Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

IgorMax
Прихозовец100+
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19.04.2014, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача под Конаково, Тверская обл.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 21 раз

Хвойные - 2

#1

Сообщение IgorMax »

Здравствуйте! Примите дяденьу на форуме. Посадил в том году 10 елей обыкновенных. Теперь переживаю за жука древоточца и прочую гадость. На участке у некоторых елей появилось какое-то подсыхание верхушек и оголение, сброс иголок в этом месте (фото нет к сожалению). Может известно что это? Профилактика против древоточца должна быть какая?
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Хвойные

#2

Сообщение limoncik »

Моя араукария чилийская
Можжевельник чешуйчатый 'Blue star'
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Хвойные - 2

#3

Сообщение larisa.lara »

Марина 56 писал(а):Есть у кого-нибудь такое чудо? Picea Ель omorika Karel .
Как насчёт зимостойкости?
У меня нет, но ель сербская зимостойкая .
С уважением Лариса.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Хвойные - 2

#4

Сообщение Фамапк »

IgorMax писал(а):Здравствуйте! Примите дяденьу на форуме. Посадил в том году 10 елей обыкновенных. Теперь переживаю за жука древоточца и прочую гадость. На участке у некоторых елей появилось какое-то подсыхание верхушек и оголение, сброс иголок в этом месте (фото нет к сожалению). Может известно что это? Профилактика против древоточца должна быть какая?
Здравствуйте! Подождите лета - на самом деле ели приживаются не очень хорошо, если с ОКС особенно, например, из леса. А видно это становится весной.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хвойные - 2

#5

Сообщение кадриль »

Фамапк писал(а):на самом деле ели приживаются не очень хорошо, если с ОКС особенно, например, из леса. А видно это становится весной.
Да? Не заметила. Изгородь из елок, выкопаны в дренажной канаве ростом примерно по метру. Штук 30. Точно не помню. Выпад - 1 штука. Стрижем 2 раза в год.
{ссылка не работает}
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Хвойные - 2

#6

Сообщение Фамапк »

кадриль писал(а):...Да? Не заметила. Изгородь из елок, выкопаны в дренажной канаве ростом примерно по метру. Штук 30. Точно не помню. Выпад - 1 штука..
Я думаю, Вам повезло. В какое время посадили и как часто поливали после посадки? Какая почва по влажности? Ваши, может быть, в канаве были уже "напоенные", поэтому хорошо перенесли пересадку. Возможно следующая зима была благоприятна.
Обычно рекомендуется ели (с ОКС) высаживать в августе-начале сентября. Но бывает они не успевают к зиме достаточно укорениться. А поскольку растения вечнозелёные, то требуют влаги даже в зимний период, когда нет мороза. Если место сухое или осенью было мало осадков, ель может погибнуть. Зиму простоит зелёная, а весной желтеет и каюк. У меня ровно половина не прижилась. Посадили в конце августа, из леса притащили (у нас много самосевных ёлочек на просеке, думаю никто не пострадал :ooops: ), тоже по 1-1,20 м. Посадили в разных углах участка. В сентябре ездили на дачу по выходным, т.е. поливали раз в неделю, и всё. Зимой приезжали, ёлочки стояли бодрые. А весной 5 из 10 окочурились... Точно такую историю несколько раз слышала от других людей. Муж, по работе, часто ездит по загородным усадьбам. Иногда показывает фотки хвойных изгородей (не только из елей) со значительной отсохшей частью деревьев. Кстати, разрекламированная зимняя посадка крупномеров с комом часто оканчивается печально. Как в мультике про Винни-Пуха, "душераздирающее зрелище" - туи по 3 метра высотой и через одну-две засохшие. Видимо, их надо начинать отливать с ранней весны. Да что там. У меня 12-летняя сосна после прошедшего сухого лета и такой же осени начала сбрасывать старую хвою с удвоенной силой :-( Несмотря на высокие грунтовые воды. Которые в этом году спрятались судя по всему.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Хвойные

#7

Сообщение Кузинамама »

Иногда елки приживаются вопреки всему. У меня при строительстве дома рабочие уронили лестницу 2-х метровой елке на "голову", пополам сломали. Выкопали ее грубо, обрубив корни, вынесли за забор, прикопали тоже как попало, в лучшем случае разок полили. И прижилась, макушку восстановила, теперь сами отстригаем ей верх, чтоб в провода не упиралась...
Лариса
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Хвойные

#8

Сообщение Тира »

Мне агроном из питомника сказал, когда я покупала хвойные с комом и ЗКС взрослые, что их отливать надо как минимум два сезона, может и три. Весной "эпинить и цирконить" и поливать с корневином. Это маленькие полегче приживаются, а большие надо много поить, чтобы быть полностью уверенным, что через год они не тогось. Хвойные умирают долго, порой не сразу понимаешь, что поздно пить Боржоми.
Ирина
Всегда рада общению.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хвойные - 2

#9

Сообщение кадриль »

Фамапк, скорее это не везение. Просто елки, видимо, единственный фрукт, что мне безусловно удается :lol:
А если серьезно - то в этот год у нас три участка так с елками развлекались. Скорее всего это был конец августа. За давностью лет уже не помню.Но только последние два года у нас сухие, до этого влаги было достаточно. А дренажная канава - условно. Совсем не понимаю зачем она там, если склон к реке, песок. С поля и так все прекрасно стекает, а это ров поперек. Да к тому же уже зарос и березами и ольхой. Т.е. выкапывали жестоко. Выдерая из чужих корней. Из сухого песка.
В детстве у меня дочка - увидит в лесу однолетку-двулетку -"ой, какая хорошая!" Я и мяу сказать не успевала - а елочка уже у меня в корзине. Честно тащила в сад и сажала. :-) За последние пять лет почти от всех избавилась. пара-тройка осталась, стригу под ежика. Или елки у нас живучие :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Хвойные - 2

#10

Сообщение Аленка »

Фамапк писал(а):туи по 3 метра высотой и через одну-две засохшие. Видимо, их надо начинать отливать с ранней весны.
Не удивительно, корневая еще в "вечной мерзлоте", а хвоя уже живет, активно испаряя влагу. Если это свежепосаженные, то лучше бы их нетканкой обернуть и не торопиться со снятием укрытия, пока грунт в прикорневом круге не оттает.
Иногда этому (оттаиванию) всячески помогают. :wink:
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хвойные - 2

#11

Сообщение кадриль »

Аленка, уже 2 года прыгаю вокруг туй. Были куплены миксом, сортов не знаю. Как только выросли выше снежного покрова- ничего не помогает. Горят! А 2 года - у нас 2 года март и февраль оказывались солнечными, что совсем не характерно.
В прошлом году укрытия выглядели так
{ссылка не работает}
Сгорели. И это с учетом того, что под НУМ была упаковочная бумага. Вот смарагды - любо -дорого посмотреть.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Хвойные

#12

Сообщение Аленка »

Ну если Смарагды любо-дорого, то про Брабанты и говорить нечего. Эти как сорняки растут. :lol: А в миксах может попасть все что угодно. Это точно туи, не кипарисовики?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хвойные - 2

#13

Сообщение кадриль »

Аленка, не, туи. Даже определяла , что за звери. Но обиделась на них и забыла. Вот два на заднем плане -должны были изгородь создать. Ага!
Каждый год режу так, что боюсь газонокосилкой сковырнуть.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Хвойные

#14

Сообщение limoncik »

Ещё пересаживать хвойные можно?
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Хвойные

#15

Сообщение limoncik »

Пересадить с места на место можжевельник чешуйчатый.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»