Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#466

Сообщение ДочьЖени »

Игорь, я что-то не поняла... эта ёлочка у Вас была укрыта на зиму? Или эта притеняющая конструкция? Что за сооружение вокруг? Так по фото ничего ведь сказать на 100% не получится... то ли не прижилась, то ли загрибила. Точно, что не "сгорела", ели обыкновенные, как правило, не горят. (Я имею в виду весеннее обгорание при замёрзшей земле.) По любому ведь оставите! А там время покажет - макушка живая, надежда есть. Я склоняюсь к тому, что просто она плохо укоренилась, если высаживали с открытой корневой системой. Много ёлок перетаскивала из леса (и на даче и в городе), многие долго болели...приживались плохо. Вот сосны легче переносили пересадки. Их правильно пересаживать с большим комом земли, там образуется микориза вокруг корней, а мы, разрушаем этот симбиоз...
С уважением Татьяна
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Хвойные - 2

#467

Сообщение Игорь Кзн »

ДочьЖени,
конструкцию сделал, чтобы любопытные граждане не поломали. Пересаживал с комом земли, осенью стояла в отличном состоянии. Подкормил её вчера комплексным удобрением для хвойных, надеюсь очухается.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Хвойные - 2

#468

Сообщение селяночка »

Игорь Кзн писал(а): 15.04.2021, 16:24 Подкормил её вчера комплексным удобрением для хвойных, надеюсь очухается.
Игорь Кзн
Вы правильно сделали. :yes: Можно потом удобрением с магнием обработать хвою. Мой можжевельник из леса по весне сизый - по теплу зеленеет. Удачи.
Галина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Хвойные - 2

#469

Сообщение КрыжИр »

Игорь Кзн писал(а): 15.04.2021, 12:56 ель обыкновенную, зимовала полностью укрытая снегом
Игорь, может быть вся проблема этого сезона, как раз в обилии снега. У меня этой весной очень многие горные сосны вышли из зимы с такими вот сопревшими ветками. В Вашем случае, я думаю, что вся надежда на зеленую макушку. И на то, что ель обыкновенная вообще -то достаточно устойчивая ко всяким невзгодам. Удобрять может быть и не надо было, ну да ладно. Теперь ее как можно больше надо поливать водой - отпаивать. Даже если нижние ветки со временем придется обрезать, нарастет верх . Ель хорошо стрижется. Притенить можно какой-нибудь картонкой с южной стороны.
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#470

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 15.04.2021, 19:46 Притенить можно какой-нибудь картонкой с южной стороны.
Да, притенить и хорошо бы обработать чем-то типа Эпина, Экосила (что есть в хозяйстве) - что-то, чтобы повысить иммунитет. А кормить не стоит. У меня знакомый, когда болеет, почти совсем не ест, только пьёт тёпленькое :D :D :D ... Шучу. Но не рекомендуют кормить только что пересаженные, болеющие...

А ещё я возле дома ограждаю от собак, их моча очень ядовита для молоденьких растений. Я стелю плёнку вокруг, прикрываю её камешками. Когда подрастёт и корни уйдут вглубь, тогда можно и убрать. Может быть, и у Вас такая причина пожелтения?
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хвойные - 2

#471

Сообщение Марина_М »

Zaryanka писал(а): 10.04.2021, 16:54 Девочки и мальчики! Не забудьте сосны и можжевельник опрыскать.
Нашла гусеницу лохматую. Может, и шелкопряд. Посмотрела по справочнику...сосновый шелкопряд после стаивания снега, лезет на сосны. А можжевельник, мало того, что сам себя заражает при t плюс 10 спорами ржавчины( а через некоторое время полетят на грушу), так ещё ... ещё под снегом у него там Бурое шютте развивается. А у сосны - Серое шютте. Так что...
И какой-нибудь инсектицид, можно из Неоникотиноидов, например, Конфидор активный уже при 12 градусах.
Лена,я медным купоросом обработала все свои хвойные. Хорус появился у нас только сейчас. Может через неделю им еще обработать? Что скажешь.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#472

Сообщение Zaryanka »

Марин, 10 дней держится "плёнка". Или до сильного дождя. Но ты же понимаешь, что медьсодержащие(контактники) мицелий(если грибы усыхания в можжевельнике есть, конечно. Или мицелий ржавчины, или шютте, или альтернариоза) не вылечат, потому что "тело" гриба внутри тканей, а "плёнка" снаружи. Медьсодержащие просто, как плащом прикроют место выхода наружу плодовых тел. И споры с них "не прорвутся" наружу и не смогут заразить отрастающие побеги и хвою.
Хорус лечит. Но у хвойных, вроде, только альтернариоз(тоже усыхание. Грибов, которые усыхание хвои и веток вызывают с десяток). Опрыскай через 10 дней, тогда "пленка" разложится, будет доступ для Хоруса. А вообще, купи Ракурс. Ракурс лечит и шютте и ржавчину.
Я медьсодержащие стараюсь редко-редко применять - вреда от них много. Они - бактерициды. Попадут в почву и лежат 27 лет, пока не разложатся. Убьют все микробы и те, которые нужны для минерализации органических веществ(питание растений). Надо будет почву "оживлять". А попадая в организм животных, вызывают мутации.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хвойные - 2

#473

Сообщение Марина_М »

