Розы. Часть 7

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#841

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 13.11.2021, 23:32 Должа управиться. И тогда............, обсуждение ,планировка будущих посадок с вами , и все прочее,приятное.
Ой, Мариш, ты сама так уютно написала! Как бы я с вами со всеми с удовольствием сейчас за чайком посидела, да потрепалась бы. Бери "бубенчики". Красивущие. А про флорибунды я давно талдычу. Ну вот поняла как-то сразу, что не смогу управляться с крупными или плетистыми сортами. Да и не хочу. Дел что-то полно, вроде бы и на работу сейчас не мотаюсь, могу на удаленке. А вот перестала последнее время все успевать. Это я все продолжаю плакаться, хочу чтобы вы мне пинка дали. Сказали бы - ну ка ноги в руки и иди делай что-нибудь. Хотя так и происходит. Смотрю на ваши героические подвиги и вдохновляюсь. Татьянин участок для меня вообще загадка - столько всего и все такое обухоженное!!! Мариш, Розы твои! Лена там валуны двигает и путешествует! Нина, Люда,Таня- Фишерка, всем спасибо, за то, что вы просто есть! Это сейчас так надо! Девчонки, мы молодцы!!! Осень однако... :lol: Снег ляжет, веселее будет, а там уже и весна не за горами.
Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#842

Сообщение Марина_М »

Девочка,я все,отстрелялась. Розы укрыты.Пришла домой,и снег пошел. Как хорошо.Приходила в гости сестричка,отметили закрытие сезона-поджарили колбаски,винца хорошенького выпили.
Ириш,не хандри,лови снежок :-)
С уважением Марина.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#843

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 14.11.2021, 21:50 Ириш,не хандри,лови снежок
Ура!!! Поздравляю! Я не хандрю. Некогда. :-) Это так
Ирина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7595
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Розы. Часть 7.

#844

Сообщение Zener »

Всем розоводам.Фото сегодняшнее.Укорененный в начале апреля черенок из букета
20211227_010757.jpg
Александр
Соль
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.09.2021, 18:13
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рукоделие
Откуда: Москва, Бронницы
Поблагодарили: 11 раз

Розы. Часть 7.

#845

Сообщение Соль »

Нереальная, нежная красота зимой! Вы просто волшебник. :appl
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#846

Сообщение КрыжИр »

Zener писал(а): 27.12.2021, 00:51 Укорененный в начале апреля черенок из букета
Саша, замечательная роза! Поделись технологией. Как укоренял - грунт, банка, полив, свет?
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#847

Сообщение ДочьЖени »

Ирочка, главное сорт! Говорят, что голландские, обработанные не укореняются...
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#848

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 30.12.2021, 20:49 Ирочка, главное сорт!
Танюш, да это понятно. Но вот ведь у Александра получилось. И, как я поняла, из букета. Сорт наверное он не знает. Вот и интересно, что он вытворял с черенком. Я пару раз пробовала - не получилось. А мама давно когда-то укоренила черенок из букета. Растет до сих пор на старой даче. Розовая какая-то.
Прощлой весной зять подарил дочке такой красивый букет из мелких розочек персикового цвета. Я ходила вокруг этого букета как лиса вокруг сыра.
Дождалась, когда стали отцветать, Срезала цветы, поставила черенки в воду, но они благополучно почернели. Может надо было сразу в грунт и под банку?
Ирина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7595
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Розы. Часть 7.

#849

Сообщение Zener »

КрыжИр,
Спасибо.Букетов было два,есть подозрение,что выращивали у нас в теплицах.После увядания цветов также срезал соцветия и оставил 1/3 от листовых пластин для уменьшения испарения влаги.Обрабатывал Цирконом,ИМХО,лучший стимулятор.Все черенки просто поставил в воду и прикрыл целлофаном.Периодически выбрасывал чернеющие,подливал воду.В сухом остатке от нескольких десятков укоренился один и в ОГ привитый на шиповник глазок (окулировка почкой)успешно прижился,отрос и успел выдать бутон.С другого букета ничего не получилось,все выкинул.Очевидно сорт склонен к укоренению,хоть и долго-с 5 апреля.Летом высадил в горшок с обычным грунтом и выставил в саду в тень.Перед морозами занес в комнату,где сейчас и находится.Ежедневно включается светодиодная подсветка,белые и красные светодиоды.
ЗЫ.букеты в вазах обычно обливаю ежедневно холодной водой и обновляю срезы.
ЗЫ,ЗЫ.С наступающим Новым годом ,здоровья и успехов!
Александр
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 7.

#850

Сообщение КрыжИр »

Zener, Александр, спасибо. Теперь понятно, что это прививка.Надо наверно еще раз попробовать укоренить из букетов.Разными способами - под банку,например, сразу, без передержки в воде.
Дорогие Розоводы и им Сочуствующие :-) с Новым Годом!!! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья вам и вашим садам! Пусть все начинания удаются и приносят радость!!!
Ирина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7595
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Розы. Часть 7.

#851

Сообщение Zener »

КрыжИр, Ирина,у меня два кустика данной розы - один привитый в ОГ,второй корнесобственный в горшке на подоконнике.Оба цвели,цветки одинаковые.Окулировка проросла в мае и зацвела в августе.Черенок зацвел в декабре.
Александр
Соль
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.09.2021, 18:13
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рукоделие
Откуда: Москва, Бронницы
Поблагодарили: 11 раз

Розы. Часть 7.

#852

Сообщение Соль »

Я этой осенью нарезала кучу черенков разных роз и поставила в стаканчики с гелем после обработки корневином в аквариум с подсветкой. Постепенно, побеги начали прорастать, а недели через 3 дохнуть, корней нет. Надоело. Оставшиеся не почерневшие черенки с побегами спустила в темный подвал. Месяц прошел, побеги не поникли стоят.
Розы зачеренкованные несколько лет назад осенью В ОГ под бутылку весной укоренялись. Правда не могу сказать какие. Может нужен период покоя.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 7.

#853

Сообщение Марина_М »

image0 (2).jpeg
image3.jpeg
Прививала в конце октября. Около 3 недель в доме,потом в подвале. У этого стала прорастать почка,занесла домой числа 16 декабря. Растет потихоньку.Октябрьские прививки не все были удачны. Буду теперь перепрививать в феврале.Это Angela.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#854

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 02.01.2022, 02:22 Надо наверно еще раз попробовать укоренить из букетов.Разными способами - под банку,например, сразу, без передержки в воде.
Ирин, пробовала таким способом: отрезать у бутылки 1/3, на дно насыпать питательную землю, наверх пропаренный песок, воткнуть черенок, у которого срезаны все листики, кроме верхних, а их немного укоротить, чтобы меньше шло испарение. Одеть верхнюю часть с пробкой и оставить в тёплом месте. Чтобы части одевались друг на дружку, по краям делаем надрезы. И желательно ставить в такие условия, чтобы низ подогревался, а верх был в прохладе и на свету. Такие места найти трудно. Если подоконник узкий и батареи выступают, то можно положить на батарею доску и ставить эти бутылки на доску. Пока не начнут появляться признаки жизни черенка, верхнюю часть не открываю. Потом откручиваю пробку, а потом уж и весь верх снимается.Постепенно.Не торопясь. Пробовала такую конструкцию? Получается, что по началу черенок в песке, чтобы не было никаких бацилл, а, когда появляются корни, питательная земелька тут-как-тут.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Розы. Часть 7.

#855

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М, как часто увлажняешь листики? Они же сейчас такие уязвимые..
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»