Пионы. Часть 6.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

лорелея
Прихозовец100+
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.10.2009, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Двуреченск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1186

Сообщение лорелея »

А я пытаюсь вписать посадки в сад , к розам ... По цвету кучковать нравится больше. Если "кучковать" по форме- получается винегрет совсем (( Вот если бы еще не пересорт ....а то приходится сначала проверять сорт- и уж потом определять его на более-менее постоянное место ..
Кучка в розовых тонах ) Розы поддерживают )
Изображение
А так можно подружить желтые с белыми )
Изображение
ПС- CANDY STRIPE- тоже хорош- как переходный, от белых к малиновым ) ..фотку не нашла ((
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1187

Сообщение bulat »

Дженис писал(а): Мне кажется, что удачная посадка пионов зависит от многих моментов. Если бы мне пришлось пересаживать все пионы в раз, я бы учитывала не только цвет, но и форму цветка, срок цветения, высоту пиона, а ещё ландшафт участка и скорость нарастания. .
Мы упустили еще одно обстоятельство, которое надо учитывать при совмещении пиона с другими растениями. Пион относится к семейству лютиковых, и его соседство противопоказано большинству садовых культур. К числу немногих исключений относятся ирисы, флоксы, лилии, тюльпаны, хризантемы и наперстянки. Эти сведения я почерпнул из книги Павла Траннуа «Копилка изобретательного садовода, цветовода и огородника», в которой есть раздел по аллелопатии. Мне чем нравится Траннуа? В отличие от большинства авторов книг по садоводству он не переписывает чужие опыты и наблюдения, а описывает собственные.
Пионы я совместил с ирисами-спуриа, расположив массивом внутри пионовой лужайки. Последние пионы отцветают в первую пятидневку июля, и в эти же сроки зацветают первые спуриа. Растения удивительные - цветки напоминают тропических бабочек, прикорнувших на кончики высоких (до метра высотой) цветоносов. Цветонос прочный и несёт до 5 цветков, распускающихся один за другим, появляясь из пазухи листьев ,сохраняя свежесть и красоту 5-7 дней. Пионы и спуриа хорошо сочетаются друг с другом.
Павел Ильенко
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08.11.2014, 21:55
Репутация: 0
Занятие: Учитель биологии и химии
Откуда: Москва, дача Серпуховский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1188

Сообщение Павел Ильенко »

bulat писал(а):Пион относится к семейству лютиковых,
Не посчитайте занудством, но! отдел Magnoliophyta, класс Magnoliopsida, порядок Paeoniales, семейство Paeoniaceae, род Paeonia. Вот таково систематическое положение наших любимцев на сегодняшний момент, хотя отдаленного родства с Ranunculaceae я отрицать не могу.
bulat писал(а):и его соседство противопоказано большинству садовых культур
А по аллелопатии между различными растениями вообще написано много уважаемых книг. Пионы ничем не "токсичнее" иных растений. Если есть опыты по соседству именно пионов с различными культурами- я почитаю с удовольствием!
лорелея
Прихозовец100+
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.10.2009, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Двуреченск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1189

Сообщение лорелея »

Траннуа очень интересен ! ) Но- после того, как он показал, как надо на зимовку укутывать розочку- я сделала вывод- ему не близки наши цветочки ) Да и сам он где-то писал, что ему ближе вопросы почвоведения и овощей )) Булат, ирисы спуриа, говорите.....А ведь им нужно много солнца, как они посередине группы пионов себя ощущают ?
Мне нравится лилии подсаживать к пионам ..
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1190

Сообщение Дженис »

bulat писал(а):...К числу немногих исключений относятся ирисы, флоксы, лилии, тюльпаны, хризантемы и наперстянки...
И это и понятно. Все эти цветы(кроме бородатых ирисов) цветут или раньше, или позднее пионов. Однажды, пересаживая пион, луковица азиатской лилии (детка) попала в корень пиона. И какое же было моё удивление, когда года через два, в кусте пиона появился цветок лилии. Это было очень неожиданно. Лилия цвела несколько лет, при этом не разрастаясь.
bulat писал(а):..Пионы я совместил с ирисами-спуриа...
Впервые слышу о таком виде ирисов. Они действительно больше всего похожи на луковичные. Но луковичные у нас вымерзают. От них отказалась. Этот вид крупнее и выше, значит, гораздо интереснее луковичных. Жалко, что они очень тяжело переносят пересадку. Через магазины этот вид не купить, только у коллекционеров.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Валентина РА
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15.10.2015, 16:30
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, огородничество, путешествия...
Занятие: любитель пионов
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1191

Сообщение Валентина РА »

Дженис, как это у вас луковичные вымерзают? У нас(Подмосковье) и у вас погода почти такая же...
Начинаю новый день с улыбки)
Мои альбомы: https://fotki.yandex.ru/users/valya-ra2015/albums/
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1192

Сообщение Дженис »

Валентина, я писала только об одном виде луковичных. Вымерзают луковичные ирисы. Но они мне и не очень нравятся. Уж очень мелкие. Поэтому посадки не прикрывала и за несколько лет они "сошли на нет".
А погода у нас с вами разная. От Москвы до нас 425 км (400 вёрст однако. :wink:) У нас 4 зона - климат более субконтинентальный. В московской области, кажется, 5 зона. Но ещё зависит и от ландшафта местности. Участок у меня находится на склоне около низины, поэтому все первые и возвратные заморозки мимо не проходят.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1193

