Экзотика Подмосковья

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Экзотика Подмосковья

#106

Сообщение Zaryanka »

Oxygen писал(а): 24.08.2020, 03:12 В старых книгах про лимонник писали, что ничем не поражается. Теперь это не так. Как с этим бороться не знаю.
Тоже вдруг обнаружила. Думала, что серая гниль, но не нашла серой, пушистой грибницы. Кажется мне, что фузариоз и филлостиктозная пятнистость(пятна коричневые с зональностью). Будем лечить.
20200826_183725.jpg
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Экзотика Подмосковья

#107

Сообщение Zaryanka »

Я подобрала. По-моему, от филлостиктоза: д.в.дифеноконазол(Медея, Скор..), Топаз, д.в. пропиконазол(Агролекарь,Прогноз...), Ракурс.
От фузариоза: Строби, Профит Голд, Максим.
С уважением, Елена.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#108

Сообщение Oxygen »

Нашёл всего одно сообщение во всём форуме:
viewtopic.php?p=592633#p592633
Так растет оно в Подмосковье?
У меня из этого ничего не получилось..
Альстрем.jpg
Галина Майкопчанка
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.11.2021, 19:28
Репутация: 0
Интересы: Занимаюсь садом, огородом, люблю цветы, экзотические растения, всё новое, всё полезное и интересное.
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Экзотика Подмосковья

#109

Сообщение Галина Майкопчанка »

Матика писал(а): 13.05.2016, 10:34 Выращиваю акебию шоколадную. Эту зиму перезимовала под укрытием. Должна зацвести ,около 3 метров заплелась по сетке.. Два года пока была маленькая ,возила домой. Потом оставили под лёгким укрытием,помёрзла. Осенью сеимала плети вместе с сеткой,построила дом с рубироидом,перезимовала вся. Как зацветёт покажу.

Здравсвуйе, скажие пожалуйста как поживает Ваша Акебия? Жива? Цвела?
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#110

Сообщение Oxygen »

В этом году зацвела Юкка
Юкка.jpg
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#111

Сообщение Oxygen »

Остатки былой роскоши - Буддлея
бдл.jpg
Несколько лет назад было около сотни кустов, до этого года добрались три, один не цвел.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#112

Сообщение Oxygen »

Рододендроны тоже можно отнести к экзотике
рддндрн.jpg
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#113

Сообщение Oxygen »

И начинает становиться проблемой Глициния -
глц.jpg
Вот эти светлые ниточки (как бы усы), это молодые побеги, которые, по хорошему, надо убирать (откусывать) или направлять. Когда этого не сделать, к кусту становиться трудно подходить и не представляю, как всё это убирать на зиму. Обрезка для этого растения - не шуточная и если его не заморозить, он с каждым годом удваивается в размере.
2.jpg
3.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Экзотика Подмосковья

#114

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 26.10.2022, 13:52 Обрезка для этого растения - не шуточная и если его не заморозить, он с каждым годом удваивается в размере.

а утверждали, что глицинии у нас холодно... А она, оказывается - агрессор! Но красивый агрессорчик. Я с диким (пятилисточковым) виноградом воюю... уж лучше бы с глицинией! :jokingly: А будлею и юкку выбросила. Будлея у меня цвела не очень обильно, сама жиденькая была. Укрывала на зиму, она отрастала по-новой... Зачем такое добро? Да и юкка тоже не радовала, тоже мудрила с укрытием на зиму, чтобы ей было тепло и сухо - за пять лет цвела только один раз, да и то довольно скромно. И вот уже пять лет после удаления вылазят от корня побеги...
Юкка нитчатая
Юкка нитчатая
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#115

Сообщение Oxygen »

Подтема - Столовый виноград, как декоративное растение для северных регионов.

Мы с тобой уедем этим летом
В город, где магнолии цветут.
Я раскрою все свои секреты,
Только ты потом их не забудь!

Почему как декоративное растение? Почему столовый виноград?
Почему в разделе экзотики...

