Розы. Часть 7

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#451

Сообщение ДочьЖени »

Марин, ты их ещё дополнительно укрывала чем-то, что дуги видны? Или это уже весной? А я хочу попробовать клемики разводить. Вернее, я уже пробовала, но очень туго - плохо укореняются, даже пришпиленные побеги не всегда дают корни. Может, только однолетние побеги использовать? Я и прошлогодние пыталась использовать, как раз весной они внизу... А молодой ещё попробуй опусти и не сломай...
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#452

Сообщение Марина_М »

Таня, много стружки,так,что засыпаны были с головой,а по дугам лутрасил двойной. На всякий случай лежала пленка ,но не понадобилась.
Про клемики. Я пробовала укоренять и прошлогодние и молодые. Не очень удачно получалось и с теми и с другими. Тань,а ты молодой побег не опускай,а отрежь от куста и нарежь на черенки. Надо,чтобы одно междоузлие было в земле. Я пробовала как-то весной побеги разложить вокруг куста в канавку и присыпать землей( читала где-то),должен был получиться широкий куст. Но нет,не получилась. Может,надо было не трогать ,а подождать еще год, но не стала.
С уважением Марина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Розы. Часть 7.

#453

Сообщение Анина »

Марина, а как у тебя в этом году с инфекционным ожогом? Я несколько лет как перестала розы укрывать. Но эта весна какая то. И снег сходил под солнцем, и потом жарило и светило. Очень много ИО в этом году. Резать и резать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Розы. Часть 7.

#454

Сообщение Борис12. »

ДочьЖени писал(а): 25.04.2021, 00:21 Марин, ты их ещё дополнительно укрывала чем-то, что дуги видны? Или это уже весной? А я хочу попробовать клемики разводить. Вернее, я уже пробовала, но очень туго - плохо укореняются, даже пришпиленные побеги не всегда дают корни. Может, только однолетние побеги использовать? Я и прошлогодние пыталась использовать, как раз весной они внизу... А молодой ещё попробуй опусти и не сломай...
делал и отводки,вполне удачно,но они хорошо укореняются зеленым черенкованием,тоже проверено не раз.(это о клемиках) :wink:
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#455

Сообщение Марина_М »

Анина писал(а): 25.04.2021, 13:48 Марина, а как у тебя в этом году с инфекционным ожогом? Я несколько лет как перестала розы укрывать. Но эта весна какая то. И снег сходил под солнцем, и потом жарило и светило. Очень много ИО в этом году. Резать и резать.
Нина,в этом году есть ,но совсем мало. В прошлом году был разгул ИО. Одну из роз пришлось резать очень коротко,ИО был почти на каждом побеге и в самом низу. Это была остинка. Я думала, что вряд ли увижу цветение. Но ничего,отросла,зацвела,конечно,поздно.
С уважением Марина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Розы. Часть 7.

#456

Сообщение Анина »

Значит, мои грабли. То, что не укрываю
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Alosa
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.03.2019, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Розы. Часть 7.

#457

Сообщение Alosa »

Добрый вечер!
Посадила в воскресенье розы. Сажала под дождем в жиже-грязь( Посадочные ямки делала шириной в лопату.
В планах было все сделать по правильному. Но реали внесли свои коррективы Места в холодильнике нет. На неделю и более обещают дожди( Ямки ничем не заправляла. Вот думаю не сильно ли заглубила шейки. Всю посадку накрыла двойным спанбондом.
Вот думаю теперь, хорошо ли будет от такой посадки розам. Хорошо ли будет корневая развиваться.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#458

Сообщение Марина_М »

Alosa, заглубляю примерно на 2-3 см. У нас чернозем. Если считаете,что сильно заглубили прививку,то осторожно вилами приподнять можно и уплотнить.
С уважением Марина.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#459

Сообщение КрыжИр »

Я до 10см заглубляю (суглинок). А подкормить можно и позже. Вот только про ширину ямы не поняла - корни розы нормально вошли?.
Ирина
Alosa
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.03.2019, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Розы. Часть 7.

#460

Сообщение Alosa »

Корни вошли хорошо. Расправила.не согнуты и не свереуты. Видео смотрела роют чуть ли не котлован. А у меня ямки шириной в ширину лопаты.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#461

Сообщение КрыжИр »

Alosa писал(а): 28.04.2021, 17:21 роют чуть ли не котлован
Ну котлованы точно не нужны. А подкормить всегда успеете. Во влажную землю сажать хорошо, так что все должно быть нормально.
Ирина
Alosa
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.03.2019, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Розы. Часть 7.

#462

Сообщение Alosa »

Спасибо, за поддержание духа начинающих розоводов😊
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#463

Сообщение КрыжИр »

Провела сегодня ревизию всех роз наконец-то. Зимовка можно сказать хорошая у всех. Выпадов нет. Две розы - Розалита и Балерина схватили ИО. Остальные ТТТ.Причем у меня два куста Розалиты - один вообще без повреждений, а второй весь в ИО.
И еще переживаю за один кустик. Хандештат росток. Буду пересаживать, сидит в низине , а там очень долго лежал лед и вода.
Ирина
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Розы. Часть 7.

#464

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте,
сегодня закончил обрезку роз-ИО очень много в этом году,
осенью розы не обрабатывал медьсодержащими,может в этом причина..
хоть и пишут ,что устойчивых сортов нет,но в общих равных условиях ,совсем не поразились розы- Ди Ди Бриджуотер (становится одной из самых любимых ,жаль,что не пахнет),Салита, Пулман Ориент Экспресс ,Саммер Сонг ,Чандос Бьюти.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#465

Сообщение КрыжИр »

Борис12. писал(а): 30.04.2021, 15:35 осенью розы не обрабатывал медьсодержащими,может в этом причина..
Борис, доьрый вечер.Стало тоже интересно, есть ли взаимосвязь между обработкой медью (или чем иным)и ИО.
Сегодня закончила обрезку роз. Как раньше написала, ИО практически нет. Но я осенью обрабатывала железным купоросом. Весной медьсодержащими не успела. Посмотрим как будет в следующем сезоне.
Салита и Чандос бьюти тоже вышли из зимовки совершенно здоровые.
Немного подкачала Поэзия - почерневшие часть веток, но не критично.
Ну и Хандештат росток - трудно объяснимая ситуация - в одной яме сидят два саженца. Место затопляемое (низ склона), много воды было, снег и лед долго не сходили. Так один саженец просто замечательно, а второй весь черный. Завтра буду выкапывать и смотреть , что там от него осталось.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»