Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Хвойные

#46

Сообщение новичок »

Видно сразу, всхожие семена или нет. В холодильник заглянул - а там проростки, пора высевать. Можно попробовать часть в холодильник, часть сразу в ОГ в ящик. Потом сверите результаты. Если семена в шишке зрелые, то взойдут. Стратификация стимулирует прорастание. Семена хвойных в природе могут лежать в естественных условиях до 8 лет, потом прорасти.
Ольга. Можно на "ты".
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Хвойные

#47

Сообщение walentina »

Вчера были на Пасечной и не смогла отказать себе в удовольствии "прогуляться" по теплицам. Прихватила кучу растений . Одно из них - туя западная Zmatlik. Ничего о ней не слышала. Понравилась форма. У кого- нибудь есть? Как она , сильна проблемна? Куда лучше посадить, в тень или на солнце?
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Хвойные

#48

Сообщение Кэти2 »

туя Zmatlik у нас 3 года. Не на солнечной полной, а частичной. Хорошо перенесла легкую тень, также тень в некоторое время. У меня более эта взрослая, сейчас почти 1 метр, и маленькие, они уже подросли до 30см. "Взрослая" хорошо перенесла ту осенью. Проблем пока не вижу.
Я Таня.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Хвойные

#49

Сообщение Кузинамама »

Заезжала только что в ББ на Войковской, там на открытой площадке огромное количество туй всяко-разных, Смарагды, Брабанты, высотой примерно метр (мне показалось) цена - около 900 руб. , очень свеженько выглядят.
Лариса
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Хвойные

#50

Сообщение walentina »

Таня, спасибо, обнадёжила. Мне кажется у соседа они растут. Давно уже. Надо как- нибудь поинтересоваться. Но они редко приезжают.
Лариса, Брабанты и Смарагды на Пасечной тоже были. По 500р , см 50-60.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Хвойные

#51

Сообщение Songbird »

Кадриль, а можете, пожалуйста, рассказать о стрижке или о формировке елок поподробнее.
Принесли из леса весной, посадили на участке, обрезала только кончики лапок. :oop:
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Хвойные

#52

Сообщение Songbird »

4 кедрушечки из семян первую зиму пережили под нетканкой на ура :-)
Кто-нибудь может похвастаться фото ели, сосенки, кедра, выращенных из семушек, которые хотя бы достигли 1 м :bis
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Хвойные

#53

Сообщение кадриль »

Songbird, а чего рассказывать? Режу нещадно. Все, что мешает. Не взирая на ранги. Т.е делаю тот размет и ту форму, что мне надо. Но все-равно елки и ввысь и вширь растут. Место под это надо резервировать. Тут главное не бояться. Вот голубую боюсь, так и стоит уродиной.
У меня нет объяснения почему елки так себя ведут при обрезке. Все советы - выщипывайте средний прирост. Не стоит. Муторно и безрезультатно. У меня все елки и сосны - самосев. Просто оставила их расти и стригу (ну кроме изгороди).
А кедры совсем не надо под нетканкой. Они прекрасно все сами переносят.
Фото в следующий понедельник. Я ж не знала, что это интересно.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Хвойные - 2

#54

Сообщение Songbird »

Конечно интересно, начинаю с ними знакомиться :oops: осенью пересадили кедрушек, сидят 4 рядом, подумала, что могут вымерзнуть... :oop: а теперь мешаются, их нужно доращивать видать, чтобы пересадить на постоянное место, они см 5
А у елки, где лапки были подрезав из боков, новые зачатки уже виднеются.
Мне бы ее хотелось обчикать минимально, но чтобы пушистая очень-очень была и не такая высокая. Готовая чикать каждую лапу, если от этого толк будет :-)
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Хвойные - 2

#55

Сообщение larisa.lara »

Songbird писал(а):Кадриль, а можете, пожалуйста, рассказать о стрижке или о формировке елок поподробнее.
Принесли из леса весной, посадили на участке, обрезала только кончики лапок. :oop:

Ёли лучше стричь сейчас, пока нет нового прироста, если стричь по приросту, желтеют концы молодых иголок, поэтому по приросту желательно щипать, но это муторно.
С уважением Лариса.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Хвойные

#56

Сообщение Songbird »

Сам прирост выщипывать? :oop: не пойму, в выходные лапу сфотаю, чтобы объяснили для особо бестолковых, как я :-)
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Хвойные - 2

#57

Сообщение larisa.lara »

Смотрите, сейчас ещё прироста нет ( прирост -молодая свечка, у неё и цвет отличается) вот пока его нет, я беру ножницы и стригу. А если свечки уже начали расти и по ним ножницами, тогда мне не нравится, молодая хвоя ранится и рыжеет. Это я про ели пишу. {ссылка не работает} Здесь можете почитать.
С уважением Лариса.
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Хвойные

#58

Сообщение larisa.lara »

Я не правильно написала, у ели прирост, не свечка. Поэтому стригу до появления прироста. Не получилось вставить видео про формирование сосен. Наберите в поисковике щипка сосны.
С уважением Лариса.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Хвойные - 2

#59

Сообщение Фамапк »

Маленьких ёлочек щиплю пока терпения хватает и смотря какая густота кроны. Весной на концах каждого побега просыпается обычно три почки - один росток начинает отрастать как продолжение ветки, по центру, и два под углом 45-60 в стороны. Вот этот средний и отрываю целиком. Это проделываю на каждой-каждой веточке. Если вдруг только две почки, то не трогаю. Если одна, то укорачиваю пополам. Начинаю щипать когда можно ухватиться и не зацепить случайно боковые приросты. Чтоб сантиметра по три уже были. Ну и не затягивать, потому как приросты огрубеют и труднее будут отрываться. Когда щипать становится нереально, стригу ножницами новый прирост наполовину. Пожелтения не замечала.
Например, посадили ёлочку из леса в 2007 году, кривенькая, потому что росла в овражке, но понравилась густотой, остальные совсем жиденькие были.
Такая после зимы стала
{ссылка не работает} Справа за сосной у забора она же в 2009 (другой фотки не нашла, к сожалению)
{ссылка не работает}Весна 2010, только просыпаются
{ссылка не работает} Закудрявилась
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Хвойные - 2

#60

Сообщение Фамапк »

(продолжение)
2011 - после ледовой зимы согнулась немного
DSC02453.JPG
, привязала к забору {ссылка не работает}
2012 - сосна осенью после весенней стрижки приростов на 1/2 {ссылка не работает}

Ёлке срезаю макушку каждый год на один ярус и из замещающих оставляю один побег. Сосна резко рванула в 2011 после того, как обнаружили забытую верёвку, стянутую на стволе :oops: от колышков отрезали, а со ствола не сняли, она и вросла. Таким образом, как выяснилось, можно затормозить рост :-) . В итоге получается, если растить ель с нуля, то еще лет 10 минимум получится щипать. Сосне только резать весной весь молодой прирост на 1/2-1/3 длины. Щипать там бесполезно, другой характер роста. Разве что лишние ростки убирать, чтоб не загущались. На последней фоте видно, что очень густо наросло. Думаю что делать... Не станет преть? Раз пробовала на стадии только почек у сосны убрать центральные. В итоге зацепляла и соседние, потому что близко и в смоле всё. Обнаружила червячков в почках. Но не сковыривать же все?! Потом летом травила гусениц, когда хвою стали жрать. Обошлось.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»