Как виноград является культурой места, так и мой опыт, то-есть то, о чем я буду писать, является порождением конкретного места, в котором он был выдуман и опробован. На основании этого опыта были сделаны выводы и решения, которые могут совпадать с чужими наработками, и даже патентами. Но совпадения эти носят случайный характер. То-есть, сначала находились конкретные решения под конкретные задачи, а потом приходили подтверждения правильности принятых решений. Это есть эксперимент длинной в 30 лет, который не закончился и сейчас и я с удовольствием обсужу и поделюсь дополнительными знаниями, если кому-то что-то понравится или кто-то решит присоединиться к нему.
Можно было бы всё описываемое мной, поместить и в разделе - Виноград. Туда заходят много народа, там есть настоящие профессионалы в этой теме, добрые, отзывчивые люди, но большинство их успехов базируются на традиционных, общепринятых приемах агротехники, в условиях, как правило, наибольшего благоприятствования в виде природной плодородности почвы, крутого юго-западного склона, особенностями растительного рельефа, близостью большого объема воды, аномальной природной соляризацией и ещё чего-то, что нравится культуре винограда, каждого по отдельности или в общем, но доставшихся хозяевам даром. Они могут забыть об этой преференции и думать, что и у других всё так же и поэтому, даваемые ими оценки или советы мало эффективны. Не имея общего, одинакового стартового условия, практически нельзя сравнивать результаты. Получается, что каждый мучается с культурой по своему, что же мы хотим - культура места, но все же сходство есть, если правильно сформулировать задачу.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Экзотика Подмосковья

#116

Сообщение АндрейВ »

Oxygen писал(а): 30.10.2022, 17:08 Как виноград является культурой места, так и мой опыт, то-есть то, о чем я буду писать, является порождением конкретного места, в котором он был выдуман и опробован. На основании этого опыта были сделаны выводы и решения, которые могут совпадать с чужими наработками, и даже патентами. Но совпадения эти носят случайный характер. То-есть, сначала находились конкретные решения под конкретные задачи, а потом приходили подтверждения правильности принятых решений. Это есть эксперимент длинной в 30 лет, который не закончился и сейчас и я с удовольствием обсужу и поделюсь дополнительными знаниями, если кому-то что-то понравится или кто-то решит присоединиться к нему.
Ну и?..
Андрей Виноградов.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#117

Сообщение Oxygen »

На многих форумах посвященных выращиванию винограда обязательно найдется словосочетание - северное виноградарство. Причем оно будет применяется к территориям от Краснодарского края до Ленинградской области и от Прибалтики до Сибири, если не до Якутии. Почему это важно...?
Сильно углубляться в то, что же такое северное виноградарство, мне не хочется, слишком много мнений, но понимать главные параметры понятия необходимо. Для себя я определил, что если виноград не способен развиваться без дополнительного укрытия, с этого места и начинается северное виноградарство. И главным в этом деле и является укрытие. Именно современные методы укрытий способствовали в последние десятилетия росту популярности модного занятия. Весь успех виноградарства, это знание передовых методов укрытия винограда.
Конечно, не надо забывать, что для винограда есть определенные приемы агротехники. Но это, как правило, технологические знания. Есть целая наука, объясняющая особенности развития культуры винограда и подсказывающая, какими должны быть агрономические приемы, для увеличения количества и качества урожая. А вот укрытия, это по сути эрзац, рукотворное воссоздание главного компонента природы - условий произрастания, тепла и солнца.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#118

Сообщение Oxygen »

Что же понимается под укрытием для северного винограда?
Общепринято, это капитальные и временные конструкции.
Под капитальные назначили теплицы, которые стали характеризовать землю на которой стоят, как закрытый грунт (ЗГ), никто не спорит - капитально закрытый грунт.
А вот под временными укрытиями общего понимания, чем считать землю - не нашлось. Здесь главным сомнительным моментом явилось время, в течении которого земля находится то в открытом, то закрытом состоянии. То-есть и не открытый и не закрытый грунт. Я называю землю в таком укрытии - условно открытым грунтом (УОГ), то- есть есть условие при котором открытый грунт закрывается.
От чего и как закрывается грунт (мои критерии по степени воздействия на укрываемую культуру)?

