Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Хвойные - 2

#586

Сообщение Игорь Кзн »

lucy2011, спасибо, а то в сети видел советы, что чуть ли не через метр надо сажать. Орехи стратифицировал в холодильнике около трёх месяцев, неделю назад достал и оставил в комнате, сейчас примерно треть наклюнувшиеся. В выходные планирую высаживать.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#587

Сообщение lucy2011 »

Всходы и молодые сеянцы кедров надо часто поливать, чтобы почва не пересыхала.
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Хвойные - 2

#588

Сообщение Игорь Кзн »

Полив 1-2 раза в неделю обеспечу, думаю достаточно будет.
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Хвойные - 2

#589

Сообщение РыбаКит »

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, где можно свежие орешки кедровой сибирской сосны для посева приобрести.
С уважением, Лариса.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#590

Сообщение lucy2011 »

РыбаКит писал(а): 09.05.2023, 00:16 Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, где можно свежие орешки кедровой сибирской сосны для посева приобрести.
Я покупала в разные годы в разных местах.
1) В оптовом магазине agbina: {ссылка не работает}
Семена кедра там есть почти всегда, сибирского, корейского, кедрового стланика. Но, во-первых, там есть минимальный объем (220 г для сибирского кедра - это около 1000 орехов!). Во-вторых, они не пишут, когда семена поступили. Поэтому в один год можно купить свежие семена, а в другой - уже не очень...
2) На авито у разных продавцов, прочитав отзывы о них.

Свежие орешки теперь появятся в конце осени.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#591

Сообщение lucy2011 »

Чтобы сеянцы кедра росли быстрее, желательно подсыпать им немного соснового опада. Если повезет, то в почве поселятся почвенные грибы (микориза), в симбиозе с которыми хвойные живут в природе.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Хвойные - 2

#592

Сообщение Noyer »

lucy2011 писал(а): 09.05.2023, 16:43 Чтобы сеянцы кедра росли быстрее, желательно подсыпать им немного соснового опада. Если повезет, то в почве поселятся почвенные грибы (микориза), в симбиозе с которыми хвойные живут в природе.
Я под свои кедры (корейский и сибирский) периодически подбрасываю шляпки маслят, уже несколько лет как вижу эти грибы под деревьями, ну а сморчки (если не ошибаюсь), и подбрасывать не надо, они и сами каждый год выскакивают.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#593

Сообщение lucy2011 »

Noyer писал(а): 09.05.2023, 22:47
lucy2011 писал(а): 09.05.2023, 16:43 Чтобы сеянцы кедра росли быстрее, желательно подсыпать им немного соснового опада. Если повезет, то в почве поселятся почвенные грибы (микориза), в симбиозе с которыми хвойные живут в природе.
Я под свои кедры (корейский и сибирский) периодически подбрасываю шляпки маслят, уже несколько лет как вижу эти грибы под деревьями, ну а сморчки (если не ошибаюсь), и подбрасывать не надо, они и сами каждый год выскакивают.
Я имела ввиду не эти грибы, а то грибное сообщество, в симбиозе с которыми живут сосны в наших лесах. Если бы у нас росли кедры, то, конечно, лучше бы было брать опад из-под них. Микориза (грибница) выглядит, как белая плесень в почве. Какие там грибы, я особо не знаю, может, есть и из перечисленных Вами, каждый вид дерева образует симбиоз с определенными грибами. Но в основном там грибы, чьих плодовых тел мы никогда не видим, их просто у них не бывает.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Хвойные - 2

#594

Сообщение Noyer »

lucy2011 писал(а): 10.05.2023, 07:26
Я имела ввиду не эти грибы, а то грибное сообщество, в симбиозе с которыми живут сосны в наших лесах...
Я прекрасно понял Вашу мысль; ничего не скажу о сморчках и строчках, а маслята, насколько мне известно, как раз таки живут в симбиозе с хвойными, причём под молодыми растениями их можно встретить чаще, чем под старыми. Функция гриба в этом симбиозе - увеличение площади с которой растение получает воду и растворённые в ней минеральные вещества, т.е. стабилизация питания растения. А какой вид грибов будет выступать в роли симбионта - для растения, по большому счёту, не важно, но, согласитесь, гораздо приятнее, пусть иногда, увидеть под кедром маслёнок, чем радоваться какой-то абстрактной плесени.
Да, под более взрослое растение я бы подбрасывал шляпки тех же волнушек, рыжиков, боровиков, моховиков (у нас они известны так же под названием польский гриб и синяк), лисичек.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#595

Сообщение ДочьЖени »

Noyer писал(а): 10.05.2023, 08:17 Да, под более взрослое растение я бы подбрасывал шляпки тех же волнушек, рыжиков, боровиков, моховиков (у нас они известны так же под названием польский гриб и синяк), лисичек.
У моих соседей под ёлками, что привезены из леса, году этак на восьмом-десятом появились рыжики. А у меня под лиственницей Пендулой выросли однажды маслята. Видно, брали лесную землю. Но маслята были только в один год, видимо моя почва им не понравилась - маловато песка.

