Астры

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#76

Сообщение Светлана »

Раньше не было такого изобилия семян и мои родители всегда сами собирали семена. Они прекрасно созревают. Самосем у меня лично бывает по очень простой причине: я укрываю выдраными астрами тюльпаны и гиацинты. Весной я всю ботву сжигаю, а семена высыпаются и благополучно прорастают.
О посеве под зиму: мои родители уверены, что астры посеянные на замороженную землю - не болеют. Не могу оспорить, так как опыт астровыращивания у них зашкаливает за 50 лет. С осени они готовят ящики с просеянной землей и оставляют их в неотапливаемой теплице, то есть земля в ящиках мороженная, потом где то в январе-феврале (если надо - уточню) мама сеет астры и присыпает их рыхлой землей. Там они и остаются при температуре не ниже -5. В марте их вносят в дом и ставит в теплое место. Потом пикируют в парники и т.д. Болеют действительно мало...
Я поступаю проще: в марте сею прямо в теплицу и в конце мая высаживаю прекрасную рассаду. В конце июня уже цветут и так до начала октября.
Сыро-ежка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.01.2008, 18:53
Репутация: 0
Интересы: Цветы, декоративные кустарники, сад
Занятие: Хозяйственная работа
Откуда: Москва, дача-в Чеховском районе

#77

Сообщение Сыро-ежка »

Я всегда сеяю астры на рассаду (одновременно с цинниями) в первой декаде апреля в ящик на застекленной лоджии. Окна у меня выходят на юго-восток и лоджия днем хорошо прогревается. Грунт опрыскиваю, ящик накрываю полиэтиленовой пленкой. После того, как семена взойдут, пленку снимаю и вне зависимости от погоды больше не накрываю и не пикирую - сажаю в грунт сразу же, вынимая из ящика. Ко времени высадки уже имею крепенькие и уже закаленные растеньица. Черной ножки никогда не бывает. Зацветает такая рассада в начале августа. А опыт по посеву семян под зиму провожу во-первых из любопытства, во-вторых от того, что уж больно много семян накопилось, а сроки хранения заканчиваются, так чего не попробывать?
Вся жизнь - игра
Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#78

Сообщение Кошка »

В прошлом году сажала астры 22 апреля, а в позапрошлом 16 апреля- в августе они уже во всю цвели, даже дочь на 1-ое сентября пошла в школу с роскошными букетами астр, а она у меня жуткая привереда- по ее мнению букет должен выглядеть профиссионально.
А еще
1.под астры нельзя вносить свежий навоз; перегной можно, но не много.
2.не делать посадки частыми: низкие (для бордюров) 20х20,
средние 25х25; высокие 30х30 (можно и чуть больше для высоких на срезку)
3.если место не оч.сухое или лето дождливое, то лучше высаживать на пост.место на высокие грядки.
И вычитала что для обильного цветения астры аккуратно пересаживают 4 раза:1-ый, на 3-4 день после всходов в парничок на грядку, 2-ой-через 2 недели на новое место, 3-ий - когда они хорошо укореняться. и на постоянное место - когда у астр появятся бутоны. :dolf
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
Сыро-ежка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.01.2008, 18:53
Репутация: 0
Интересы: Цветы, декоративные кустарники, сад
Занятие: Хозяйственная работа
Откуда: Москва, дача-в Чеховском районе

#79

Сообщение Сыро-ежка »

Кошка, спасибо за информацию. Вспомнила, что я где-то когда-то о пользе многократной пересадки для астр читала, но напрочь забыла.
Вся жизнь - игра
Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#80

Сообщение Осинка »

Уважаемые растители астр! Нужен совет. Хочу выращивать астры на срез. Как добится что бы цветки были наибольшего размера и соответствовали описанию. Например Валькирия диаметр 16 см. Реально ли такой размерчик?. Может существуют какие то подкормки для увеличения цветка?.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#81

Сообщение Esme »

У нас получилось 2 темы про астры. Осинка, вот эта посвежее будет: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=169220#169220
Закрыто

Вернуться в «Цветы»