- От света. Солнечный свет - самый мощный энергетический фактор;
- Осадки. Как следствие физико-химические свойства почвы;
- Структура и плодородие почвы;
- Скорость движения воздуха;
- Температура и влажность. Почему четвертая по счету. От параметра температуры зависит скорость роста, но не сам процесс. Влажность влияет на растения сильнее, чем мы думаем. Большинство совсем не думают.
- Совокупная характеристика всех предыдущих - жизненный цикл культуры. Попробуйте создать для растения все составляющие по максимуму, но не создать условий периода покоя и оно погибнет.
Почему это я считаю важным? Когда коллеги начинают публиковать свои результаты, а я не знаю этих параметров, понимать и оценивать их заслуги практически не возможно.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#119

Сообщение Oxygen »

Описываемый метод агротехники будет для условно открытого грунта. У меня давно нет теплицы и если я не живу на участке постоянно, её содержание, по моему, не целесообразно.
Вот теперь рассмотрим, какими могут быть укрытия: -
Кажется, что здесь так много материалов, что трудно объять необъятное. Но мне нравится только то, что дешево и практично. Покрывало, каким бы оно не было, не самое главное в укрытии. В моём варианте главными силовыми элементами укрытий будут дуги. Об них дальше. Совершенно неожиданным открытием для меня было то, что агротекстиль оказался на много устойчивее к атмосферным воздействиям, чем строительная мембрана, выполняющая похожие функции.
Под виноград нужна специальная опора. Традиционно эту функцию выполняет шпалера. Эстетическое оформление дачного или коттеджного участка в стиле шпалеры, шпалеры, кругом одни шпалеры не всем нравится. Не буду останавливаться на художественных достоинствах этой конструкции, но без неё, для винограда, не обойтись и у меня она тоже присутствует, как и положено любителю экзотики, совершенно неожиданным способом.
Причем, место под виноград должно быть самым лучшим из всего участка - солнечное, тихое до ветра, эстетически оформленное, будь то беседка, пергола, шпалера, пристенок.
Таких мест много не бывает и на оборудование таких мест требуются средства. А если превращать дачный или садовый участок в промышленную плантацию, для этого должно быть осознанное решение. Когда только приступаешь к культуре, еще не понятно во что это выльется и сильно вкладываться финансово тоже сомнительно. Это раньше металл стоил дешево, теперь всё. Описываемый способ,позволяет получить первые результаты до принятия решения о глобальном строительстве и не сильно травмировать психику при необходимости перенести культуру на другое место.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#120

Сообщение Oxygen »

По моему, я нашел агротехнику больше подходящую для дачников, чем то, что предлагают большинство успешных виноградарей, содержащих коллекции, ведь северный (для меня - Подмосковный) виноград экономически не выгоден, поэтому у крупных виноградников нет будущего, а для одного растения на участке требуются другие подходы. Только тогда он начнет получать распространение. Пока же многие хотят чуда - чуда идеального винограда, который и не вымерзнет зимой и не заболеет летом и не обременит себя обрезкой и утилизацией обрезанных отходов.
Предлагаемый подход (отличный от традиционного) может позволить выращивать совершенно неожиданные сорта винограда в условиях далеких от идеала с низкими финансовыми и трудовыми затратами (а вот тут-то я бы сам с собой поспорил...), и не фантазируйте, пожалуйста, гигантских урожаев. Их нет у меня. Даже при самом удачном стечении обстоятельств, при ваших климатических особенностях, есть пределы возможности у технологии, которые заканчиваются одной кистью спелого винограда на куст в сезон, или даже, совсем крайностью - просто красиво висящими гроздями не имеющими шанса быть спелыми или сладкими. Вот почему речь пойдет о любом столовом винограде, который по стечению обстоятельств может стать как сладким, так и декоративным. Одним словом - экзотика!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»