Розы. Часть 7

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна_ya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.07.2021, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Новороссийск

Розы. Часть 7.

#556

Сообщение Татьяна_ya »

Здравствуйте, розоманы! Можно задать вам глупый вопрос: дано ‐ кусок земли 7×6, надо туда посадить кучу роз, бордюрных (по краю) и чайно-гибридных-флорибунд. Сколько на него влезет кустов? Как их компактнее посадить? Знакомые хотят привезти в подарок (пока у них есть возможность) порядка 90 кустов. :shock: Если с плетистыми я еще разберусь, то с остальным я в панике, куда их тыкать?... Бордюрные, понятно, по краю насажать, а вот остальные... Отказываться мне от такого подарка не хочется, а места мало пока, стройка и прочее...
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#557

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 14.07.2021, 19:26 как ты подбираешь композицию из роз разных сортов, чтобы они сочетались друг с другом в посадках?
Lyuda, есть такая програмка по составлению коллажей https://mycollages.ru/app/#save. Копируешь понравившуюся фотографию нужного сорта в папку (предположим на рабочем столе), потом берешь ее и вставляешь в программу. Смотришь - нра/не нра, и так дальше. Это задача в основном для случая, когда нет возможности увидеть сорт живьем; или на зимний период.
Но начни не с этого. Ты привильно стала выписывать в тетрадь, информации очень много. Сначала я выбираю сорта, которые просто понравились (зимомтойкость, цвет, отношение к болячкам/дождям\жаре, размеры, форма цветка, как долго держит цветок, самоочищающаяся или нет). Критерии отбора у всех разные. - Это в случае если создаешь новый цветник.
Если добавлять сорт в уже существующий цветник, то немного с другого начинаю - цвет, форма цветка, размеры и далее по списку :-)
Ну а вот после всего этого можно поиграться и с коллажами.
Конечно надо учитывать, что фото и монитор не дадут точного представления о цвете розы. Но хотя бы примерно можно что-то понять. Пересаживать все равно придется. :-) Кто-то предпочитает сажать сначала в горшки и играть в "шахматы" горшками на участке. Я сторонник "мучать" розы в открытом грунте сразу. Тут уж каждый выбирает путь для себя.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#558

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 14.07.2021, 19:26 нравятся классические теплые цвета - красные, розовые, абрикосовые, белые
Теперь про цвет. Есть теплые (в которых можно угадать намек на присутствие желтого), есть холодные цвета (намек на присутствие синего).Я стараюсь не смешивать теплые и холодные цвета в одном цветнике.
Поэтому, я бы , после составления списка сортов, которые тебе нравятся, разделила бы их по группам - теплые и холодные. А уж потом смотрела бы кого с кем сочетать , и как у них с размерами.
Еще про форму цветка - на мой взгляд, не очень подходят к совместной посадке розы с классическим бокаловидным цветком и розетковидным. (Хотя тут уж - на вкус и цвет...). А вот крупные и мелкие цветы на сортах, опять же на мой взгляд, прекрасно дополняют друг друга.
Вообще над сочетанием сортов роз, да и просто над сочетанием растений в цветнике бьются все и всегда. Это как писать картину красками на холсте, здесь же мы пишем розами в саду. :D
Посмотри эту тему сначала, тему Розы 6- с конца. В Розебуке можно поползать по садам участников, и сохранять себе понравившиеся сочетания в отдельную папку.
Удачи. Спрашивай. Выкладывай понравившиеся сорта. Розы - это бесконечная тема, а уж вопросы сочетания сортов, можно обсуждать вечно. :dolf :-)
Я флорибунжы и чайно-гибридные вместе сажаю. И тебя отговаривать не буду. Главное, на мой взгляд, чтобы подхлдили по цвету, форме цветка и размерам.
Последний раз редактировалось КрыжИр 15.07.2021, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#559

Сообщение Марина_М »

Татьяна_ya,привет! Встречные вопросы: в этом месте будут только розы? Как планируете их сажать-группами или сплошным массивом? Где это место,какой фон? Сколько кустов можно вместить,точно затрудняюсь сказать. Многое зависит от того,какие розы Вам подарят,хорошо бы знать их названия. Тогда легче будет определить ,сколько места займет роза. И все же совет : сразу все не надо сажать на постоянное место. Лучше рассадить по горшкам хоть какую-то часть.
С уважением Марина.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#560

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 15.07.2021, 21:22 Встречные вопросы
Мариш, привет!
Марин, а у тебя растет Мари Кюри?
Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#561

Сообщение Марина_М »

i (13).jpg
Привет,Ирин! Растет Мари Кюри у меня уже 9год. Каждую осень сейчас вырезаю у нее 1-2 старых побега. Куст округлый ,пушистый. Цветет сразу всем кустом обильно,не постепенно, и также дружно отцветает. Если дожди затяжные,то цветы портятся. За все время только иногда ЧП появляется,больше никаких нехороших болезней не заметила. Повторное цветение тоже обильное.
С уважением Марина.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#562

