Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2176

Сообщение RSP-NVs »

Кэп писал(а): 12.01.2019, 11:32
Сергей Петрович, а чемпионы зимостойкости, в том числе по цветковым почкам, и вкуса на Ваш взгляд - какие сорта вишни, скажите пожалуйста?
Кэп Добрый вечер! Лучшими по зимост. в моей микрозоне
являються:
1.Владимирская,Заря Поволжья,Булатниковская- по древесине.
2.Склянка розовая,Расторгуевская,Шоколадница-по плодовым почкам.
Что касается вкуса, то этот показатель со всех сторон все же является
сугубо индивидуальным. Одним,например,нравится вкус водки-другим
вкус сладкого красного вина.Относительно вкуса сортов вишни свою
субъективную пальму первенства отдаю Владимирской,Жуковской и
Подарку учителям. Но,1-я очень сильно поражается коккомикозом и
чуть меньше монолиозом,-2-я и 3-я не совсем проходят в моем саду
по зимост. и после их выпада-приходиться заново восстанавливать.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Вишни

#2177

Сообщение Yurik »

RSP-NVs, RFM,
планирую посадить Молодежная, описания разнятся, интересно как она у вас по вкусу сладости? и зимостойкости?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2178

Сообщение RSP-NVs »

Yurik писал(а): 12.01.2019, 22:59
планирую посадить Молодежная, описания разнятся, интересно как она у вас по вкусу сладости? и зимостойкости?
Yurik , То, что описания разняться- в этом ничего странного нет.
Причины могут быть разные: пересорт,разные климатические зоны и т.д.
По вкусу она меня устраивает,а по зимост. не совсем.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2179

Сообщение RFM »

Yurik, по вкусу хорошая кисло-сладкая очень сочная вишня. Она, правда, уступает по вкусу Ассоли или Морозовке, но превосходит их по зимостойкости. Дерево у меня росло около двадцати лет, раз в три или четыре года оставалась без урожая из-за подмерзания плодовых почек или из-за весенних заморозков, в остальное время очень обильно плодила. К коккомикозу среднеустойчива, сбрасывает половину листьев, а вот к монилиозу похуже . Сорт самоплоден. По-хорошему, ей в пару надо подсаживать какой-нибудь выносливый технический сорт для подстраховки в год неурожая.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Вишни

#2180

Сообщение kenni7887 »

Из нескольких сортов на моем участке очень нравится вишня Надежда.Вкусная,крупная,единичные плоды заражены мухой (или долгоносиком).Единственный недостаток высота дерева,да еще посадила рядом с яблоней,вот они на перегонки тянутся к свету.Выделила ей целый ящик в морозильной камере и теперь каждый день на работу по баночке вишни.Прихожу на работу,она уже размораживается и я балдею :so_happy:
Вложения
20190116_084510.jpg
Елена
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Вишни

#2181

Сообщение Kai »

kenni7887 писал(а): 16.01.2019, 09:46 Единственный недостаток высота дерева
А птицы не клюют урожай?
С уважением, Александр.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Вишни

#2182

Сообщение kenni7887 »

Может и клюют на макушке,мне не попадались клюнутые,а тем более рядом Родительская вся усыпанная,вот она всеми клюнутая и птицами и мухой и еще в этом году было нашествие бабочек оранжевых.
Елена
Черешок
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:26
Репутация: 0
Откуда: г.Химки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вишни

#2183

Сообщение Черешок »

kenni7887,Добрый день ,Елена! Я вырос в г. Кстово , и помню что в садах у всех росла вишня , которую называли Родительская . Я её помню- она невысокая , обычно вся усыпана плодами , очень тёмного цвета вишенки , и очень вкусные...Ветви были пониклые, то ли такое строение дерева ,то ли под весом плодов они гнулись до земли... И эта вишня была на своих корнях...Похоже на вашу Родительскую? Спасибо заранее...
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2184

Сообщение RFM »

Черешок, одно из названий Владимирской - Родителева, скорее всего местный клон. https://vniispk.ru/varieties/vladimirskaya
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2185

Сообщение Виталий О. »

Так и есть, у нас ее называют родительская. Вишня безусловно вкусная, но очень сильно поражается монилиозом без обработок.
Черешок
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:26
Репутация: 0
Откуда: г.Химки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вишни

#2186

Сообщение Черешок »

Каждый год, раза два , приезжаю в Кстово к дружбану. У него дом на берегу Волги в д. Безводное...Вишен в деревни навалом , но вот этой нет.Растёт что-то невнятное , с урожаем , но вишня -кисляк....одну попробовал и всё....А вот этой чёрной не вижу там ни у кого..Пропала.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Вишни

#2187

Сообщение АндрейВ »

Видимо штудировать тему Вишня с самого начала народу лень... Обратите внимание на сорта Радонеж и Игрицкая, более устойчивых к коккомикозу и монилиозу сортов я ещё не встречал.
Андрей Виноградов.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2188

