Re: Гортензия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#346

Сообщение ДочьЖени »

кадриль писал(а): 30.01.2022, 20:06 Подзимнее черенкование все-таки противоестественное мероприятие.
Вот тоже так думала, а здесь встретился ролик, где мужчина укореняет зимой хвойные, если не ошибаюсь, даже ели голубые. Это и летом трудно провести, ели не туи и не можжевельники, что могут и без укрытия дать корни. И решила я посадить в бутылки узкую тую, что давно хотела из соседнего двора. Все ёмкости поставила на батарею, на которой уложила по две книги, чтобы не было жарко. Так вот интересно получается... Черенки, что посажены в землю, не дают новых побегов, а, что остались лишними и просто стоят в воде, уже начали жизненный цикл и пустили маленькие молодые побежки. Корней, конечно, пока не ожидаю нигде. Я их посадила уже после Нового года, должны уже проснуться, надеюсь. А мужчина сажал в начале зимы и процент выживания был высоким. И не просто выживания - были хорошие корни. Он их выращивал на заказ.

Но вот какая мысль пришла - может, черенки гортензии можно положить, как поступают с виноградными черенками - в пакет и в холодильник. А, начиная с января-февраля, начать укоренять?
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#347

Сообщение кадриль »

Елки не укореняла, не знаю. А у можжевельников и туй, если за сезон летний корни образовались, считаю удачей. Большей частью по 2 года сидят.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#348

Сообщение селяночка »

ДочьЖени писал(а): 31.01.2022, 10:06 может, черенки гортензии можно положить, как поступают с виноградными черенками - в пакет и в холодильник. А, начиная с января-февраля, начать укоренять?
Татьяна, интересная мысль! Попробовать можно будет осенью. А пока надежда на весенние черенки - обрезку-то делать придётся, вот и зачеренкую. Ю.Марковский в своём фильме про весеннюю обрезку декоративных кустарников советовал обрезанные черенки ставить просто в ёмкость с водой для укоренения. А я где-то узнала, что черенки, стоящие в воде надо укрыть пакетом, завязать сверху, ежедневно его раскрывать и выдыхать туда :eleshock . Вроде как углекислый газ способствует лучшему укоренению. Практикую иногда, но сей вопрос не изучала и сравнивать не пробовала, кому из экземпляров лучше - с СО2 или без него :D
Галина
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#349

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 31.01.2022, 10:06 Но вот какая мысль пришла - может, черенки гортензии можно положить, как поступают с виноградными черенками - в пакет и в холодильник.
Может я что-то пропустила...
А зачем так сложно черенковать? Весной-летом воткнул черенок, накрыл баночкой и все. Осенью уже кустик маленький.
Опять же извиняюсь, если что не поняла и влезла невпопад.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#350

Сообщение ольга кнор »

ЗояК писал(а): 01.02.2022, 12:18
ДочьЖени писал(а): 31.01.2022, 10:06 Но вот какая мысль пришла - может, черенки гортензии можно положить, как поступают с виноградными черенками - в пакет и в холодильник.
Может я что-то пропустила...
А зачем так сложно черенковать? Весной-летом воткнул черенок, накрыл баночкой и все. Осенью уже кустик маленький.
Опять же извиняюсь, если что не поняла и влезла невпопад.
Как зачем? ....а чтоб не расслабляться)).
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#351

Сообщение ДочьЖени »

Точно, Оля!!! Зоинька, дурью маемся, разве не понятно? Я вот сейчас точно занялась бы укоренением гортензий, если бы были черенки. Хочу много горточек!!! Ванилек хочу!!! А то сейчас тоска дома. Хорошо, когда дети приезжают, а так одна радость - прогулки на улице с подругой и мечты о даче. Фотографии пересматриваю... вот туйки решила укоренять... чего весны ждать. За одно посмотрю, может, быстрее будет проходить укоренение, чем в теплице. А вдруг уже к осени можно будет посадить на место? Тепличные пересаживаю только на следующий год. Те сидят в почве. А эти в банках прозрачных - корни видны будут...И гортензии можно было бы посадить. Вон мужчины занимаются зимними прививками яблонь и груш... и мы туда же...
С уважением Татьяна
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#352

Сообщение Tatiana73 »

Заказала 01.03.22. в питомнике Веры Глуховой гортензию Самарскую Лидию Р9 за 750 = и голубику Патриот Р9 за 450 руб.. Берут гортензии было 16,5 т. шт., через 2 дня осталось около 15, а еще есть 2хлетка за 1200= с ОКС высылают 1,5 т.шт.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#353

Сообщение Вопрос »

Почему семенами не размножаете метельчатую гортензию?
Селекция метельчатой гортензии не так сложна. Это вам не ягодные культуры и тем более не плодовые. Таже Ваниль дает не менее 50 % сеянцев с плотными шапками (стерильными).
Посев весной под лампу без заделки семян в почву.Я сею под натриевую лампу и накрываю кусочком поликарбоната. Всходит через 7-10-дней. Растёт очень медленно , зато и места занимает минимум. Обработка Фундазолом 1-2 раза необходима для профилактики. Если посеять в горшочек Р9, то к моменту пикировки можете получить 50-70 сеянцев.
Примерно через 1.5 месяца после посева пикировка в теплице.
Зацветает основная масса сеянцев на второй год (При использовании теплицы в первый сезон для разгона.И весной второго года можно немного разогнать с весны) . По первому цветению можно определить примерный потенциал нового сорта.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#354

Сообщение Tatiana73 »

В питомнике Веры Глуховой их черенкуют. Получила 20 апреля Самарскую Лидию и голубику Патриот, высотой 22 см зелененький с листьями, пока не посадила, потому что холодно. Кислый торф купила.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#355

Сообщение Tatiana73 »

У нас 06.05.22. было в 6 часов -1 градус, у Самарской Лидии потемнели листочки, но сейчас по 2 новых здоровых листика. Голубику немного прихватило, укрыла укрывным материалом, тоже отошла, но в рост не пошла пока.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#356

Сообщение Tatiana73 »

Самарская Лидия сидит на месте не растет, говорят она капризная ,а древовидная пошла в рост.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#357

Сообщение КрыжИр »

Tatiana73 писал(а): 16.06.2022, 20:54 сидит на месте не растет
Весна холодная, мои все только-только трогаются в рост.
Ирина
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#358

Сообщение Tatiana73 »

Моя Самарская Лидия цветет скромно, а получила маленький кустик. Хотя растет в тени, думаю на следующий год пересадить
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#359

Сообщение Марина 56 »

Здравствуйте! У кого есть Руби Анабель? Покажите, пожалуйста! Если можно впечатления
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#360

Сообщение Марина_М »

Рядок моих безымянных гортензий. За розами.
Рядок моих безымянных гортензий. За розами.
IMG_4329.JPG
IMG_4389.JPG
IMG_4388.JPG
В этом году очень радуют своим цветением метельчатые гортензии. Влаги достаточно было,ни разу за лето не поливала,а вот сейчас сушь. Как-то раньше была равнодушна к ним,покупала,не запоминая названия. И вот они выросли :-)
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»