Розы. Часть 7

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#541

Сообщение КрыжИр »

Все розы опрыскала Топазом и Актарой.Пролила Магнезией. Вроде бы выправились. Это по тем фотографиям, которые выкладывала. Спасибо всем за советы!
Ирина
Наталья_В
Прихозовец100+
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18.09.2018, 19:00
Репутация: 1
Откуда: Ю-З Подмосковья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 414 раз

Розы. Часть 7.

#542

Сообщение Наталья_В »

Нравится мне английские розы. Очень красивые цветы
Вложения
50BD2B30-CDB7-494C-9984-29F4F56195A3.jpeg
0F9ED8FC-3EC0-439C-AB37-DF086D29B0ED.jpeg
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#543

Сообщение КрыжИр »

Еще несколько портретиков
PAUL GAUGUIN 1.jpg
PAUL GAUGUIN 1.jpg (133.62 КБ) 3913 просмотров
PAUL GAUGUIN 1.jpg
PAUL GAUGUIN 1.jpg (133.62 КБ) 3913 просмотров
PAUL GAUGUIN.jpg
PAUL GAUGUIN.jpg (152.2 КБ) 3913 просмотров
PAUL GAUGUIN.jpg
PAUL GAUGUIN.jpg (152.2 КБ) 3913 просмотров
SUMMER LODGE.jpg
SUMMER LODGE.jpg (161.04 КБ) 3913 просмотров
SUMMER LODGE.jpg
SUMMER LODGE.jpg (161.04 КБ) 3913 просмотров
CARAMELLA.jpg
CARAMELLA.jpg (153.06 КБ) 3913 просмотров
CARAMELLA.jpg
CARAMELLA.jpg (153.06 КБ) 3913 просмотров
DUFTWOLKE.jpg
DUFTWOLKE.jpg (130.66 КБ) 3913 просмотров
DUFTWOLKE.jpg
DUFTWOLKE.jpg (130.66 КБ) 3913 просмотров
Ирина
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Розы. Часть 7.

#544

Сообщение Lyuda »

Прошу совета, я очень люблю розы, но из посаженных мной лет 20 назад чайно-гибридных сохранился один сорт Софи Лорен, раньше саженцы приобретались в местном питомнике. Сейчас заказывают через интернет, предложите, где можно заказывать и какие виды лучше зимуют. Участок у меня небольшой 7 соток под сад и огород, разбежаться негде :-) , поэтому парковые и плетистые не подойдут. На фото у форумчан очень красивые кустики все в цветах, а моя роза даёт мало цветоносов и кустик небольшой, возможно что мой куст уже старый и сорт тоже, сейчас много новых чайно-гибридных сортов, а вид роз флорибунда больше усыпан цветами? Буду рада всем советам.
Вложения
IMG_20210711_090712.jpg
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#545

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 11.07.2021, 05:29 где можно заказывать и какие виды лучше зимуют.
Lyuda, из проверенных мной питомник Нью-Джерси, Любимые, Опт-хоз. Еще Русроза, но они по-моему не занимаются рассылкой. Там можно посмотреть описания и картинки. Самые лучшие описания, отзывы, фото, надо смотреть по каталогу Розебук (rosebook).

Смотрите группы флорибунда, почвопокровные, чайно-гибридные современные, можно и шрабы (парковые посмотреть), только надо внимательно читать в описании про размер куста. Если сейчас начнете список составлять, то самое время. Осенью открываются заказы на следующую весну (надо не прозевать). Сейчас на осень практически ничего не осталось. Разбирают. Удачи. Если что не понятно, спрашивайте.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#546

Сообщение КрыжИр »

еще немного роз
JUST JOEY  2.jpg
JUST JOEY 2.jpg (127.08 КБ) 3506 просмотров
JUST JOEY  2.jpg
JUST JOEY 2.jpg (127.08 КБ) 3506 просмотров
JUST JOEY.jpg
JUST JOEY.jpg (119.03 КБ) 3506 просмотров
JUST JOEY.jpg
JUST JOEY.jpg (119.03 КБ) 3506 просмотров
JUST JOEY  1.jpg
JUST JOEY 1.jpg (130.69 КБ) 3506 просмотров
JUST JOEY  1.jpg
JUST JOEY 1.jpg (130.69 КБ) 3506 просмотров
LUBECKER ROTSPON 1.jpg
LUBECKER ROTSPON 1.jpg (169.18 КБ) 3506 просмотров
LUBECKER ROTSPON 1.jpg
LUBECKER ROTSPON 1.jpg (169.18 КБ) 3506 просмотров
SUMMER LODGE.jpg
SUMMER LODGE.jpg (214.3 КБ) 3506 просмотров
SUMMER LODGE.jpg
SUMMER LODGE.jpg (214.3 КБ) 3506 просмотров
Ирина
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Розы. Часть 7.

