Пионы. Часть 6.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1411

Сообщение Yurila »

Да, знакомая ситуация. Скорее всего крот. После его рытья там скорее всего остаются оторванные всасывающие корешки. И ситуация с нецветением у меня тоже была. Интересно что мастерить сетку или заграждение это труд - раз, а зверь в этот корень все равно будет стремиться и копать в округе, чтобы туда попасть. Я недавно прочитал один интересный совет. Простой уксус неплохо отпугивает всякую нечисть надолго. Хочу попробовать.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1412

Сообщение Ponka »

Yurila, полив уксусом? в норку или вокруг куста? и наверное столовым? кислота корни обожжет...

муж поливает все вокруг дачного дома "жидким дымом" от мышей, обосновывает это тем, что зверье любое боится огня и уходит. Не знаю, на сколько это правильно обосновано, но в доме мышей у нас нет вообще. У соседей весной в домиках - трындец. Интересно, уксус такое же действие имеет? мне кажется он менее пахуч. А то зимой почему то очень слышно этот запах ...копчености.
Изображение
Лена )
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1413

Сообщение ЗояК »

Лена, а в каком отделе рынка--магазина нужно спрашивать про жидкий дым?
Я обошла наш крытый рынок, спрашивала, где , как мне казалось этот дым может продаваться, но никто не знает про него?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1414

Сообщение Ponka »

ЗояК, у нас в продуктовых магазинах вместе с уксусом, кетчупом, горчицей и другими соусами.
С ним готовить можно, он придает продуктам запах копченостей.
Если не найдешь, я сфотографирую его.

И фоткать не нужно, в инете нашла. У нас именно такой в продаже.
http://product-store.ru/catalog_item/ar ... ym-_500_g/
Изображение
Лена )
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1415

Сообщение Yurila »

Там на памяти было в помещении протереть им. Его аромат долго держится, это нам может быть не очень заметным, а зверье его чуют на расстоянии. Я так планирую найти примерно серединку норы, между двумя кучками. И туда запихнуть: или мокрую тряпку в уксусе, или пузырек с ним. И это дело одновременно в нескольких местах. Живут они как правило где-то рядом, под корнями больших деревьев. У меня за забором несколько уже больших берез стоят, скорее всего там обитают. Одним средством не стоит ограничиваться. Лучше использовать разные. Новый сосед на новом участке - целина, использовал радикальный метод. Собрал в кучу, типа курган, весь верхний плодородный слой. Все остальное перепахал мотоблоком. И косит часто траву бензокосилкой. От него наверное даже микробы разбежались.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
лорелея
Прихозовец100+
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.10.2009, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Двуреченск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1416

Сообщение лорелея »

Ребята, отличное- проверенное !! - средство от кротов ! Берете стеклянные банки, внутрь- покупаете самые дешевые будильники- на батарейках, будильники должны звонить и подпрыгивать )) Закрываете банки. Заводите- например- на 6 утра, час дня, вечер- и закапываете банки в самых кротовых местах участка. Уходят ! ...к соседям, видимо ))
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1417

Сообщение Ponka »

лорелея, у нас по аналогии жужжалки были вкопаны на батарейках. Кроты ушли. Жрут соседскую морковку. А я вообще от всего корневого все же отказалась, что бы и не привлекать. Морковку не сильно жалко, можно и купить в принципе, а вот подкопы под кустами роз и пионов меня хорошо встряхивают.
Изображение
Лена )
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1418

Сообщение IgorM »

Хватит выдумывать и распространять чушь про крота и морковку с корнями.

В отличие от грызунов кроты не могут грызть землю резцами, поэтому живут только в местах с мягким податливым грунтом...

Питается крот почвенными беспозвоночными, среди которых преобладают дождевые черви. В меньшем количестве поедает слизней, мокриц, насекомых и их личинок (майских жуков, щелкунов, медведок, гусениц), многоножек, пауков. Крот может съесть и мелкое позвоночное (мышь, ящерицу, лягушку), если оно малоподвижно.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1419

Сообщение Yurila »

Согласен. Кроты не едят морковку и свеклу. Их могут есть хомяки и карбыши. Хомяки конечно злые, но активное присутствие человека не выносят. У меня как-то морковку подбрили чисто под землей - сверху торчала одна ботва. Но сейчас их нет, ушли. Кроты корни не грызут, но большая нора под розой (Шопена) стала причиной ее гибели. Корни практически висели в воздухе. Сейчас я тонкой палкой проверяю пустоты. У кротов, как известно два уровня нор. Один уровень близко к поверхности 15-20 см, второй в районе 50-60 см. С одной стороны лишняя вода уходит. А если не лишняя? Я поливал молодую розу, а вода уходила в корень пиона. Там лужа получилась и он чуть не погиб. И роза еле выжила. А вот шумелки больше на мышей влияют, я их не замечаю в последнее время.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1420

Сообщение Ponka »

К стати, да - грешна. Обозвала крота - пожирателем морковки. Он видимо из за этого ушел - обиделся. Этот факт остается неизменным - кротовьих горок на участке не наблюдается, розы и пионы при поливе перестали проваливаться в пустоту.
А хомяка один раз видела. Удивил он меня своей мастью - яркой.. чуть ли не желтой. Еще какого то зверя ночью видела, но не успела сфотографировать и потому он остался неизвестным.
Изображение
Лена )
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1421

Сообщение Yurila »

Он же из породы сусликов. Кстати я делал ограду грядок в земле от непрошенных копателей. В землю вокруг клумбы вкопал разрезанный вдоль современный рубероид с посыпкой. Его не пробивают эти бестии. Высота, вернее глубина закопки получается полметра.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#1422

Сообщение Ponka »

Yurila, я не знаю, как теперь это сделать. Нужно было сразу думать. У меня розы с пионами как бы наплывают друг на друга. Изначально ничего не росло из за отсутствия плодородного слоя. Теперь постепенно приходится раздвигать границы - кусты стали похожи на себя) Но основная масса все равно вместе, что не дает вкопать ограждения. Если только новые обезопасить.
Изображение
Лена )
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1423

Сообщение NataliaT »

Еще есть такое животное - слепыш. Он похож на крота, но глаза у него атрофированы и закрыты кожными складками. Поведение такое-же как и у крота, роет длинные ходы, землю выбрасывает наружу. Есть одно отличие. Питается растительной пищей, подземными частями растений: морковью, картофелем, клубнями, корнями...Может утащить за корень в свою нору и надземные части растений.
Наташа
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1424

Сообщение IgorM »

Есть и такое чудо поганое. Только оно раза в два крупнее крота и его жизнедеятельность отличима... и хвост не наблюдается...
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#1425

Сообщение Yurila »

И чего только не понасоздавала природа мать наша! Есть у меня еще одна спасительная идея - вкопать полую трубу в землю и чтоб она стояла как столб. В трубе можно сделать дырочку или две. А ветер будет издавать звуки. Эта музыка вместе с колебаниями трубы должны отпугивать непрошенных гостей.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Закрыто

Вернуться в «Цветы»