Розы. Часть 7

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Розы. Часть 7.

#601

Сообщение Zaryanka »

Ир, типа "Розы в дачном ландшафте"? Где будет разговор только о композициях и о цветовом сочетании?
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#602

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 01.09.2021, 23:36 Где будет разговор только о композициях и о цветовом сочетании?

Лен, я предлагаю обсудить ЧТО фотографировать. Сначала была мысль о цветовом сочетании роз, потом мне показалось, что это узко. Можно ведь и не только цветовое решение с розами фотографировать, и не только розоводам. Рассматривать цветные картинки зимой всегда интересно. Предлагай. Можно и тему отдельную создать. Да, есть цветовые круги и т.д, но наглядней всегда посмотреть на конкретную фотографию и представить, подходит это к твоему саду или нет. Можно ведь и просто лист клена заснять с чем-нибудь. Тоже как пример цветового решения. Иногда сама природа дает такие замечательные подсказки, надо просто не полениться это заснять и выложить сюда. А уж потом под это лист клена (как пример) попробоать подобрать какие-то растения - розы, многолетники.
Ирина
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#603

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 01.09.2021, 23:01 Ну как, попробуем?
Ириш, предложение для нас, цветоманов, прото самое необходимое :appl :appl :appl !!! Поддерживаю руками и ногами! Мы ведь и так этим занимаемся, а потом зимой проживаем вторую жизнь своих и чужих садов. И ты права, что фото самый наглядный пример для будущих планов и перепланировок. Вот сейчас мне очень хочется помочь сватье в оформлении и планировании участка - они купили дачу. Вот "вижу" сама одну клумбу в бело-синих тонах, у них там уже есть огромная чаша посреди, покрашенная в серебристый цвет, а вокруг такой кошмарный микс в разноцветье... Вот рассказать могу, что я там вижу, но лучше показать на примерах других. Вспоминаются клумбы в белых тонах из нета, легче объяснить, что я хочу предложить.
a93fb70217cb467c18c67574cb849f215f34b4152350470.jpg
0_b6a25_87cbcf2b_L.jpg
вариант бел флокс зеленый  41.jpg
Как хорошо, что они есть!

Только это тема для "Дизайна сада"
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#604

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 02.09.2021, 08:44 Только это тема для "Дизайна сада"
Татьян, я согласна, что тема для дизайна. Давайте там и откроем. Можно обозвать , например, Цвет в саду (сочетания роз, многолетников. кустарников). Предлагайте. Посмотрела темы в дизайне. Вроде бы такой нет.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#605

Сообщение КрыжИр »

Всем привет! Взяла тайм-аут. Посмотрела еще раз темы дизайна. Не будем городить еще одну тему. У нас все эти рассуждения и разговоры прекрасно умещаются в теме - крсивый сада уголок. Так что просто давайте больше фотографировать и выкладывать всяких сочетаний. Просьба к модераторам, можно перенести наши последние реплики в Дизайн?
Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#606

Сообщение Марина_М »

Ириша,правильно, а то запутаемся совсем,что куда писать.

Девочки,говорить о том,что ржавчину искоренила,конечно нельзя. что еще будет весной , летом будущего года. Но сейчас такая картина. Сильно пораженные две розы обрезала очень сильно. На остальных оборвала больные листья. Розы стоят как балерины ,стройные ножки и пачки(юбочки цветов).Обработала Фальконом ,через пару недель Импакт Эксклюзив.Про последний пишут ,что убивает все виды ржавчины. Сейчас новых пятен не вижу ,на контрольном листочке увеличений нет и цвет вроде как не такой яркий.
Прошлась один раз по груше . На ней листья больные не обрывала.
Убрала из сада казацкий можжевельник.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#607

Сообщение Марина_М »

В этот раз второе цветение у меня представляет жалкое зрелище . Сильнейший ветер,крупный град и ливень 2 часа. Обидно!.
С уважением Марина.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#608

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 07.09.2021, 09:55 Убрала из сада казацкий можжевельник.
Марин! Если убрать можжевельники, а листья оставить, то, может, и не будет толку... Вот как то не верится, что зимует ржавчина на можжевельниках... Листья упали, они рядом... чего там не перезимовать? Я пытаюсь убрать листья. Сжигаю в печке. Но все не уберёшь... те, что высоко, остаются. Один выход - химичить и груши и можжевельники. У меня их много - казацкий, Блю Стар, Голд Кон, Стрикта, Блю Чип, Лайм Глоу. Не жалко только Стрикту. И укрывать надоело, а надо - горит зимой на солнышке и трудно прочищать, очень густые ветки, иголки собираются в середине, колючий очень.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#609

Сообщение Марина_М »

Таня,да уж так разросся ,что забил собой все вокруг. Не жалко. Полно других. А после него такое хорошее местечко образовалось. Между прочим,я когда его вырезала,прежде чем копать,не видела ржавчину. Внимательно осматривала каждый побег. Уж,думаю,заметила бы.
С уважением Марина.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#610

Сообщение ДочьЖени »

И я на своих ржавчины никогда не видела...
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#611

