Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Хвойные - 2

#526

Сообщение limit »

КрыжИр писал(а): 11.05.2022, 16:48 Если это не хермес, то что это такое?
Не знаю, может и вправду птичий помет. Смыть и посмотреть что дальше будет.

А хермес тяжело с чем-то спутать, дрянь выдающаяся...

Вот так тля кормится на сосне (получил "приятным" бонусом из питомника):
2017-05 Сосна кедровая европейская.jpg
А вот так эта дрянь размножается на ели:
2016-06 Ель обыкновенная - галлы 1.jpg
Причем ни растущие поблизости сосны обыкновенные, ни пихты, ни ели другого вида эту тлю не интересовали.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#527

Сообщение Zaryanka »

Стирается, а под "белым" хвоинка зеленая, не желтая не бурая. Все нормально?
Если б шютте, то бурые были бы, так?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#528

Сообщение Zaryanka »

Про хермеса нашла у немца Фезера Йохена.
20220512_115436.jpg
20220512_115511.jpg
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#529

Сообщение Zaryanka »

На одной большой ели заметила на нижних и средних ветках пожелтение хвои. Не было ни у кого такого? Воды что ли не хватает? Неинфекционное, да?
20220516_174409.jpg
С уважением, Елена.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Хвойные - 2

#530

Сообщение селяночка »

Я вчера обнаружила (скорее всего) шютте снежное на туе. Пока искала-читала, дождь пошёл. Так я с утра-пораньше пошла посмотреть и почти не увидела этого белого налёта. Видимо дождём смыло. А вот в середине ближе к стволу и нашла. Пока припудрила карбидом, он очень хорошо просыпается через ветки. По окончанию дождя обработаю спецпрепаратами.
Галина
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Хвойные - 2

#531

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

В 2014 году эта сосна кедровая была маленьким-маленьким саженцем. С нее начались наши посадки деревьев и уход за ними по приезду в Кингисепп.
сосна кедровая_2 31.05.2022.jpg
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Хвойные - 2

#532

Сообщение селяночка »

Zaryanka, Елена, мне не хватало для полного счастья обнаружить на молодых побегах елей елового пилильщика :shock: Мерзкие зелёненькие гусенички объедают побеги. Под рукой была Искра, обрызгала её раствором.
Пожалуйста подскажите, когда и чем обработать ещё?
Галина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#533

Сообщение Zaryanka »

И у меня. Надела перчатки и давила. Противно, конечно. И обидно - надо мной сидел молодой дрозд и наблюдал. Вот бездельник. Их гнездо как раз в этой ели было.
"Искра" подойдет. Сейчас много Искр. Но все их действующие вещества: и Имидаклоприд, и Малатион, и пиретроиды - для личинок пилильщика смертельны. Хорош "Пиноцид", и действует долго, и применять можно не один год(потому, что в него входят вещества разных классов, разных механизмов действия - организмы насекомых пока "разберутся".., можно несколько раз применять - привыкания не будет).
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#534

Сообщение Zaryanka »

С ними сейчас надо разделаться, а то к концу июня, откормленные, попадают в подстилку и тогда ... ждите в апреле-мае лёта взрослых "мух".
IMG-20220616-WA0001.jpg
Сегодня от плодожорки Моспиланом опрыскивала и ёлку заодно, от Елового пилильщика.
С уважением, Елена.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Хвойные - 2

#535

Сообщение селяночка »

Zaryanka, Елена, спасибо :give_rose: ! Вот-вот-вот как на этом фото и у меня.
Пошла бороться :wink:
Галина
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#536

Сообщение Владимир Л »

Сосна обыкновенная на даче.
Одна из многих хвойных на нашем участке
Возраст 25 лет. Высоту держим в пределах 2х метров.
На ближайшие 2 года - продолжаем формировать мощный скелет, обращая внимание в первую очередь на нижнюю зону.
И на ближайшие 2 года - визуально: Открываем ствол, ветви. Хвою формируем как обрамление - равномерно по всему кругу.
До этого форма-структура была: нижний ярус ветвей прямо от земли, средний небольшой ярус и сверху три шапки...
Кто как содержит сосны на дачных участках? Как проводите обрезку, прищипку и нормировку побегов ?
Вложения
Хв9 2022_09.jpg
Хв9 2021_06.jpg
Хв9 2019_11.jpg
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Хвойные - 2