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 16.07.2021, 22:55 Растет Мари Кюри у меня уже 9год
Марин, спасибо и за прекрасное фото , и за описание. Я что-то прониклась к ней. :drinks: Хочу попробовать ее рядом с Рококо. Там еще недалеко сидит Вумен чойс (говорят, что она похожа на Мари Кюри, только поменьше. Все продолжается.... И конца-края этому не видно. Причем думаю про два экземпляра. А вторую хочу добавить к Маликорну, который осенью должен приехать.
У тебя получились какие-нибудь сочетания? Покажешь?
Еще запала на Stephanie Baronin Zu Guttenberg , MARCHENZAUBER, LAVAGLUT и SATCHMO. Последнюю хочу добавить к Синко де майя. У тебя кто-нибудь из них растет? Что скажешь про весь этот наборчик?
Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#563

Сообщение Марина_М »

Ириш,Рококо я посадила тоже к Мари Кюри. Но Рококо еще не цвела,молоденькая.Stephanie Baronin Zu Guttenberg очень нравится. Посадила ее осенью,но совсем она слабая. Остальных у меня нет...пока :D ,но нравятся. Ирин, на втором цветении сфоткаю сочетания,не успевала просто. Мало фото в этот раз.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#564

Сообщение Марина_М »

The Alnwick Rose
The Alnwick Rose
Ириш,вот не знаю,почему я не сняла на фото эту троицу вместе цветущими.В центре роза с полумахровым розовым цветком(на первом фото она еще в бутонах),а по бокам махровые.Все остинки. На газоне. Может представишь :oops: .
Вложения
Scarborought fair
Scarborought fair
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#565

Сообщение Марина_М »

Ирин,здесь Easy Does It и  Cinco de Mayo, правее посажена новиночка Brera, она еще не цвела,появились бутончики.
Ирин,здесь Easy Does It и Cinco de Mayo, правее посажена новиночка Brera, она еще не цвела,появились бутончики.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#566

Сообщение Марина_М »

Розы Mme de Stale и Prix P. S. Redoute.
Розы Mme de Stale и Prix P. S. Redoute.
И еще из того ,что нашла в фото. И опять только кусочек :unknown:
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#567

Сообщение Марина_М »

Blue for You, Rhapsody in Blue, Eyes for You.В центре-малиновая-пересорт. Роза мощная, боюсь пересаживать.
Blue for You, Rhapsody in Blue, Eyes for You.В центре-малиновая-пересорт. Роза мощная, боюсь пересаживать.
Blue for You,  Eyes for You.
Blue for You, Eyes for You.
Роза Eyes for You самая маленькая. Не учла это при посадке :-( . Хорошо,что хоть не в середину попала.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Розы. Часть 7.

#568

Сообщение Zaryanka »

Марина!
:impossible: :appl
С уважением, Елена.
Naka-Noka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20.01.2010, 21:12
Репутация: 0
Занятие: крестьянка
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз

Розы. Часть 7.

#569

Сообщение Naka-Noka »

Татьяна_ya писал(а): 15.07.2021, 15:33 Здравствуйте, розоманы! Можно задать вам глупый вопрос: дано ‐ кусок земли 7×6, надо туда посадить кучу роз, бордюрных (по краю) и чайно-гибридных-флорибунд. Сколько на него влезет кустов? Как их компактнее посадить? Знакомые хотят привезти в подарок (пока у них есть возможность) порядка 90 кустов. :shock: Если с плетистыми я еще разберусь, то с остальным я в панике, куда их тыкать?... Бордюрные, понятно, по краю насажать, а вот остальные... Отказываться мне от такого подарка не хочется, а места мало пока, стройка и прочее..
Никто Вам точно не скажет, сколько кустов поместится на этом участке. Все зависит розы каких классов будете сажать. Можно посадить 1 куст флорибунды , а можно, на этой же территории, 5-8 чайно-гибридов. Вам нужно узнать у знакомых, какие сорта они собираются Вам подарить. В Розебуке находить их характеристики, на их основе и составите план розария. Если же сорта не известны, то большого успеха не ожидайте, но...со временем можно все наладить. Чтобы получился особо декоративный розарий, надо высаживать флорибунды, шрабы, розы Д.Остина, чайно-гибридов минимум. Удачи!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#570

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 16.07.2021, 22:55Мари Кюри
Марин, ну покорила она меня.Надо брать наверное... :lol: Я думаю, что с Рококо должна смотреться. Видишь, одной дорогой идем.
Марина_М писал(а): 19.07.2021, 21:39 Blue for You, Eyes for You.
Очень нежно и красиво получилось! У меня их вообще нет.
IMG_3332.JPGScarborought fair прекрасный куст. Троица красивая наверное была.
У меня тоже на первое цветение фотографий мало.Жара подкосила. Хотя все розы держались молодцом.
Претензии в этом сезоне только к Поэзии - похоже, что пересорт. Сейчас, как распустит еще цветы, сфотографирую.
Да еще Синко де майя какого-то странного яркого цвета, может жара на нее так подействовала.В прошлом году мне ее цвет больше нравился.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»