Пионы. Часть 6.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#421

Сообщение Окси »

Может, мушки траванулись )) А по спектру действия мушки не прописаны ))
Ксения.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#422

Сообщение Yurila »

Похож на гриб. Может лучше все срезать и сжечь? Там смотрю споры кажется, разлетаются и заражают все вокруг.
А пересорт у меня от Джошуа, он написал версию что это может быть Pettycoat Flounce. Но по срокам цветения не подходит, у меня средне-поздний. Хотя может еще передумает и начнет рано цвести. Поживем увидим, может и отыщется название. :-)
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Veronika
Прихозовец100+
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06.06.2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#423

Сообщение Veronika »

Дженис писал(а):Это споры гриба или что-то другое?
Евгения скорей всего это ржавчина ,желтовато-бурые устица содержащие споры гриба, которые легко разносятся ветром, заражая новые растения....Я бы удалила и сожгла пораженные листья и обработала препаратами против ржавчины....и смотрите за соседними пионами,для профилактики их тоже надо обработать.
Вероника.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#424

Сообщение Окси »

Юрий, а Джошуа пересортит? Плях, а меняет? А то ждем, надеемся - и вдруг такое.
Ксения.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#425

Сообщение Yurila »

Это редкий случай и у меня единственный. А замена, в нашем случае не замена - обратно отправлять никому не нужно, просто привозится новый экземпляр. В каждом конкретном случае ситуация рассматривается и решение принимает Джошуа. У меня же получается то, что я не узнаю сорт и не могу выбрать из всего списка. Лучше подождать. А то что хотел привезти - привезу в следующий раз. Люди иногда ошибаются, такое случается у всех. Эти ошибки не нарочные. И как правило никто не остается брошенным на произвол судьбы.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пионы. Часть 6.

#426

Сообщение кадриль »

Нашла упаковку от своего желтенького. Определила его, как Goldilocks. Оказался PRIMEVERE
ссылка не работает
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#427

Сообщение Yurila »

Еще одна неожиданная загадка этого года. Корень был куплен случайно с рук довольно давно. Сорт был неизвестен, объясняли просто "ну такой белый немахровый с желтой серединкой". Рос себе и рос, цвести совсем не собирался. А в этом году выдал пару цветков. Распустились на тонких длинных стеблях два совсем не белых цветка, они и без дождя распускаясь наклонились вниз. Размер бутонов скажем так скромный совсем, см 12 примерно. А аромат приятный, мне понравился. Такие только для срезки держать. Что это за сорт пока не понятно, буду наблюдать.
Вложения
зк1а.jpg
зк2.jpg
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
лорелея
Прихозовец100+
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.10.2009, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Двуреченск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#428

Сообщение лорелея »

Очень-очень нужно ваше мнение ! Пожааалуйста ! Вот это- может быть древовидными пионами ? Вот я удачно в Ноксе приобрела дорогущие древовидные пионы (( Спросила- не ОКС же они сейчас - сказали- да нет конечно ! ...Мне кажется- это ИТО (( Убеждают- что древовидные (( Страна происхождения- Голландия. Посадили их будто бы в горшок в начале лета .....Из холодильника. Не верю (( Всасывающих нет совсем (( То есть- лето они пропустили ....Почки свежие, это да.... ИТО ?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#429

Сообщение NataliaT »

Дженис писал(а):На стр.29 в своём сообщение 422 я показала букет из странных пятен. Бутоны потемнели на второй или третий день, но на тот момент куст выглядел нормально. Пятен никаких не было. Теперь он имеет такие листья.
Изображение фото июль 15 140.jpg
Изображение фото июль 15 138.jpg
Это споры гриба или что-то другое? Оперативно облила средством против грибковых заболеваний + метронидазолом. Срезала пару листьев. Рядом с этим пионом посажен Henry Bockstoce. Он не цвёл и выглядел тоже нормально. Теперь и на нём такие же листья. Что нужно ещё сделать? Очень обидно, ведь эти оба сорта от Джошуа.
Не поняла, причем Джошуа?
Это ржавчинный гриб. Промежуточный хозяин этого заболевания - сосна обыкновенная.
Меры борьбы со ржавчиной. Во время вегетации пионы регулярно подкармливают калийно-фосфорными удобрениями. При появлении первых признаке заболевания с растения удаляют пораженные листья и oпрыскивают растение с интервалом 10-14 дней (попеременно) 1%-ным раствором бордоской жидкости и 0,5%-ным раствором хлорокиси меди. Осенью срезают и сжигают стебли с листьями.
Весной повторяют 2 раза. Все пройдет.
Наташа
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#430

