Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Вишни

#2551

Сообщение КрыжИр »

valery77 писал(а): 17.11.2020, 18:09 Что интересно, их даже птицы не едят...
Что интересно, так судя по этому году, это только плюс. Главное, чтобы для нас были съедобны. :-)
Они у Вас корнесобственные или привитые?
Ирина
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вишни

#2552

Сообщение valery77 »

КрыжИр писал(а): 17.11.2020, 19:12 Что интересно, так судя по этому году, это только плюс.
Да-а... Этот год "урожайный" на птиц, никогда столько не было... Были и сойки, и дрозды, и скворцы... А добивала урожай всякая мелочь... воробьи, синицы... и даже трясогузки...
КрыжИр писал(а): 17.11.2020, 19:12 Главное, чтобы для нас были съедобны.
В свежем виде, у меня, не ест никто, есть более вкусные. Только в переработку.
КрыжИр писал(а): 17.11.2020, 19:12 Они у Вас корнесобственные или привитые?
Когда-то были привитые, а теперь похоже корнесобственные, потому что поросль поперла.
С уважением, Валерий.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2553

Сообщение КитоBOY »

ЗояК писал(а): 06.11.2020, 11:02
Все листья вишен давно облетели. А у этой половина стоит с голыми ветками , а половина вот такая.
Я, так понимаю, что это монилиоз.
В моем понимании то же, это монилиоз. Ожог на лицо. Все ветки с не опавшими листьями нужно обрезать. Медь содержащими можно обработать. Но это так, для успокоения совести.
В продолжение затронутой выше темы. У меня родственники в Оренбуржье. Бежали туда из Таджикистана. Неоднократно катался к ним на авто. Там зимой морозы за сорок элементарно. А вишню ведрами собирают. Три «сорта» в ходу. Официально не знаю. Но как называли.
«Кустовая», показалось, какая то разновидность степной. Около двух метров высотой. Старые стволы вырезаешь, новые уже готовы.
«Деревковая» и «Сердечко». Названия сами говорят за себя. Деревом не высоким. У последней плоды на черешню похожи. Все в Орле не пошли …микозы задолбали. Один нормальный урожай за 4-6 лет. А в 19 –м еще и птицы урожай склевали. Чего не было за всю историю.
В прошлом году избавился от всех. Перешел на отечественные, сортовые. Не все на 100% грибо устойчивые, но пока полет нормальный.
Нужно выбирать. Морозоустойчивые или грибоустойчивые для своего региона. Обычно где резко континентальный климат там не до сырости.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вишни

#2554

Сообщение Zaryanka »

Зоя, забыла сказать о фото с камедетечением. Штамб низкий. Возможно, снег оседал и оттянул нижние ветки. Образовались микротрещины у основания веток, поэтому и гоммоз. Значит, надо связывать на зиму ветки. Может и другая причина, так как основания веток - самая "нежная" зона, то возможно ее упревание. Весной нижние, близко к земле растущие, дольше всех от снега освобождаются.
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вишни

#2555

Сообщение ЗояК »

Zaryanka писал(а): 18.11.2020, 08:04 Штамб низкий.
Да, жалко все было обрезать, как раз нижние ветки самые обсыпанные были.
Она, да дюк "Ночка" работали не покладая рук.
Уже столько вишен выкорчевано, в основном из-за вкуса или малоурожайности.
И ведь не болели до этого , а в этом году единственный раз забыла опрыскать весной мои вишни :cry:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2556

Сообщение КитоBOY »

ЗояК писал(а): 18.11.2020, 12:52 Уже столько вишен выкорчевано, в основном из-за вкуса или малоурожайности.
Есть очень вкусные вишни. Но невкусных вишен не бывает. В крайнем случае техпереработка. ИМХО.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2557

Сообщение Dim »

ЗояК писал(а): 18.11.2020, 12:52 Уже столько вишен выкорчевано, в основном из-за вкуса или малоурожайности.
Аналогічно. С годами перебрал много сортов. Не из-за вкуса, а именно урожайности. Ведь невкусные обычно хороши в переработку, как, например, Норд стар - самоплодный, слаборослый, удивительно урожайный, полностью устойчивый к коккомикозу. Превосходный технический сорт. И ложка нефти: совсем неустойчив к монилиозу - настолько, что было погибло взрослое здоровое дерево. Всё это без обработок принципиально, но ни 1 др. сорт такого себе не позволял.
Самобесплодные сорта (а их большинство), будучи разными по годам, ВСЕ пошли вон, в т. ч. новые. Причём это тот редкий случай, когда пилишь дерево заподлицо и испытываешь не сожаление, а удовольствие.
Те, кто выбран - в МУ показывают хорошо или отлично.
Это Уйфехертоиш де фюртош, Гриот беларуский, Элегантная. Хорошие первые впечатления от Молодёжной на ВСЛ-2 (вышел такой карлик). Нашёл и сделал Память Еникееву - надеюсь. Рабочая лошадка - Вянок. Первые 2 самые крупные и вкусные.
Ласуху в этом году порезал, сняв первый хороший урожай (оч. рано цветёт), вкус весьма хороший, размер плодов тоже неплохой. Но это был 1-й урожай с довольно большого дерева, да и росло - мешало в этом месте. Ещё 5 лет второго урожая решил не ждать.
Дюк Жывіца - за такие выпущенные сорта селекционное заведение надо бы было иметь механизм штрафовать.
Последний раз редактировалось Dim 18.11.2020, 21:05, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2558

