воды(это для тех кто хочет оставить зимовать хризы в грунте), если близко, то оставлять не желательно(даже очень не желательно);
2. В ОГ можно оставлять зимовать без укрытия, только если вы уверены что снежный покров будет, а если как у нас в этом году почти без снега и с длительными оттепелями - рискуете потерять растения...;
3. Мы в подвале храним или в посудине(горшок, ведро, что угодн) маточник с комом земли или несколько маточников в пластмассовом овощном ящике(ящики стоят штабелем). Зимой контролируем влажность кома земли и контроль за поверхностью при появлении плесени или иной бяки - обработка фунгицидами. Хризантема из тех культур которых лучше подсушить, чем перелить - ком смачивается только когда земля "становится колом"(пересыхает), но у нас этого обычно не бывает...;
4. Хороший способ хранения в ямах или траншеях..
5. "Будим" маточники в конце февраля-марте, те сорта которые любят пускать ростки от стволика мы засыпаем землёй по самую маковку что-бы стимулировать образование корешков у ростков...
Как-то так - если что-то не понятно спрашивайте - пишу из личного опыта..
Стас
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»