Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Вишни

#1411

Сообщение femina »

У меня одна вишня зацвела сейчас! фотки нет,цветки на нижних ветках,необильно и немного.
Весной-цвела в штатном режиме,хоть все завязи и осыпались потом. Что бы это значило?
Еще у кого нибудь в Московской области такое замечено?
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Grigorytch
Прихозовец100+
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.09.2012, 18:47
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача за Троицком)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вишни

#1412

Сообщение Grigorytch »

Подскажите пожалуйста, если образуется поросль, то значит вишня - корнесобственная? А то предлагают за небольшие деньги саженец из поросли Харитоновской - стоит ди брать?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Вишни

#1413

Сообщение babay133 »

Grigorytch писал(а):Подскажите пожалуйста, если образуется поросль, то значит вишня - корнесобственная? А то предлагают за небольшие деньги саженец из поросли Харитоновской - стоит ди брать?
Если образуется поросль, то значит, что сама поросль корнесобственная :wink: , но это не значит, что она сортовая. Если саженец взрослого дерева был получен укоренением черенка от сортовой Харитоновской, то поросль от него будет Харитоновской, если был получен из косточки или привитый, то естественно ни о какой Харитоновской речи и не может быть. Если был получен из косточки Харитоновской, то возможно сортовые признаки частично будут схожими, если привитый, то скорее всего обыкновенный сеянец или поросль в лучшем случае с обычным вишнёвым видом и вкусом (смотря кто и на что его прививал) Если предлагают купить, то значит продавец должен быть уверен, что хотябы вкус и вид у плодов этой поросли достойный (может поросль уже плодоносила). Если продавец специалист в этой области, то возможно поросль будет сортовая и соответствовать сорту Харитоновская, но это конечно же малая вероятность. Короче, всё зависит от ответственности продавца. :-(
Некоторые садоводы специально переводят сортовые привитые деревья на сортовые корни, потом торгуют сортовой порослью. Перевести на сортовые корни не сложно, но время до сортовой поросли долго занимает.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вишни

#1414

Сообщение Zaryanka »

Добрый день. femina. Сообщ-е № 1319. Читала, что такое бывает, если цветковые почки предыдущего года почему-то не успели оформиться и распуститься весной. Запоздали. Распустились сейчас.
С уважением, Елена.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Вишни

#1415

Сообщение femina »

Спасибо, Zaryanka , буду считать,что ничего страшного с моей,и без того убогой вишенкой-не случилось. :oops:
А вот никто из профи ,мне за три дня, так и не ответил... :oop:
Учиться никогда не поздно.Светлана.
tavis
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.08.2011, 17:51
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье.Дача в Конаково
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вишни

#1416

Сообщение tavis »

АндрейВ писал(а):Корнесобственная-это вишня ВЫРАЩЕНАЯ НЕ ИЗ СЕМЕЧКА!!! А сорта... Каждый сорт хорош по своему.
Я купила вишню выращенную из семечка-мне ее представили как корнесобственную.Если это не корнесобственная,тогда какая?
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вишни

#1417

Сообщение ivigni »

tavis писал(а):
АндрейВ писал(а):Корнесобственная-это вишня ВЫРАЩЕНАЯ НЕ ИЗ СЕМЕЧКА!!! А сорта... Каждый сорт хорош по своему.
Я купила вишню выращенную из семечка-мне ее представили как корнесобственную.Если это не корнесобственная,тогда какая?
Если культурная, то, скорее всего, привитая... Иначе - дичок...
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вишни

#1418

Сообщение ЛОА »

Вишня из семечка конечно же тоже корнесобственная, но до времени вступления этого сеянца в плодоношение это будет "кот в мешке" по свойствам плодов, например
. Поэтому есть в подавляющем большинстве только два типа саженцев вишни - привитые ( не корнесобственные) и черенкованные или порослевые ( корнесобственные).
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вишни

#1419

Сообщение АндрейВ »