Сообщение Dim »

Добавлю. Может быть, самобесплодные сорта вишни (выдающиеся другими характеристиками) и актуальны в наиболее благоприятных регионах, например в Украине (в Крыму и в материковых центральных и восточных частях страны), но у себя их не буду более даже пробовать.
И селекция не стоИт на месте: по вишням тише, но ведь пошли канадские сорта черешни - самоплодные (!), зимостойкие, с огромными ягодами.
Изображение
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2559

Сообщение КитоBOY »

Потратьте 1 мин. 20 сек. на начало ролика. Я смотрел на белорусские вишни и облизывался.

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2560

Сообщение Dim »

Врёт, к сожалению. Это общее настроение всех его роликов. Конечно, там невозможно успеть и по качеству рассмотреть Жывіцу - она или нет. Однако, у меня черенки были взяты в Институте в разные годы, результат одинаковый - считаю, % вероятности пересорта стремится к 0. Она не хочет опыляться никем - вокруг цветут разные вишни, и черешней тоже. Весенние заморозки нипричём - опыт многолетний.
Возможно, у него идеальный микроклимат участка. Но Норд стар - до первого сильно монилиозного года (или обливает химией от грибов по полной).
Вянок - может быть.
Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вишни

#2561

Сообщение Нюра »

Плохо дело с вишнями. Или поливать их ядами без всякой меры, ну и нафиг они тогда нужны вообще, или без вишен.

Этим летом посадила хваленую Игрицкую, во всех селекционных рейтингах она всегда во главе списка, мол у нее устойчивость и к мониллиозу и к коккомикозу,

А вот фиг! С середины лета все листья облетели.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2562

Сообщение КитоBOY »

Есть у нас на форуме Имантисты. :-) Считайте меня Новелистом. :oops: Достану я вас своим персиковым роликом. Но там обходя его, на три секунды (с 58-ой по 60- тую), в кадр попадает Новелла. Съемка 26 сентября. Ни разу ничем не обрабатывалась. Вы можете оценить состояние дерева.
Ничего не вечно под луной. И климатические условия у всех разные. Но уже четыре года так.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2563

Сообщение Dim »

Нюра писал(а): 18.11.2020, 20:14 Или поливать их ядами без всякой меры, ну и нафиг они тогда нужны вообще, или без вишен.
Согласен абсолютно.
Нюра писал(а): 18.11.2020, 20:14 Плохо дело с вишнями.
Нюра, в #2559 назвал вишни, какие хорошо показывают себя в нашем сравн. сыром климате без единой обработки.
Могу добавить, что Гриот беларуский даёт то отличный урожай, то слабый (но всё равно урожай). Не то что периодичность, а, думаю, из-за разных условий весны. Растёт ужасной загущенной метлой высоко вверх (это на антипке). Несколько лет его прореживал, затем махнул рукой. Но ему нипочём, обоими грибами (почти - монилиозом, совсем - коккомикозом) не поражается.
Уйфихертоиш... венгр со страшным названием никогда не даёт большого, обломного урожая - но умеренный, зато каждый год (!) С молодости укорачивать ему ветви, чтобы загустить - а то хочет расти редким, голенастым, потом они свисают.
Это двое самых крупных и вкусных - на десерт.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вишни

#2564

Сообщение tep »

Нюра писал(а): 18.11.2020, 20:14 Плохо дело с вишнями. Или поливать их ядами без всякой меры, ну и нафиг они тогда нужны вообще, или без вишен.

Этим летом посадила хваленую Игрицкую, во всех селекционных рейтингах она всегда во главе списка, мол у нее устойчивость и к мониллиозу и к коккомикозу,

А вот фиг! С середины лета все листья облетели.
Возможно у Вас пересорт,у меня два молодых дерева Игрицкой стояли до осени с чистыми листьями.
С уважением Борис
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вишни

#2565

Сообщение Нюра »

tep писал(а): 18.11.2020, 21:48 Возможно у Вас пересорт,у меня два молодых дерева Игрицкой стояли до осени с чистыми листьями.
Возможно, хотя брала в Садко, они вроде бы не замечены в таком. Ну и возможно это первый год на новом месте, если выживет будем смотреть как оно дальше пойдет.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»