#547

Сообщение Lyuda »

КрыжИр писал(а): 11.07.2021, 12:27 из проверенных мной питомник Нью-Джерси, Любимые, Опт-хоз. Еще Русроза, но они по-моему не занимаются рассылкой. Там можно посмотреть описания и картинки. Самые лучшие описания, отзывы, фото, надо смотреть по каталогу Розебук (rosebook).

Спасибо большое, Ирина, за вашу помощь и поддержку, буду изучать сорта, главное не запутаться в этом разнообразии. Подскажите как зимуют у вас эти красавицы, ведь сайты южных регионов - Краснодарский край, Брянская область? У нас холодные зимы, но снежные, укрываю спанбондом в 2 слоя.
Последний раз редактировалось Lyuda 12.07.2021, 04:19, всего редактировалось 3 раза.
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#548

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 11.07.2021, 15:48 Подскажите как зимуют у вас эти красавицы, ведь сайты южных регионов.
Lyuda, да в общем-то нормально. Выпад был только один, да и то, подозреваю, что саженец попался слабенький, плюс пересадила весной, а тут погода какая-то аномальная, с резкими скачками. Укрываю тоже двумя слоями спанбонда 60 микрон. Если снег есть,то это здорово. Я даже стала сорта из шестой зоны сажать, если вижу , что на них хорошие отзывы по всем показателям.
Сейчас Вам при выборе надо внимательно читать отзывы в Розебуке (у кого как зимуют, отношение к дождям и жаре, как долго держит цветок, как сопротивляется болезням). Читайте, выбирайте, время пока есть. Можете здесь список выложить тех, которые понравятся. Пообсуждаем. Может у наших какие-то сорта , из понравившихся Вам, растут. Спрашивайте, расскажут. :-)
Ирина
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Розы. Часть 7.

#549

Сообщение Lyuda »

На первый взгляд мне нравится все, что есть на сайтах, но надо учитывать свой климат - у меня USDA 4 зона. На сайтах много роз USDA 6 зоны, особенно чайно-гибридных сортов. Можно ли их рассматривать? Похоже да, так как на сайте rosebook я нашла свою розу Sophia Loren, 6 зона. Я выбрала для обдумывания розы, относящиеся к 5 зоне: флорибунда - Angela, Goldelse, английские - Lady of Shalott, чайно-гибридные - Elina. Посмотрю еще 6 зону чайно-гибридных. Какие лучше заказывать саженцы - 2х-летние или однолетние? Еще много вопросов, в частности по розам флорибунда - насколько широкий куст вырастает, какое расстояние между кустами должно быть и насколько близко к кустарникам, яблоням? Английская роза Lady of Shalott - относится ли к чайно-гибридным или она более крупный куст?
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#550

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 12.07.2021, 15:03 у меня USDA 4 зона. На сайтах много роз USDA 6 зоны, особенно чайно-гибридных сортов. Можно ли их рассматривать?
Lyuda, можно, главное внимательно читать отзывы в Розебуке. И смотреть профиль того, кто написал этот отзыв, т.е. из какой зоны этот человек. Не лениться читать. :-) Лучше выписывать себе в тетрадку (а то все забывается) - высоту, ширину куста (очень хорошо даны все габариты в описаниях Русрозы). А в Розебуке отзывы и "живые" фотографии (кнопка "еще фото" в левом углу). Я обычно начинаю с этих двух сайтов, а уж потом, если надо, смотрю где-нибудь еще.
Из ч/г сортов еще смотрю на форму куста (пышный или нет, голенастые и очень высокие мне не нужны пока).
Lyuda писал(а): 12.07.2021, 15:03Elina.
Мне тоже очень нравится, куст образует достаточно густой, зимовала пока хорошо (ТТТ), обрезаю весной очень низко, цветов много, дождь держит замечательно, да и с жарой справляется. Может иногда выдавать розовые пятнышки при отцветании, прощаю ей это. Форма и цвет, для меня, замечательные.
ASHRAM, ч/г - красивый оранжевый цвет, со временем светлеет, дождь, жара - все мимо него. Цветок держит бесконечно долго.
CHANDOS BEAUTY, ч/г - цвет, аромат, форма цветка! Растет у многих, на севере тоже.
HOMMAGE A BARBARA, ч/г - очень обильная, цветет очень долго, красивые цвет и форма, при отцветании сбрасывает целиком цветок, дождь не замечает.Ну это я так просто накидала, к тому, что ч/г есть и обильные, и не долговязые, и стойкие ко всем погодным катаклизмам.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#551

