Розы. Часть 7

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Розы. Часть 7.

#901

Сообщение Zaryanka »

zet писал(а): 11.02.2022, 09:39 А вот живая изгородь, точнее ветрозащита необходима, начеренковал тополь серебристый пирамидальный + березу найти не проблема. В нижний ярус - смородину золотистую - буду усиленно ее и тополь размножать.
Ну и будет весь участок в июне в тополином пухе. Тогда, уж, ищите Канадский или Берлинские тополя. Они не плодоносят. А береза - это же "насос", смородина под ней высохнет.
С уважением, Елена.
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Розы. Часть 7.

#902

Сообщение zet »

Zaryanka писал(а): 11.02.2022, 11:09 Ну и будет весь участок в июне в тополином пухе
От этого тополя пуха не бывает. Золотистая смородина вроде считается засухоустойчивой.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#903

Сообщение ДочьЖени »

zet,
Может Вы "потянете" регулярный сад в классическом стиле? Там розы можно окантовать невысокими живыми изгородями. Есть в Иваново сад Николая Дементьева. Когда-то завоёвывал первые места. Но там не только розы, но и много всего. Смотрите ролики.
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#904

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 11.02.2022, 10:45 где ты писала,что Салита не очень удачно посажена.Все равно будешь пересаживать?
Марин, да не решила я еще ничего. Салита сейчас два года сидит одна , в торце веранды. Чувствует она себя там очень даже хорошо. Но там розы хотела совсем не оставлять. А передвинуть туда флоксы. Ирисы и гортензии там уже есть. А флоксы практически все холодных оттенков. Т.е. с Салитой никак
А в том коллаже, я вижу, что роз и так много. Может просо поискать другое место для Салиты. Там без нее все и так нормально смотрится. Пузыреплоднмк, гелениум в этот коллажик впишутся прекрасно. Наперстянку молочную и кремовато- розоватую уже заказала. Так что, наверное ты права, буду искать для Салиты другое местечко.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#905

Сообщение КрыжИр »

zet писал(а): 11.02.2022, 09:39 но все же у меня получится другой набор сортов
zet писал(а): 11.02.2022, 09:39 Согласен, это один из самых сложных вопросов для меня
Иван, ну так "ныряйте" в Розебук, выписывайте сорта роз, которые Вам нравятся и выносите на обсуждение. Чем можем, поможем. Тем более, что у Вас площадь позволяет создавать крупные цветовые пятна. Это всегда огромный плюс - не будет излишней пестроты.
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#906

Сообщение ДочьЖени »

Ириш, в начале Ивану нужно определиться с планировкой. Что он хочет видеть от будущих питомцев - море сплошных роз или что-то ещё? Уже сейчас определить хотя бы дорожки, зоны отдыха, огорода и игровые поля. Нужно смотреть разные варианты, набираться советов. А советов по сортам, выносливости, болявости роз подскажете.
Вот здесь много роз -
С уважением Татьяна
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Розы. Часть 7.

#907

Сообщение селяночка »

zet,
zet писал(а): 11.02.2022, 09:39 березу найти не проблема.
Иван, рекомендую отказаться от берёзы даже в мыслях :D Что она насос - это точно. Плюс ещё листва и выпирающие и разрастающиеся корни на очень большой площади. Ещё и упасть может, разрушив под собой посадки.
Смородину золотистую я встречала в Саратовских степях - там она как ветро- снегозащитная культура высажена. Мы за ягодами ездили, вкусные, сладкие. Цветёт желто-оранжевыми цветочками, можно на этом фоне разместить розы соответствующей гаммы, что б не било резко по глазам.
Ещё мысль такая, чтобы не только одни розы доминировали в розарии. Можно окаймлять отдельные розарии кустарниками, типа спирей или других. Как говорят, главное в картине - рама :D
Галина
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Розы. Часть 7.

#908

Сообщение сансад »

Где то скопировал и не подписал.Может кто подскажет название
62136263_410331892899711_3464638143590825984_n.jpg
:
Александр
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#909

Сообщение ДочьЖени »

селяночка писал(а): 11.02.2022, 18:05 Можно окаймлять отдельные розарии кустарниками, типа спирей или других. Как говорят, главное в картине - рама
Спиреи для окаймления розариев не очень хороши. Они малость растрёпы, чтобы держали аккуратную стеночку, нужно часто стричь. И по окрасу листьев светлые. Желательно "рамку" потемнее. Лучше всего, конечно, самшит, как в ролике из 906 поста. Листва мелкая и тёмная - отличный фон. Но в ролике - север Украины, а у Ивана Удмуртия. Я не в курсе их погодных условий... Могу посоветовать бирючину. Я от неё в восторге - она и растёт не слишком быстро, что позволяет её стричь пару раз за сезон, если нужна аккуратная картинка (я стригу свою ЖИ один раз, не хватает времени) и довольно быстро, чтобы не ждать "сто" лет, как с самшитом. Она неприхотлива. Никто её не ест, в болезнях не была замечена за 10 лет и цвет листьев тёмный, что немаловажно... Из неё и фигуры выстригать можно, и живые изгороди высокие вдоль участка. У меня есть и спиреи, и самшит и бирючина - могу их сравнивать.
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#910

Сообщение КрыжИр »

сансад писал(а): 11.02.2022, 20:05 Может кто подскажет название
сансад, Александр, сначала предположила, что Hansaland. но оттенок красного не тот. Да и листья не похожи. Надо еще посмотреть.
Ирина
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Розы. Часть 7.

