Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Хвойные - 2

#226

Сообщение Максик »

Рейнгольд никогда не обгорает и абсолютно безпроблемно растет.
Довольно крупное растение, а так стричь придется всю его жизнь
Такой в 2012 был, тут ему от посадки лет 10, сейчас еще на полметра выше и шире.
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/408/455.html
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#227

Сообщение lucy2011 »

Максик, выше речь шла о том, что человек собрался выбросить Тедди из-за того, что мыши ее обглодали. И я посоветовали сделать из него ниваки.

Да, Рейнгольд растет без проблем и не обгорает, но вот мышки и ее/его бывает, сгрызают. У меня от этого молоденького Рейнгольда по весне остались рожки и ножки.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Хвойные - 2

#228

Сообщение Максик »

Можно и ниваки, но ИМХО, лучше пусть пообрастет, пока маленький, то восстановится легко, Тедди симпатичней шариком, мне кажется.
От мышей если обвязывать, то лучше всего колготками, все остальное они жрут или строят гнезда.
Стволы я стараюсь обвязывать у молодежи, потому что они и у лиственниц могут кору подгрызть. Особенно актуально у штамбов.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#229

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): Максик У меня от этого молоденького Рейнгольда по весне остались рожки и ножки.
Люся! А Вы свою Рейнгольд притеняли, что ли, как и я? У меня мыши-гадовки поселились в туях (и в Тэдди, и в Эрикоидесе) именно из-за того, что там им было сухо и тепло под укрытием и готовый материал для гнезда под рукой...Выгрызли именно серединочку (или макушку, не знаю, как правильнее будет выразиться). В этом году Ericoides уже не укрывала, только связала от снега.

Лен, из колготок слабое притенение получится, мне кажется, всё равно дополнение нужно будет. А вот со штамбом лиственницы напугала! Если мыши грызут, так и зайцы могут, получается... Две зимы уже перезимовала моя бедняжка. Пока четвероногие не тронули (трижды сплюнула). Я её посадила в ветреном месте, постоянно приходится то колышки новые подставлять, по перевязывать. Решила ей рост увеличить, так у неё и парусность увеличилась, теперь качается...Пришлось даже растяжки на зиму сотворить.

А у Вас Лена, такие красивущие хвойные кущи! Спасибо за наглядное пособие, хоть свою Rheingold могу представить теперь получше, поняла, что ей нужны в соседи тёмнохвойные, тогда она заиграет
С уважением Татьяна
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Хвойные - 2

#230

Сообщение Максик »

Колготками не притенишь, это точно. Но я уже писала, что туи не укрываю совсем.
Если кому то из хвойных нужно укрытие от солнца и иссушения, то пользуюсь бамбуковыми циновками, так называемые "пляжный коврик"
{ссылка не работает}
Под ним растения дышат, но не горят. Мыши их не трогали.
Колготки для обмотки ствола и связывания ветвей внутри кроны. Можно обвязать снаружи вертикали, чтоб не разламывало снегом.
Растяжки тоже приходится ставить. Скальный можжевельник Блю Эрроу высоковат уже, кренится начала, особенно после того, как убрала рядом с ним казацкий , стоит на 3 мощных растяжках, вот он самый высокий вдали
{ссылка не работает}
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#231

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а):
lucy2011 писал(а): Максик У меня от этого молоденького Рейнгольда по весне остались рожки и ножки.
Люся! А Вы свою Рейнгольд притеняли, что ли, как и я? У меня мыши-гадовки поселились в туях (и в Тэдди, и в Эрикоидесе) именно из-за того, что там им было сухо и тепло под укрытием и готовый материал для гнезда под рукой...Выгрызли именно серединочку (или макушку, не знаю, как правильнее будет выразиться). В этом году Ericoides уже не укрывала, только связала от снега.
У меня под Рейнгольдом оставалась на зиму мульча из газонной травы, и это привлекло мышей. Теперь я осенью всю мульчу из-под хвойных сгребла. Но и без мульчи у меня мыши хорошо погрызли зимой можжевельник Blue Carpet. Он у меня большой, более 2 м в диаметре, и я уже давно нещадно его обстригаю. Под ним сухо, и мыши за зиму нагрызли из него целые горы хвои, но из-за его размера его внешний вид не пострадал:
DSCF3916.JPG
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#232

Сообщение ДочьЖени »

Максик писал(а): Если кому то из хвойных нужно укрытие от солнца и иссушения, то пользуюсь бамбуковыми циновками, так называемые "пляжный коврик"
Оно-то, конечно, такое прикрытие для самих хвойных лучше.. А как их крепить, что бы не улетели? Зимой ветра сильные, мои "шторки" улетали. Смотрела, как притеняла своих питомцев Татьяна Воловик. У неё и забор высоченный сплошной, и устанавливала заградительные щиты высокие (телепередача "Ландшафтные хитрости", вроде №62). В моём случае "вигвамчики" надёжнее, пока растения маленькие.

У меня папа сам вязал коврики из тростника - утеплял ульи. Я бы тоже сделала что-то подобное, но потом же место нужно для хранения... А всякого барахла и так с избытком.