Лена,спасибо большое. Все понятно рассказала.
С уважением Марина.
AllaT
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.03.2021, 18:48
Репутация: 0
Интересы: Цветущая дача
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Хвойные - 2

#474

Сообщение AllaT »

ДочьЖени писал(а): 14.04.2021, 16:35
AllaT писал(а): 13.04.2021, 11:53 Подскажите, а можно сейчас укоренять тую?
Сейчас самое подходящее время для укоренения туй (и не только). Туи все укореняются очень легко, но лучше посадить в немного притенённое место и накрыть. Если место не скрыто от глаз, то можно и парничок для туй соорудить красивый, а проще накрыть верхней частью пластиковой баклажки от воды. Можно, конечно, и бутылкой из-под воды или напитка, но чем больше ёмкость, тем лучше. Если не хотите укоренять в грунте, можно это сделать и в ёмкости. И снова поможет пластиковая бутылка, если разрезать её поперёк, в нижней части одна треть, а в верхней две трети. Сделать надрезы по краю, чтобы верхняя часть одевалась на нижнюю. И ещё есть маленький секретик - если насыпать в нижнюю часть наполовину питательного грунта, а сверху чистый песок, то черенки легче укореняются и корни сразу получат питание.
Спасибо за совет всё сделала в кашпо посадила и поставила на балконе.
Vadim
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.01.2020, 20:05
Репутация: 0
Интересы: Хвойные, плодовые и декоративные растения.
Пальмы, папоротники и виноград.
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 45 раз

Хвойные - 2

#475

Сообщение Vadim »

Был ли у кого-нибудь из средней полосы положительный опыт выращивания следующих нетрадиционных для наших мест растений:
- метасеквойя
- болотный кипарис
- криптомерия японская
- гигантская секвойя
- ну и на закуску, куннингамия ланцетовидная?
Если да, то прошу поделиться успехами.
Знать про неудачи тоже полезно:)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#476

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka,

Леночка, спасибо тебе, что учишь нас спасать наши растюшки - обрабатывать весной, да и в сезон :give_rose: :give_rose: :give_rose: . Долго игнорировала твои предостережения, а теперь стала понимать, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО весной и осенью их спасать. Они ведь растут долго... мы ждём, ждём, пока они вырастут, а тут - нате Вам, болячки! Я не любитель всякой химии, вот и сопротивлялась... да и время не всегда находила... а вот, когда уже взрослые красавцы можжевельники стали желтеть, стала обрабатывать их препаратами, и, когда они помогали, была очень благодарна тебе. Напоминай нам о том, что нужно заботиться о своих подопечных. Нужно почаще вспоминать Экзюпери и его фразу о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили". Сейчас самое время закупать Ракурсы, Хорусы и прочее.

Скажи, что ты сейчас покупаешь? Ракурс буду искать, поняла, что без него не обойтись.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#477

Сообщение Zaryanka »

Танюша, спасибо, что взбодрила, а то настроение - "носкиштопотельное". :-) Конечно, надо пробежаться по магазинам и купить... Девочки, до весеннего подорожания надо успеть купить био-препараты на основе бактерий, способных к спорообразованию - Алирин и Гамаир. На них так быстро цены растут. Вроде, недавно стоил пакет с 20 таблетками 52 рубля, этим летом 100 - 110!

А кроме них, чем еще безопасно по завязям и плодам обрабатывать?
20211208_130615.jpg
Срок хранения 3 года, это потому, что культура - в жизнестойких спорах и "усушенные" продукты метаболизма(я, так понимаю - антибиотики).
С уважением, Елена.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Хвойные - 2

#478

Сообщение limit »

Vadim писал(а): 07.12.2021, 23:30 Был ли у кого-нибудь из средней полосы положительный опыт выращивания следующих нетрадиционных для наших мест растений:
- метасеквойя
- болотный кипарис
У меня растет уже 5 лет одна метасеквойя, купленная. Год назад посадил еще одну, самостоятельно выращенную из семян.
Полет нормальный.

Таксодий посадил только в этом году. Посмотрим как будет расти.

Остального нет и не планирую из-за низкой зимостойкости.
Вложения
2020-08 Метасеквойя глиптостробовидная.JPG
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#479

Сообщение ДочьЖени »

Ооо!!! Метасеквойя в Витебске!!! У меня на неё похож можжевельник Голд Кон. Может, мне не его продали, а метосеквойю? Хотя навряд ли, уж слишком он медленно растёт. Ему уже семь лет, а он около метра высотой. Вон он за елью Сандерс Блю. И даже не Голд совсем, там тень...
Канадка Сандерс Блю.jpg
А вот настоящий Голд Кон...
juniperus-communis-gold-cone.jpg
С уважением Татьяна
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Хвойные - 2

#480

Сообщение limit »

ДочьЖени писал(а): 10.12.2021, 13:53 У меня на неё похож можжевельник Голд Кон
Метасеквойю трудно с чем то спутать (разве что с таксодием). Начнем с того, что это веткопадное растение, которое на зиму сбрасывает хвою вместе с веточками.
ДочьЖени писал(а): 10.12.2021, 13:53Метасеквойя в Витебске!
Презентовал метасеквойю местному ботаническому саду. Так что скоро можно будет всем полюбоваться.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»