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 12.07.2021, 15:03 Angela, Goldelse
Замечательные сорта, у Вас должны пойти. Во всяком случае по отзывам растут в Сибири.Angela - куст достаточно больших размеров, а Goldelse - раза для переднего плана.
Про английские - Lady of Shalott и др., попросим рассказать тех, у кого они растут. Я пока не решилась на них по разным соображениям, но это мои "тараканы" :-) . Хотя Lady of Shalott очень нравится. Насколько я знаю, эти розы выделены в отдельную группу - Английские кустовые розы, розы Остина. Английские розы (English Rose, Austin).
Lyuda писал(а): 12.07.2021, 15:03 Какие лучше заказывать саженцы - 2х-летние или однолетние?
Да главное, чтобы сам саженец был крепкий и без пересорта.
Lyuda писал(а): 12.07.2021, 15:03 Еще много вопросов, в частности по розам флорибунда - насколько широкий куст вырастает, какое расстояние между кустами должно быть и насколько близко к кустарникам, яблоням?
Вопрос не совсем так поставлен :-) . Даже в одной группе роз, например в группе флорибунд, могут быть сорта совершенно разной высоты и ширины. Где смотреть эти размеры (по каждому сорту), я уже написала. Стараться не сажать близко . Примерное расстояние между кустами может быть- 50-60-70-80 см и т.д. в зависимости от ширины куста (смотреть в Русрозе).
Но , если стоит задача создать видимость более широкого цветового пятна (например из роз одного сорта с узким кустом), то можно посадить и через 30см (например треугольником).
Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#552

Сообщение Марина_М »

Девчонки,мальчишки,всем привет! Lyuda, здорово,что любитей роз становится чуть больше. Начинайте смелее, очень много замечательных розоводов из ваших мест. В Оренбурге есть питомник Вокруг роз,хозяйка Анна Глубокова. Саженцы у нее зимней прививки,но очень крепкие,быстро идут в рост. Обычно каталог у нее открывается 1 ноября.Разбирают ее розы очень быстро,надо не прозевать. Можно сейчас просто ознакомиться.Смело рекомендую питомники Мерирозиз,Меховских. Из ч.-г. можно посмотреть на розу Эшли. Прекрасная зимовка,отлично держит дождь и солнце.Сильная и здоровая Лиола. Вам какие больше нравятся: с простым цветком или набитые,сильно махровые. Остинки, по отзывам девчат с северных регионов , у них также растут и хорошо зимуют. Насчет розы Lady of Shalott/ Она у меня есть, второгодка. Но уже сейчас видно,что будет крупная роза. Если нравятся розы Остина,то можно посмотреть на срезку роз Остина. Сейчас выбор его роз большой,можно подобрать и по высоте и по ширине.
С уважением Марина.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Розы. Часть 7.

#553

Сообщение Lyuda »

Ирина, Марина_М, спасибо большое за помощь. Лет 15-20 назад был печальный опыт разведения чайно-гибридных роз, было посажено штук десять разных сортов, которые первые два года хорошо цвели, росли, а после двух-трех зим просто замерзли. Причиной я считаю были слабые подвои, а возможно и место произрастания. Почему-то вымерзли розы в клумбе возле дома, а Sophia Loren, посаженная недалеко от куста смородины, до сих пор растет (смородина защищает от морозных ветров). Поэтому много сомнений по поводу выбора сортов. Марина, мне очень нравятся сорта с густо махровыми цветками, и сорт Эшли очень нравится, прочитала, что даже в Златоусте растет, а там холодней, значит подойдет. Ирина, добавила себе в хотелки сорта ч-г ASHRAM, HOMMAGE A BARBARA. Из роз флорибунда понравились по описанию Goldelse, Lubecker Rotspon. Спасибо дорогие девочки за ссылки проверенных сайтов, буду изучать дальше. :dolf
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#554

Сообщение КрыжИр »

Lyuda, к ASHRAM у меня идеально подошла по цвету HANSESTADT ROSTOCK . Вообще, она хоть и не сильно махровая, но очень красивая розочка. Цветет позже других и заполняет собой перерыв в цветении других роз.Хочу взять вторую.
Из ч/г еще вспомнила про INGRID BERGMAN -5 зона, Caramel Antike - 5 зона.
Флорибунда - Nina Weibull - 4 зона, Aspirin Rose - 5 зона, Midsummer- 5 зона, Mona Lisa -5 зона, Bailando -5 зона.
Люда, какого цвета хочешь взять?
Ирина
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Розы. Часть 7.

#555

Сообщение Lyuda »

Ирина, все предложенные тобою сорта очень нравятся, надо еще посмотреть на сайтах питомников, что предлагают. Насчет цвета розы - мне нравятся классические теплые цвета - красные, розовые, абрикосовые, белые. Еще хотела спросить, как ты подбираешь композицию из роз разных сортов, чтобы они сочетались друг с другом в посадках? Можно ли рядом размещать розы флорибунда с чайно-гибридными, надо ведь суметь учесть и сочетание оттенков цвета и ширину, высоту кустов, где можно посмотреть составление композиции из роз разных сортов? Начала записывать в тетрадку названия понравившихся сортов, чтобы не забыть :write: и на сайте розебук выбранные сорта добавила в хотелки, очень удобно, не ожидала такого огромного количества сортов роз :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»