Нигелла

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Gartner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.10.2014, 15:10
Репутация: 1
Занятие: преподавание
Откуда: РФ, Москва
Поблагодарили: 24 раза

Нигелла

#1

Сообщение Gartner »

В 2017-м году я посадил нигеллу дамасскую (Nigella damascena) . Это было в южной части Московской области, на границе Зарайского и Каширского районов. Место там - волнистая равнина с серыми лесными почвами, довольно тяжёлым суглинком. Подземные воды стоят глубоко — в 15-20-ти метрах от поверхности.
Сухие семена были посеяны на разводочную грядку в 20-х числах апреля. Всхожесть оказалась небольшой, хотя семена не были просрочены. Во второй половине мая растения были пересажены на постоянное место (при возможности — переносились с комом земли). Пересадку перенесли вполне прилично. Росли нигеллы теперь с восточной стороны строения, солнце освещало их утром и днём, а ближе к вечеру погружались в тень. Поливал растения преимущественно дождь, но каких-либо признаков недостатка влаги они при этом не демонстрировали. Повреждений от вредителей на них тоже не наблюдалось.
Зацвели нигеллы в самом конце июля. Впоследствии, видимо, часть созревших семян просыпалось из коробочек на землю, и одно из них уже в этом, 2018-м, году сумело прорасти после перекопки почвы с довольно значительной глубины. Это растение продемонстрировало хорошую морозостойкость: заморозки в минус 1,5 градуса никак не сказались на нём, в следующие дни продолжало цвести как ни в чём не бывало.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Нигелла

#2

Сообщение limon »

Мне очень нравится Нигелла, я в этом году опять купила семена. Буду сеять в теплицу на рассаду
Природа ничего не порождает без причины.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Нигелла

#3

Сообщение Оладушка »

А зачем на рассаду?Её прямо в грунт можно
NikMaksimov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.06.2020, 13:52
Репутация: 0
Интересы: ЗОЖ, автомобили, виноградство
Откуда: Москва

Нигелла

#4

Сообщение NikMaksimov »

а у меня она почему то не приживается
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»