Сообщение Yurila »

лорелея писал(а):Очень-очень нужно ваше мнение ! Пожааалуйста ! Вот это- может быть древовидными пионами ? Вот я удачно в Ноксе приобрела дорогущие древовидные пионы (( Спросила- не ОКС же они сейчас - сказали- да нет конечно ! ...Мне кажется- это ИТО (( Убеждают- что древовидные (( Страна происхождения- Голландия. Посадили их будто бы в горшок в начале лета .....Из холодильника. Не верю (( Всасывающих нет совсем (( То есть- лето они пропустили ....Почки свежие, это да.... ИТО ?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мне представляется и земля в горшке пустая совершенно. В ней хорошо крапиву сажать или одуванчики. Надо было прямо там вытряхнуть и посмотреть. Это для случая, когда признаков роста нет совсем. Похожая ситуация с покупкой роз с ОКС. Меня спрашивает "ну что ты там выглядываешь? Они все хорошие..." Я искал хоть один самый мелкий белый корешок. А эти могут быть древовидными пионами и могут не выжить.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Pionsad
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24.10.2010, 10:43
Репутация: 0
Занятие: цветовод
Откуда: Москва, дача Одинцовский р-он
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#431

Сообщение Pionsad »

У ДП корни именно такие - нитевидные. Скорее всего это корнесобственные или привитые на корни древовидного. Кстати схожесть с ито естественно есть,т.к корни итошки унаследовали именно от своего родителя - древовидного пиона. Об отсутствия всасывающих корешков - еще раз характерный признак ДП - они долго перебаливают. Наберитесь терпения еще на год.
ОСТАТКИ от деления. ПОДРОБНОСТИ В ЛИЧКУ ИЛИ НА ПОЧТУ (адрес внизу сообщения)
АРИСТОКРАТ
ГЕЙ ПАРИ
ГРЕАТ ФЛОРИД
ДИАРЕСТ
ЖАН ВАН ЛЕУВЕН
КОРАЛ ЧАРМ
ЛЕМОН ДРИМ
МАЛИНОВЫЙ БУКЕТ
ПРЕРИ ПРИНСЕСС.
РЭД
ЛАМАРТИН (Гигантеа)-
ЛИБХЕН
МИСТЕР ЛОНЭ.
НЭНСИ.
СЕЛЕБРИТИ.
Последний раз редактировалось Pionsad 28.08.2015, 17:28, всего редактировалось 2 раза.
В миру - Лариса
Мои пионы http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
pionsad@yandex.ru
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#432

Сообщение IgorM »

Что это за сорта:
Pionsad писал(а): ГРЕАТ ФЛОРИД
МИСТЕР ЛОНЭ.
Покажите фото ЛАМАРТИН (Гигантеа).
Pionsad
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24.10.2010, 10:43
Репутация: 0
Занятие: цветовод
Откуда: Москва, дача Одинцовский р-он
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#433

Сообщение Pionsad »

Игорь, зайдите в мой фотольбом на Яндекс фотках, http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
ГРЕАТ ФЛОРИД – Xuan Li Duo Cai (Great Florid ) Китай. В свое время муж привез мне из Китая.
МИСТЕР ЛОНЭ – Mr.Launay (Милле, Франция) Махровый, полумахровый. Крупный, темно-красный, свободного сложения, края лепестков разрезаны. В центре слегка видны тычинки. Стебли прямые, куст компактный. Н-80см, Д-17-18см. Среднего срока
В миру - Лариса
Мои пионы http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
pionsad@yandex.ru
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#434

Сообщение IgorM »

Спасибо. Посмотрел.

Два комментария об увиденном:

1. Мне кажется во французском имя пиона читается как Господин Лонэ... Иначе б писалось Mrs Launay, что соответствовало б аглицкому МИСТЕР... кажется так...

2. А вот Lamartine, скорее Лемуановский... судя по описаниям http://www.paeo.de/aaa/00825.html и расцветке на фото, если есть уверенность, что это Lamartine... кто ж его видел то...
Pionsad
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24.10.2010, 10:43
Репутация: 0
Занятие: цветовод
Откуда: Москва, дача Одинцовский р-он
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#435

Сообщение Pionsad »

Покупала их на выставке в Курсоне.....А чем вам "мистер" не понравился :-) Милле назвал его на англицкий манер не месье. а мистер
В миру - Лариса
Мои пионы http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
pionsad@yandex.ru
Закрыто

Вернуться в «Цветы»