АлександрР писал(а):
ЛОА писал(а):Вопрос питомниководам : насколько хорошо черенкуется Добрая ?
А кто бы ее пробовал черенковать, и для чего?
Не болеет монилиозом, хорошо принимает черешню (несовместимость практически отсутствует), морозостойкий скелет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Иркин
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01.12.2012, 16:44
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вишни

#1420

Сообщение Иркин »

Уважаемые знатоки! Нужна ваша помощь! В саду растут пять вишен:Гриот Московский,Молодежная,Жуковская,Шпанка и пятая неизвестная. Деревьям 6лет. Третий год очень обильно цветут,завязывается много ягод. Когда ягоды становятся размером с крупную горошину происходит вот что. И так опадают все ягоды на всех деревьях. Пробовали весной застелить землю вокруг дерева от вредителей, итог тотже. Может кто-то сталкивался с таким,посоветуйте,что делать!
Вложения
IMG_2271.JPG
Иркин
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01.12.2012, 16:44
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вишни

#1421

Сообщение Иркин »

Вот что остается на земле
Вложения
IMG_2287.JPG
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Вишни

#1422

Сообщение Колядин Роман »

Иркин писал(а):Уважаемые знатоки! Нужна ваша помощь! В саду растут пять вишен:Гриот Московский,Молодежная,Жуковская,Шпанка и пятая неизвестная. Деревьям 6лет. Третий год очень обильно цветут,завязывается много ягод. Когда ягоды становятся размером с крупную горошину происходит вот что. И так опадают все ягоды на всех деревьях. Пробовали весной застелить землю вокруг дерева от вредителей, итог тотже. Может кто-то сталкивался с таким,посоветуйте,что делать!
У Вас участок в холодном месте. У вишни подмерзают почки. Ждите благоприятной зимы , только в этом случае возможен урожай.
C уважением, Роман.
nad77272707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.02.2009, 20:51
Репутация: 0
Откуда: г.Вельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишни

#1423

Сообщение nad77272707 »

kollinball писал(а):
Иркин писал(а):Уважаемые знатоки! Нужна ваша помощь! В саду растут пять вишен:Гриот Московский,Молодежная,Жуковская,Шпанка и пятая неизвестная. Деревьям 6лет. Третий год очень обильно цветут,завязывается много ягод. Когда ягоды становятся размером с крупную горошину происходит вот что. И так опадают все ягоды на всех деревьях. Пробовали весной застелить землю вокруг дерева от вредителей, итог тотже. Может кто-то сталкивался с таким,посоветуйте,что делать!
У Вас участок в холодном месте. У вишни подмерзают почки. Ждите благоприятной зимы , только в этом случае возможен урожай.
У нас зимой до 40 градусов мороза бывает -и ничего-вишни цветут и плодоносят. Правда, я не знаю сортов-один- тёмнокрасрные ягоды, второй - яркокрасные. Все таки это или болезнь какая, или вредители. Попробуйте обработать спецсредствами для плодовых культур-сейчас и весной.
nad77272707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.02.2009, 20:51
Репутация: 0
Откуда: г.Вельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишни

#1424

Сообщение nad77272707 »

Кстати, может не хватает воды? У меня однажды молодая вишенка так погибла. Весной дожди прошли, а июнь сухой был, вишенку я не полила и она "сгорела". Теперь даже старые деревца (если дождей долго нет) поливаю и удобряю.
Иркин
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01.12.2012, 16:44
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вишни

#1425

Сообщение Иркин »

Участок с южной стороны,защищен от ветра,специально выбирали такое место. Если это подмерзание почек, то ягоды бы не завязывались и не росли,а они то растут до определенного размера,а потом бац! краснеют,скукоживаются и засыхают. Про воду тоже думала: весной было очень много воды,да и перед цветением все деревья,в том числе и вишни хорошо проливаю. Остаются вредители... Только и обрабатываю я регулярно весной и осенью. Вот ведь беда то какая и че делать-то?! :cry:
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»