А вот на участке раньше часто появлялись подосиновики со свинушками. Раньше на месте дачи рос лес. Теперь только варушки на корнях спиленной берёзы, да волнушки. Даже опята пропали, что росли на вкопанных гнилушках. Кстати, на садовые деревья ни один опёнок не перебросился!
С уважением Татьяна
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хвойные - 2

#596

Сообщение pol66 »

РыбаКит писал(а): 09.05.2023, 00:16 Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, где можно свежие орешки кедровой сибирской сосны для посева приобрести.
Я брал по осени ближе к зиме (свежий урожай) на обычном рынке, те что продают для еды. Что бы перестраховаться, если подсунут прошлогодние, брал в нескольких точках. Всхожесть была отличная. А вот два раза покупал в магазинах семян, корейский кедр, ни один не взошёл.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хвойные - 2

#597

Сообщение pol66 »

На моих кедриках начали усыхать кончики хвои нового прироста. Проливал под корень и опрыскивал сверху Акторой два раза. Может ли помочь окуривание? Размеры деревцев пока позволяют, сделать небольшую палатку на деревцем . Есть ли опыты успешного окуривания и если да, то чем?
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#598

Сообщение Владимир Л »

pol66 писал(а): 29.05.2023, 08:40 На моих кедриках начали усыхать кончики хвои нового прироста. Проливал под корень и опрыскивал сверху Акторой два раза. Может ли помочь окуривание? Размеры деревцев пока позволяют, сделать небольшую палатку на деревцем . Есть ли опыты успешного окуривания и если да, то чем?
pol66 писал(а): 29.05.2023, 08:40 На моих кедриках начали усыхать кончики хвои нового прироста. Проливал под корень и опрыскивал сверху Акторой два раза. Может ли помочь окуривание? Размеры деревцев пока позволяют, сделать небольшую палатку на деревцем . Есть ли опыты успешного окуривания и если да, то чем?
Добрый день! А почему Актарой? Заметили каких то вредителей? Появился хермес?
В молодом возрасте - до 15 лет сосна кедровая любит полутень, влажную почву (поэтому полив и мульчирование, но не застой воды), достаточно высокую влажность воздуха (поэтому - периодическое дождевание. И поэтому сосну кедровую практически невозможно вырастить в районах с низкой влажностью воздуха).
В качестве поддержки хвои - сульфат магния - по хвое, 3-4 раза за весенне - летний сезон.
также в качестве поддержки от каких то стрессовых ситуаций - Мегафол, Эпин, Циркон...
В качестве профилактики от болезней (помимо инсектицидов и масла весной) использую Ракурс, Строби, иногда АбигаПик.
Кедр в раннем возрасте (до 15 - 20 лет) очень чувствителен к ранам на коре ствола. Сразу начинает экономить силы, сбрасывает 3х-2х летнюю хвою. Также "поступает" если повредить даже поверхностные корни вблизи ствола. В этом случае может начать сбрасывать даже однолетнюю хвою, бросая все резервы на формирования молодых побегов этого года. Именно поэтому перевалку надо выполнять не в период весенне - летнего роста, а в конце зимы.
Это я из своего опыта. Моим чуть больше 20 лет. Тоже на некоторых были, есть проблемы. Были и повреждения штамба газонокосилкой, оставили проволоку на стволе - перетянули питающие сосуды....
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хвойные - 2

#599

Сообщение pol66 »

Владимир Л писал(а): 29.05.2023, 14:07
Добрый день! А почему Актарой? Заметили каких то вредителей? Появился хермес?
Добрый день. Спасибо, Владимир за ваш опыт.
Моим, двум с половиной кедрам по 10 лет, от посадки орешком. Половиной я называю одно деревце которое все десять лет чахнет, но пока не зачахло.
Актарой проливаю каждую весну и осень от хруща, он у меня просто кишит. Второй раз обработал Актарой когда начали сохнуть молодые хвоинки. И вот такую живность заметил. Длиной миллиметров 5, без усов. Похоже на блошек.
33333.jpg

Владимир, а про сульфат магния, можно подробней, какая концентрация?
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#600

Сообщение Владимир Л »

pol66 писал(а): 29.05.2023, 15:49
Владимир Л писал(а): 29.05.2023, 14:07
Добрый день! А почему Актарой? Заметили каких то вредителей? Появился хермес?
Добрый день. Спасибо, Владимир за ваш опыт.
Моим, двум с половиной кедрам по 10 лет, от посадки орешком. Половиной я называю одно деревце которое все десять лет чахнет, но пока не зачахло.
Актарой проливаю каждую весну и осень от хруща, он у меня просто кишит. Второй раз обработал Актарой когда начали сохнуть молодые хвоинки. И вот такую живность заметил. Длиной миллиметров 5, без усов. Похоже на блошек.

Владимир, а про сульфат магния, можно подробней, какая концентрация?
Что за живность сказать не могу. В интернете много описаний короедов, лубоедов. И размеры у них от 4-5 мм. И лубоеды - без усов....
У меня на одном из кедров этой весной центральный побег замер, а центральные побеги ветвей с верхней мутовки все дали активный рост и сейчас уже по 20 см, хотя хвоя еще в пучке по 15-20 мм. Формируется такое многовершинное деревце. Макушку близко не рассмотришь, деревце уже под пять метров. Обрабатываю - и пиноцид, и актара, и конфидор, и все остальное.... Ну и какие то стимуляторы и удобрение по хвое.
- Сульфат магния (еще его продают и в малых объемах под названием "зеленая игла". Тоже самая, только цена в несколько раз выше). По хвое: 15-20гХ 1л. с интервалом 15 - 20 дней. 2 - 4 раза за сезон. Корневая подкормка молодых саженцев хвойных: 30-35г Х 10л. 2-3 раза с интервалом 20-30 дней.
- Мегафол. Антистрессовая добавка, стимулятор роста. Циркон, Эпин.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»