#537

Сообщение КрыжИр »

Владимир Л писал(а): 16.09.2022, 17:19 Кто как содержит сосны на дачных участках? Как проводите обрезку, прищипку и нормировку побегов?
Владимир Л, всегда была против того, чтобы сдерживать рост сосен. Исходила из аксиомы, что у каждого вида/сорта есть определенные габариты во взрослом состоянии. И если уж я сажаю определенную сосну на свой участок, то и пусть растет в своих, заданных природой или селекционерами, размерах.
Но жизнь, как известно, вносит во все наши планы свои коррективы. :-) Сильные ветра последних лет два раза сносили верхушку одной из моих сосен (сосна обыкновенная). Последний раз это произошло весной этого года.
Пришлось пилить ниже разрыва коры. Получилась какая-то "рогатка". Этой осенью хочу укоротить "рога". После спила обязательно ззакрашиваю срез масляной краской. Конечно резать сучья у хвойных лучше осенью, чтобы не было плача смолой. сосна всплакнула чуть, но выдержала и даже дала нормальные приросты.
После такой поломки пришлось обратить внимание еще на одну молодую сосенку, у которой несколько лет назад был сломан основной ствол практически до основания. Оставалась одна ветка. Она и взяла на себя роль лидера.
Я за нее просто испугалась. Приросты дает очень большие. Вот и щипала этой весной, сдерживая рост. Укорачивание приростов делала до отходения хвоинок от стволика. Заоднодосталось и некоторым горным соснам, которые сидят недалеко от роз. Постараюсь в выходные сделать фото.
А у Вас очень красивая форма сосны получается. Единственно , что меня напрягает в прищипке сосны обыкновенной, так это необходимость прищипывать ее потом постоянно. А если прищипывать не будем, так природа опять возьмет свое! Представляете, какая форма у сосен будет? :-)
Ирина
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#538

Сообщение Владимир Л »

КрыжИр писал(а): 16.09.2022, 21:44
Владимир Л писал(а): 16.09.2022, 17:19
Кто как содержит сосны на дачных участках? Как проводите обрезку, прищипку и нормировку побегов ?
Владимир Л, всегда была против того, чтобы сдерживать рост сосен. Исходила из аксиомы, что у каждого вида/сорта есть определенные габариты во взрослом состоянии. И если уж я сажаю определенную сосну на свой участок, то и пусть растет в своих, заданных природой или селекционерами, размерах.
Но жизнь, как известно, вносит во все наши планы свои коррективы. :-) Сильные ветра последних лет два раза сносили верхушку одной из моих сосен (сосна обыкновенная). Последний раз это произошло весной этого года.
Единственно , что меня напрягает в прищипке сосны обыкновенной, так это необходимость прищипывать ее потом постоянно. А если прищипывать не будем, так природа опять возьмет свое! Представляете, какая форма у сосен будет? :-)
Любое дерево нормально переносит правильную обрезку и корректировку. Вы же не оставляете яблони без обрезки?
С сосной тоже самое. Годовые приросты, если обрезку не делать регулярно, могут составлять до 50-70 см.
Я делаю уход, работы в 4 этапа. Обрезка, нормировка почек, прищипка, корректировка.
Большие сосны держу высотой 5-7,5 метров. На высоте, когда можно проводить обрезку.
И здесь уже все понятно, объем работ и периодичность.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#539

Сообщение lucy2011 »

Владимир Л, а я бы не рискнула прищипывать полноразмерную видовую сосну обыкновенную. Ведь срок ее жизни заведомо дольше человеческой, увы. А что будет потом? - Небольшое или среднего размера симпатичное деревце, из которого "выстрелили" во все стороны почти метровые приросты?

Кстати, я такую сосну видела неподалеку от моего участка. Ее сначала хозяева стригли, как Вы, на высоте 4-5 м, а последние 1-2 годе по какой-то причине стричь перестали, может, заболели или еще чего..

Для прищипки, выращивания ниваки и т.п., лучше покупать низкорослые сорта, не полноразмерные.

Я пробую стричь свою желтохвойную сосну обыкновенную. Да и то начала стричь сначала по необходимости, потому что были годы, когда она сильно обгорала весной. Теперь что-то пытаюсь с ней делать, но пока вид так себе:
DSC04779й.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#540

Сообщение ДочьЖени »

По вопросу - что переносят хвойные...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»