Вот сколько раз видела эту фотографию, и снова что-то новое обнаружила! Это, как с хорошей книгой - каждый раз читая, находишь что-то интересное... :appl Здорово, когда сад уже взрослый! Моими ж хвойными будут любоваться внуки-правнуки, так обидно, что сразу занимались только огородом и садом... Ели посадили только за участком, из 15-ти посаженных - выжили только три, остальные вымокли. Ещё выжили два каштана и дуб. Им повышенная влажность нипочём.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#233

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): Но и без мульчи у меня мыши хорошо погрызли зимой можжевельник Blue Carpet. Он у меня большой, более 2 м в диаметре, и я уже давно нещадно его обстригаю. Под ним сухо, и мыши за зиму нагрызли из него целые горы хвои, но из-за его размера его внешний вид не пострадал:
Ууу! Гадовки! А кое-кто утверждает, что лапник защитит от мышей... :D Догадываюсь, что они не правы. Вот в розах в том году тоже лапник погрызли наравне с розами (не смертельно). Тоже им укрытие понравилось. Прошлогоднее количество мышей зашкаливало! В этом году их меньше в разы.

Мой Блю Чип на трогали ни разу... (ТТТ). Это он в 2013-м. Тоже режу кардинально, пусть бы мыши и "помогли"... хи-хи :jokingly:

{ссылка не работает}
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#234

Сообщение ДочьЖени »

Не права, зря Sаvepiс-ом выложила фото.
Вот он
Блю Чип.jpg
С уважением Татьяна
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Хвойные - 2

#235

Сообщение Максик »

ДочьЖени писал(а):
Максик писал(а): Если кому то из хвойных нужно укрытие от солнца и иссушения, то пользуюсь бамбуковыми циновками, так называемые "пляжный коврик"
Оно-то, конечно, такое прикрытие для самих хвойных лучше... А как их крепить, что бы не улетели? Зимой ветра сильные, мои "шторки" улетали.
Здорово, когда сад уже взрослый! Моими ж хвойными будут любоваться внуки-правнуки, так обидно, что сразу занимались только огородом и садом..
Я втыкаю 3-4 палки шалашиком и обертываю ковриком. Креплю канцелярскими зажимами, они хорошо держат, можно обвязывать веревкой.
На самом деле хвойный сад, если он не из карликов, растет быстро.
Те же туи, кипарисовики горохоплодные поустойчивей, лиственницы, ели колючие. Я свой сад начала закладывать в 96-97 году, до этого момента ни одного декоративного растения на участке ни росло.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#236

Сообщение ДочьЖени »

Максик писал(а): Я втыкаю 3-4 палки шалашиком и обертываю ковриком. Креплю канцелярскими зажимами, они хорошо держат, можно обвязывать веревкой.
Вот и я о том же, что шалашик - надёжнее, устойчивее.

Лен! У меня ещё вопросик по этой красавишне Рейнгольд. Вы её стрижёте для густоты? В городе (я, конечно, не уверена на 100%) видела Рейнгольд, такие жиденькие... Решила, когда мои чуть подрастут, одну буду формировать плюшкой, а вторую стричь чуть-чуть, что бы гуще была, ну и для небольшой формировки. Вот какие городские..
IMG_20160902_111123.jpg
Так и хочется этих лохмушек " почикать". Или они сами загущаются?
С уважением Татьяна
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Хвойные - 2

#237

Сообщение Максик »

Я свою не стригу, но в принципе стрижка стимулирует туи расти плотней.
Верхушки у некотрых иногда отстригаю, чтоб поплотней верх рос, но в принципе не люблю я стричь, мне моей туевой стенки за глаза хватает, чтоб наиграться в садовника :jokingly:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#238

Сообщение ДочьЖени »

Ясненько, понятненько. Спасибо.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#239

Сообщение ДочьЖени »

Спросила у Гугла "вересковидную хвою", а он мне предложил Тую Вересковидную от Могилёвзеленстроя. Обрадовалась, раз в Белоруссии - что-то районированное будет. Вот что пишут

Туя западная вересковидная — хвойное дерево или куст. Напоминает можжевельник китайский по своей форме. Чешуйки серебристые, колючие. Если растет на солнце, то становится буро-рыжего цвета.

Крона плотная, широкопирамидальной формы. Растёт медленно. Годовой прирост в год 7×7 см. Вырастает до 1 м в высоту и диаметр кроны 1 м. Хвоя чешуйчатая, тёмно-зеленного оттенка. Зимой хвоя приобретает бронзой цвет. Прекрасно смотрится как в одиночных посадках, так и в декоративных группах.
На солнечном месте крона у туи становится роскошной. Если ваше растение будет расти в тени, то крона поблекнет, станет редкой и вы сможете любоваться только на обилие шишек.
01.jpg
Вот и пойми. Похоже, кто-то что-то не то написал. Буду связываться с могилёвскими друзьями, пусть посмотрят на неё воочию...
А может уже кто знаком с такой туей?
С уважением Татьяна
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Хвойные - 2

#240

Сообщение Максик »

Специально не снимала Эрикоидес, вот тут на заднем плане у забора, слева от кипарисовика Плюмоза ауреа.
Там тень практически постоянно.
Туя как туя. Приходится ей ветки резать, чтоб пихту совсем не накрыла.
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/517/584.html
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»