Сообщение bulat »

лорелея писал(а): Булат, ирисы спуриа, говорите.....А ведь им нужно много солнца, как они посередине группы пионов себя ощущают ?
Мне нравится лилии подсаживать к пионам ..
Это любовь с первого взгляда. :eleshock Просматривал как-то один забугорный фильм об ирисах и увидел массив хост, в центре которых была миниатюрная лужайка из спуриа. Было полное ощущение разнообразных тропических бабочек, отдыхающих на кончиках высоких цветоносов и слегка покачивающих крылышками. Спуриа у меня находятся на открытом месте – с первого луча утреннего солнца и до последнего вечернего. Пионы окружают их со всех сторон, просто расстояние достаточное, чтобы не затенять.
Валентина РА
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15.10.2015, 16:30
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, огородничество, путешествия...
Занятие: любитель пионов
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1194

Сообщение Валентина РА »

Дженис, поняла!) Но зона у нас тоже 4-я...да у меня ещё и ниже остальных соседей участок, ближе к речушке...заморозки как в низине...но вроде бы не вымерзают, а вот кто-то их съедает, наверное мыши...Не все,конечно, но многих не досчиталась, особенно в прошлом году...
Начинаю новый день с улыбки)
Мои альбомы: https://fotki.yandex.ru/users/valya-ra2015/albums/
anna alekceevna
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.04.2014, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Гатчина Ленинградская обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1195

Сообщение anna alekceevna »

Может не нашла на форуме ответ на свой вопрос, тогда отошлите меня к нему. Могут ли замерзнуть пионы, особенно , посаженные этой осенью при такой низкой температуре ( у нас было до -28р) и без снега?
Я Анна можно на ты.
Павел Ильенко
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08.11.2014, 21:55
Репутация: 0
Занятие: Учитель биологии и химии
Откуда: Москва, дача Серпуховский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1196

Сообщение Павел Ильенко »

Уважаемые форумчане! У кого есть сорта пионов Литтл Дарлинг ( ИТО-гибрид) (Little Darlin) и Дарк Промис? Так хочется посмотреть на них поближе в Вашем личном опыте! Каково Ваше мнение?
Павел Ильенко
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08.11.2014, 21:55
Репутация: 0
Занятие: Учитель биологии и химии
Откуда: Москва, дача Серпуховский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1197

Сообщение Павел Ильенко »

anna alekceevna писал(а): Могут ли замерзнуть пионы, особенно , посаженные этой осенью при такой низкой температуре ( у нас было до -28р) и без снега?
Дело такое: всё зависит от конкретного случая. У меня в Серпухове в прошлые чёрные морозы -12 в течение 2 недель сильно пострадали некоторые, даже укрытые 2 слоями лутрасила. Вымерзло 10 сортов, причем чем ближе к морозам посадка, тем больше вероятность вымерзания. Это я про свежепосаженные деленки. Теперь всё накрываю. У знакомой во Владимирской области были накрыты только лапником при тех же температурах и все выжили, кроме маленькой деленки Паулы Фей.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1198

Сообщение Yurila »

Несколько лет назад у нас в конце ноября недели две стояла более холодная погода. Тогда без снега было около -30 недели две. Плохо укрытый виноград вымерз напрочь и одна плохо укрытая роза. Другие розы укрыты были лучше и выжили. А пионы вообще не укрываю, никто не пострадал. В этом есть одна деталь. Если земля в период наступления сильных морозов была сухая, то и промерзнет все основательно. А если сырая, то пострадают меньше. В момент наступления сильных морозов можно проливать землю холодной водичкой и она замерзнет сверху, внутри будет не так холодно.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1199

Сообщение bulat »

Был год, когда дней 10 температура держалась -25 градусов Цельсия при полном отсутствии снега. Пионы по совету Сергея Лукьянчикова я обрезаю вровень с землей. Между кустами поставил на ребро несколько кирпичей. На них положил деревянные рейки, а затем слоями выложил ледяные пластины, нарезанные с расположенного неподалеку пруда. Пластины получились толщиной сантиметра 2-3. Между пластинами положил несколько слоев газетной бумаги. И весь этот слоеный пирог сверху и с боков отсыпал почвой. Ни один куст не замерз.
Почему решил ледяные пластины переслоить газетами? Был как-то свидетелем подледной рыбалки в конце зимы. Один рыбак по колени провалился в подтаявший лед. Он снял все носки и вместо портянок намотал газеты. А потом не пошел домой, а еще некоторое время продолжал рыбачить.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1200

Сообщение Yurila »

Согласен - газета хорошо защищает от холода, на себе проверял. Ей можно в мороз просто накрыть землю и уже польза. А вот деревяшку прямо на землю опасно. Лед тоже не плохо, плотность большая. Я еще мульчировал-насыпал горку сухих опилок в мороз и сверху верхний слой поливал водой. Он замерзал, а внутри сухо оставалось. Но так работает не всегда. Как правило накапливается много снега за зиму, потом он подтаивает, опилки намокают и потом замерзают, все это смерзается и весной долго-долго оттаивает. Лучше соломы набросать.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Закрыто

Вернуться в «Цветы»