Сообщение Виталий О. »

Обратили, посадили, ждём когда заколосятся.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2189

Сообщение Dim »

Перепробовав множество сортов, до сих пор имею проблемы с урожайностью вишни. Словно им что-то не так у меня. Семечковым нравится, черешни плодили, как на Юге... Исключая другие, подозреваю только причину нежелания опыляться.
Много сортов убрал. Очередной "топор" - Ласуха и Гриот Серидко.
Первая (крупное здоровое дерево на антипке) - каждый многочисленный цветок был посещён пчелой с других вишен. Неважно, что начинает цвести несколько раньше. Болезней/проблем - ноль. Результат опять - 1 литр.
ГС - уже старое большое красивое дерево на сеянце черешни. Цветёт тоже - хоть фотографируй. Да кто ж не любит цветущий сад... а когда он ещё и гудит :) Но результат - всегда 1-2 литра, да и не достать их уже с высоты, да и по вкусу/размеру минимальные (но варенье вкусное).
Наверное, куплю весной Вянок (жаль, что негде на ВСЛ-2). Все твердят - мол, вот оно, надёжное и безотказное, пусть по вкусу и не бусел в небе...
На сегодня из перепробованных люблю только 2 сорта: венгерскую Уйфихертоиш де Фюртоиш (даже запомнил, не зная перевода, форменный папуас. У меня она на подвое поросли местной культурной "гуни") и Гриот Беларуский.
У обоих довольно крупные высокого качества плоды, неплохая урожайность. Оба имеют ноль болезней и недостатки кроны.
У УдФ излишняя рослость выражена меньше, чем у ГБ, крона редкая, сучья мощные, длинные, временем обвисают вниз. Надо укорачивать безжалостно ещё молодыми, стремясь загустить! Довольно поздняя, вкус и размер отличные.
ГБ (у меня на антипке) - дурацкий кипарис в небо, не удержать! Вкус и размер отличный.
По зимостойкости. После катастрофической зимы 2016/17 на штамбе ГБ (не сразу) появился крупный разрыв с северной стороны. Обмотал его стретч-плёнкой - зарос! Что полагаю удивительным для вишни. А УдФ зиму не заметил. Например, после этой зимы у считающейся зимостойкой сливы росс. селекции Утро (приятная слива, только не так красива, как на картинках, и непонятно, когда собирать плоды, и уступает сильно по вкусу Очаковской жёлтой) - так вот у неё порвало где-то к июню штамб вдребезги. Было понятно, что примочки не помогут, но обмотал и её. Удивительное средство! - Спасибо, кто был в своё время его подсказал тут на форуме. Что-то даже заросло... В этом уже истёкшем сезоне слива стала чахнуть, мучиться, за осень пустила кучу метровой поросли. Под снос.
К теме! Очень понравилось первое настоящее плодоношение украинской селекции сорта Элегантная. Деревце на сегодня ростом 2 м, идеально само формирует крону. Сколько было цветков - столько выросло и плодов, предполагаю полную самоплодность. Грибов ноль. Ту зиму не заметило, цвело мало (было малое) - но столько же и плодов!
По вкусу, конечно, уступает отмеченным выше Уйф.Ф. и ГБ, но значительно превосходит тот же Гриот Серидко.
Заметная особенность сорта - плоды ярко-оранжевые (типа спелые-вкусные). И только перед опадением уже всё-таки ненадолго становятся красными.
Неужели наконец нашёл самоплодную вишню, не подверженную грибам.
В общем, про Элегантную и хотел написать, а получилось большое сообщение. Болтлив :(
Изображение
Черешок
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:26
Репутация: 0
Откуда: г.Химки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вишни

#2190

Сообщение Черешок »

Dim писал(а): 05.02.2019, 22:35кроны.мучиться, за осень пустила кучу метровой поросли. Под снос.
К теме! Очень понравилось первое настоящее плодоношение украинской селекции сорта Элегантная. Деревце на сегодня ростом 2 м, идеально само формирует крону. Сколько было цветков - столько выросло и плодов, предполагаю полную самоплодность. Грибов ноль. Ту зиму не заметило, цвело мало (было малое) - но столько же и плодов!
По вкусу, конечно, уступает отмеченным выше Уйф.Ф. и ГБ, но значительно превосходит тот же Гриот Серидко.
Заметная особенность сорта - плоды ярко-оранжевые (типа спелые-вкусные). И только перед опадением уже всё-таки ненадолго становятся красными.
Неужели наконец нашёл самоплодную вишню, не подверженную грибам.
В общем, про Элегантную и хотел написать, а получилось большое сообщение. Болтлив :(
Добрый день! Можно полюбопытствовать: ... А где в Минске вы приобрели вишню Элегантная ? У меня вся родня в Минске и окрестностях проживает, могли бы помочь родственнику из Москвы приобресть такую вишенку....Спасибо :dance: :dance: :dance:
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»