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 07.09.2021, 10:12 В этот раз второе цветение у меня представляет жалкое зрелище .
Очень жаль. А я так надеялась на твои фотографии!!! У меня в этом году совсем мало, то жара, то ливни, то я их таскаю за хвост по всему участку. :-) Может еще что-то успеем сфотографировать.
От слова ржавчина меня уже потрясывает. У меня по-моему на пионах опять (слава богу не на всех, и меньше, чем в прошлом году). На розах вроде ТТТ пока.
Хотела сказать спасибо всем, кто поделился фотографиями Артемиса!
fisherka писал(а): 23.07.2021, 17:40 Ирина, у меня Артемис одна из самых любимых роз
цветочница НИНА писал(а): 05.08.2021, 19:53 Мой Артемист.
Татьяна, Нина, спасибо огромное!!! У меня с ним сложилось! Причем все произошло как всегда :-) внезапно. Поехала в питомник за гортензией. Потому что Артемис искала-искала, ну нет его сейчас. А мне же невмоготу! Надо просто позарез белое пятно на месте оранжевого цветника (который пришлось ликвидировать).
Поняла я , что Артемис мне не светит в этом сезоне, и пошла выбирать гортензию. Но я же не могу уйти из питомника, не пробежавшись по рядам с розами... Вот бегу я и вижу табличка - Artemis. И дернул же меня кто-то за язык, спросила у консультанта - а что она у вас есть (хотя на сайте у них этой розы не было уже с начала лета). Он смотрит в комп и говорит - да, есть одна.Сейчас посмотрим.
Обычно, когда тебе говорят, что есть одна, ее будут час искать и в конце-концов скажут, что нет.
В этот раз все произошло с точностью наоборот.Короче, не успела я опомниться, как консультант в считанные секунды (прямо как фокусник) достает мне эту розу (хочется сказать из под полы :-) ). И Артемис с радостными криками бросается мне в руки. НУ Я НЕ СМОГЛА оставить его в питомнике в одиночестве!!!
Девочки, спасибо! Правда пришлось побегать с ним по участку в поисках места (на его месте гортензия уже сидит). Вот такая у нас с ним вышла история в эту субботу. И все это под проливным дождем. Правда, говорят, что если в дождь что-то начинается, то все булет хорошо. Значит Артемис мне понравиться (и гортензия тоже). Вот нагородила то.
Ирина
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Розы. Часть 7.

#612

Сообщение fisherka »

КрыжИр писал(а): 07.09.2021, 23:03 У меня с ним сложилось! Причем все произошло как всегда внезапно.
Ирин, ну вот.. значит судьба. :-) А гортензия какая? Целый месяц пытаюсь доехать до питомника за гортензией, но никак не получается...похоже не будет у меня новой гортензии. Уже дубариловка наступила. :ooops:
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#613

Сообщение КрыжИр »

fisherka писал(а): 07.09.2021, 23:34 похоже не будет у меня новой гортензии.
Татьян, не зарекайся! Видишь, как они сами хозяев выбирают... :D Готензия метельчатая Summer Snow. Искала не высокую , белую. У меня около веранды бани весной был "ледниковый период" на месте маленького оранжевого розария. Туда уклон, и снег ( махина со льдом ) лежал очень долго. Розы там еле пришли в себя. пришлось выкапывать. А ирисы и гортензии там нормально растут. Почитай про этот сорт. Тебе какая нужна?
Забыла показать еще одну розу Pride and Prejudice. Все больше к ней проникаюсь. Оказывается она прекрасно стоит в срезке и распускается в вазе из бутонов. Срезанная к 1 сентября, простояла практически неделю. Это помимо игнорирования дождей, жары и обливного цветения два раза за сезон.
Pride and Prejudice.jpg
Pride and Prejudice.jpg (126.53 КБ) 1896 просмотров
Pride and Prejudice.jpg
Pride and Prejudice.jpg (126.53 КБ) 1896 просмотров
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#614

Сообщение КрыжИр »

Рассеянная я какая-то, еще одну хотела показать HOMMAGE A BARBARA. У меня первогодка, посаженная в мае. Два куста. Такого одливного цветения я не видела пока что ни на одной. Я к ней даже не подходила - все сама и цветет, и сбрасывает отцветшие. Ни дождь, ни жару не замечает. Компаньонов пока что трудно подобрать. Просидела ввсе лето в одиночестве. Сейчас подсадила к ним почвопокровку SONNENROSCHEN. Посмотрю как будут смотреться в следующем сезоне. Вообще-то какой-то теплый светлый цвет к ней нужен. Фото ужасное, но понять как цветет возможно.
HOMMAGE A BARBARA.jpg
HOMMAGE A BARBARA.jpg (361.37 КБ) 1793 просмотра
HOMMAGE A BARBARA.jpg
HOMMAGE A BARBARA.jpg (361.37 КБ) 1793 просмотра
Ирина
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Розы. Часть 7.

#615

Сообщение цветочница НИНА »

Ирина, очень рада, что нашли вы с розкой друг друга! Он хороший, ты его полюбишь :wink: Как вам хорошо в больших городах, поехали в питомник и купили. Нам такого не светит. В инстаграме подписана на несколько цветоводов, так тоже они " Поехала в Леруа, там поставки, поехала в питомник " Блин, а тут сидишь и думы думаешь. Одна радость СЗ. Как я рада, что у нас есть Лена, без неё вообще труба. Правда я в этом году прозевала закупку гортензий, печалька. Но так наверное должно быть :-)
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»