Хризантемы. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

кадриль
Благодарил (а): 1036 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 16.11.2018, 21:22

яблонька, Свет, я про новую поросль. Начала расти, боюсь вытянется
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Марина_М
Интересы: Чтение,сад.
Благодарил (а): 2257 раз

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 16.11.2018, 23:27

КАдриль,Галя , можно и эту черенкнуть. Но осеннее укоренение у меня не очень . может,у тебя получится. Укореняешь как обычно, потом нужно всю зиму следить-тля и пр.,подсвечивать. Эти укорененные тоже могут тянуться. Но если все пройдет нормально,то ты с этих уже укорененных черенков можешь брать новые черенки и еще укоренить.Новую поросль ,о которой ты пишешь,можно также попробовать аккуратненько отделить с корешком. Уже готовый кустик,сажаешь в стаканчик,только зимовать будет в квартире. Но маточники не выбрасывай,вдруг,что не так пойдет.
С уважением Марина.

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 17.11.2018, 09:05

Марина, получается, что любая часть разовьется в шарик-кустик? Отлично. Разберу на запчасти :jokingly:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 20.12.2018, 20:12

Вот когда писала последнее сообщение -17.11 тогда же и начала сезон хризантем.
Пощипала поросль с мультифлора, а через неделю и с последнего букета, который засох в гербарий, сняла уцелевшие веточки. С веника штучек 5-6 набралось живых. В вермикулит попихала. Для этого времени самое-то. И дышат и не пересыхают. Под лампу, конечно.
Дали! Дали, родимые корешки! :yahoo:
Теперь надо в землю перевалить!
Вообще, эта осень необычная на укоренение. Из рук вон плохо идет дело с пеларгониями, но неожиданно здорово с фуксиями. Летом большая часть погибла, друзья от моих же черенков мне наломали. Обрезали плети по пол-метра и мне принесли. Я их нарезала по кусочкам, выпало ну штук 5. Часть уже в земле в холоде стоит.
,

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 20.12.2018, 21:53

ГАля,рада за тебя! У меня тоже этой осенью фуксии укоренились на раз. Просто воткнула в землю-все. А сегодня в теплице засыпала хризантемы стружкой. До этого морозы были слабые, и земля в теплице только слегка подмерзла.Галя,у меня фуксии первый раз,что с ними сейчас делать? В холодную комнату можно?
С уважением Марина.

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 20.12.2018, 23:24

Марина_М, да Марина! В холод их! Они на холоде только жиреют! В тепле плохо себя чувствуют. И все как обычно - не залить, но и сушить нельзя.

Гала70
Новичок
Благодарил (а): 12 раз

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Гала70 » 22.12.2018, 03:08

Марина_М писал(а):
18.10.2018, 17:35
Зацветает в июле. Может,надо кому?
добрый день, если можно, и если есть такие же ранозацветающие, мне тоже надо, пересылку и если какие-то расходы будут оплачу.
У меня растут второй год две хризантемами, в прошлом году не цвели, а в этом году когда увидели их цветение, особенно жёлтой, шариком, все пропала- такая красота, теперь хочу посадить их побольше. Сортов своих хризантемок не знаю, покупала у бабушки на рынке, но в принципе и не очень важно название, главное красово

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 22.12.2018, 09:43

Марина_М, и не забывай каждую третью пару листьев щипать.
Гала70, в Арсеньеве предлагают прекрасные хризантемы. Это в 2 раза ближе к Вам, чем Брянск. Может там попробовать? лично меня только расстояние останавливает.

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 18.01.2019, 21:50

Заставь дурака богу молиться............
На сей момент в землю пересажено порядка 25 черенков от 4 сортов мультифлоры. Еще 45 стоят на укоренении.
Ну дурь же несусветная. Куда мне столько. А кустики все дают и дают побеги. Они вытягиваются, мне жалко, я их даже не режу, а отламываю с пяточкой и ставлю в вермикулит. А они укореняются.
Интересное наблюдение: первые черенки подвядали первый день. Мокрый вермикулит не вода, все-таки. Чем дальше, тем дольше черенки стоят поникшими. Некоторые так и не отпиваются, но начинают из пазух гнатьмаленькие розеточки и уже зацепились в вермикулите. Последние стоят вялые уже неделю.
Что вы с маточником делаете? Как это прекратить? Сама остановиться не могу :jokingly:

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 18.01.2019, 22:16

КАдриль,Галочка,как я тебя понимаю. Много не надо, и выбросить как -то рука не поднимается. Но у меня места много,и все оставшиеся маточники сажаю в места не столь нужные мне. Некоторые даже шариком процветают. Есть и такие маточники,что с них много не возьмешь черенков. Те выбрасываю. Я весной много укорененных черенков раздаю подругам,они уже знают,ждут :-) .
Но я одно понять не могу: вроде все маточники зимуют хорошо,беру с них черенки,а с каждым годом сортов все меньше становится :unknown: :-( .
С уважением Марина.

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 18.01.2019, 22:30

Марина. Спасибо! На душе полегчало, не одна я :jokingly:
У меня росло всего 5 сортов. Один после обрезки так ничего и не дал до сих пор. Засох. Так что у меня явно видно отчего количество сортов уменьшилось.
На этот год заказала Skyfall® Purple -типа новый ампельный сорт. Продавец честно пишет-не знаем на сколько ампельный, но производитель утверждает, хотите-пробуйте сами.

яблонька
Благодарил (а): 2339 раз

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот яблонька » 21.01.2019, 13:19

Я пока держусь! Черенки отщипываю и в утиль. Поросли много пока. Укоренять начну в марте.
Света .Изображение[/url]

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 21.01.2019, 20:02

яблонька, сильна! :appl
Сета, я ж первый раз играю, дальше тоже проще буду относиться.

А если я отрежу стебли до земли и оставлю только корневые побеги, все-равно шарика не выйдет?
Я ж стебли оставила сантиметров по 10, как советовали, вдруг корневых не будет, тогда черенки со стеблей брать.

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 21.01.2019, 20:23

Кадриль,Галя,если сейчас обрывать поросль,то она все равно позже пойдет. Видимо,у тебя тепло им.Галь,есть хризантемы,у которых поросль из земли идет,а есть такие,у которых по стволу поросль располагается. Так вот у последних,росточки надо брать и укоренять,потом уже может и не быть их.
Про корневые побеги не пойму. Ты имеешь в виду,что если маточник растормашить, там есть побеги с корешками. Я их сразу разделяла и высаживала. Шарики были. Не знаю,понятно ли написала.
С уважением Марина.

кадриль
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 21.01.2019, 20:30

Марина_М писал(а):
21.01.2019, 20:23
что если маточник растормашить,
да, я про это и спрашивала.
Это не у меня тепло, а на улице. До сего дня было тепло :jokingly:
Мне уже надоела поросль со стеблей, вот и хочу удалить, чтоб только с корней пошла.

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»