#911

Сообщение селяночка »

ДочьЖени, Татьяна, конечно же спирея - не панацея, я и говорю, что другие тоже можно и даже лучше использовать. А бюрючина конечно - это классика! Раньше сама мечтала такую изгородочку завести у себя, да саженцы в цене кусались
Купила спирею разных видов. А она сама показала, как может размножаться. Так я теперь её везде "тыкаю", вот и другим советую.
Вот примерно так:
бордюр из спиреи1-65.jpg
бордюр из спиреи1-65.jpg (328.72 КБ) 1729 просмотров
бордюр из спиреи1-65.jpg
бордюр из спиреи1-65.jpg (328.72 КБ) 1729 просмотров
Галина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Розы. Часть 7.

#912

Сообщение Zaryanka »

Галина - селяночка,
не кажется Вам, что тут(совместная посадка розы с другими растениями), надо как в архитектуре решать: не сажать рядом, "под бочок" к розе никакое другое растение? Чтобы формы кустов не сплавлялись в одну массу?
Не знаю, как вам, девочки, а "по мне"...пусть цельная, строгая, ясная форма куста розы контрастирует с мелким масштабом чего-там бордюрного. А для этого нужно пространство между кустом розы и любым растением бордюрным. :oop: Не как на фото.
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#913

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 13.02.2022, 17:30 не сажать рядом, "под бочок" к розе никакое другое растение?
Лена, я полностью согласна. Но тут каждый выбирает на свой вкус + удобство в уходе. А так, мне вообще больше без бордюров нра.
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Розы. Часть 7.

#914

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 13.02.2022, 23:35 ...мне вообще больше без бордюров нра..
А мне кажется, что красота купы розовых кустов(в центре миксбордера) оттеняется маленькими валиками или шариками спирей, гвоздички.
Вот, у меня такие наблюдения по посадке кустов роз... Личные, конечно.
С камнями. Массивный, гладкий, ассиметричный валун.., да если он еще возвышаться над розовым кустом будет... Только подчеркнет изящество розы.
А вот, если купы их по саду разбросать... даже не знаю. Другое дело - собрать вдоль дорожки. Пусть, "островками" небольшими. Так даже уютней.
Пусть кусты и цветки "общаются" друг с другом через мощеные дорожки и садовые тропинки. Как общаются? Да всеми своими частями. Например, одинаковой или, наоборот, разной формой цветков слева и справа от дорожки: там махровые, напротив - обычные. Или цветом цветков, например, пусть цветки слева и справа от дорожки участвуют в создании одной монохромной оттеночной гармонии. А если это покажется, однообразным, то пусть создают гармонию контраста.
А если прием - посадка вдоль дорожки "островками" скучен, можно посадить купу роз сбоку живописной клумбы. Получится ассиметричная композиция, зато это внесет динамику, свободу композиции. Такой контраст - намеренный, "художественно продуманный". :wink:
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#915

Сообщение ДочьЖени »

Вот какие у нас разные вкусы! Я люблю розы на тёмно-зелёном фоне. На фоне хвойных, на фоне высоких ЖИ, как на фото Гали. Вот спиреи с розами не хотелось бы потому, что спиреи отвлекают от роз. Розам нужна свита, а не конкуренты. Потому и говорю о низких бордюрах их самшита или бирючины. А вот спирея, что на фото, похожа на мою Криспу. Я эту Криспу вообще не хотела покупать... и сейчас один кустик пристроить не знаю куда. Ну не вписывается никуда... Из Голден Принцессы две ЖИ устроила и не жалею... а Криспа сложнее. Растопырка у меня..
IMG_9711.jpg

Галя, я бирючину не покупала, а нарезала черенков в городе, потом у себя уже размножала.
Но, я, девочки, простите, высказала, что нравится в идеале. У самой не получается устроить тёмный фон для роз. Как посадила где попало, там и живут. Вы знаете моё отношение к ним... "Прошла любовь, завяли розы..." (Николай Копылов...)

Я ель голубую посадила в центре участка, чтобы тень устроить для рододендронов. Но до этой тени ещё очень далеко... и сидят мои родики где попало. Ну не получается идеала!!! И многое ещё сидит не там, не с тем... Сажаем то, что есть. И будем это любить!!!
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»