Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Вишни

#2761

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Tima45673 писал(а): 04.07.2022, 00:15Все же в генах степная вишня, а она кислая
Ой, не скажите.
В окрестностях Омска, чуть южнее есть несколько заброшенных садоводств, на песчаных пойменных почвах, куда в советское время ходили теплоходы, а теперь все пароходства развалились и просто транспорта нет и люди перестали туда ездить.

Так эти степные незатейливые вишни за три десятка лет
порослью там расплодились до неимоверных зарослей. И на хорошо прогреваемых песках в степных же условиях они созревают в конце июля и висят до поздней осени, могут и усохнуть до состояния изюма, но не испортиться. Так некоторые настолько сладкие и совсем без кислоты во вкусе, сопоставимом с черешневым, только гораздо более насыщенным. Размер только до черешневого не дотягивает.

Дикую степную вишню пробовал в Казахстане, там тоже кислоты не припомню, но присутствует терпкость.

Наверное климат влияет, поэтому и кислые они у вас. Им ведь степь и нужна.

Кислыми же бывают в сравнении со степной (Prúnus fruticosa)
те самые сорта вишни обыкновенной или кислой (Prúnus cérasus)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Вишни

#2762

Сообщение Tima45673 »

Дмитрий (Омск), в том то и дело, что у нас очень влажный климат. Вишни вкус не добирают и живут плохо. Раньше выращивали только войлочные вишни. В последние годы ВВ сильно бьёт монилиоз. Пытаюсь вырастить что то из другого вида. Эксперимент.
С уважением, Светлана
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вишни

#2763

Сообщение Нюра »

Tima45673, антипку не пробовали?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Вишни

#2764

Сообщение Tima45673 »

Нюра, на старом участке у меня росла Антипка. Если это была она. Я в то время не особо разбиралась в сортах. Ягода была кисло-горькая. После переезда на новую дачу куст умер в первую же зиму.
С уважением, Светлана
Kazarang
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.06.2022, 23:13
Репутация: 0
Интересы: Вишня, черешня
Откуда: Санкт-Петербург

Вишни

#2765

Сообщение Kazarang »

RFM писал(а): 03.07.2022, 17:53 Kazarang, эти сорта сами по себе отличные опылители, не нужно им для опыления других сортов. В этом году из-за холодной погоды вишня плохо завязалась. По поводу опадения завязи. У вас скорее всего кислая почва, вы доломитку или известь добавляли в посадочную яму ? По весне подкормить кальциевой селитрой 4 столовых ложек на ведро, и вылить 2-3 ведра под каждый саженец. По коккомикозу до сбора урожая надо обработать биопрепаратом, а после сбора обработать скором или райком.
Почву отдельно проверю. Если окажется кислой, то ее раскислять можно уже сейчас или лучше оставить на осень? И можно ли сейчас вишню чем-то обрабатывать с учетом хоть какого-то количества ягод на ней или уже расслабиться и дождаться осени? Интересует, успеют ли вещества из плодов выйти или нет. Какие биопрепараты не поздно применить?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2766

Сообщение RFM »

Kazarang, доломитку в приствольный круг можете добавить в любое время. Биопрепарат фитоспорин например, его задача дотянуть до сбора урожая, можете сейчас им обработать, а после сбора химией, она более эффективна.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2767

Сообщение Zener »

RFM писал(а): 04.07.2022, 14:48 Биопрепарат фитоспорин например, его задача дотянуть до сбора урожая, можете сейчас им обработать, а после сбора химией, она более эффективна.
Алирин на порядок мощнее.Срок действия 10-12 дней,контактник.Максимально эффективен в жаркую погоду.Очень хорош как профилактика грибов.Фитоспорин вряд ли поможет в данной ситуации.Из химии препараты серы(Тиовит Джет до +30 гр. вполне,только с концентрацией не перебарщивать,3/4 от нормы),но с осторожностью-жара,могут всё сжечь.
Александр
Kazarang
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.06.2022, 23:13
Репутация: 0
Интересы: Вишня, черешня
Откуда: Санкт-Петербург

Вишни

#2768

Сообщение Kazarang »

Алирин на порядок мощнее.Срок действия 10-12 дней,контактник.Максимально эффективен в жаркую погоду.Очень хорош как профилактика грибов.Фитоспорин вряд ли поможет в данной ситуации.Из химии препараты серы(Тиовит Джет до +30 гр. вполне,только с концентрацией не перебарщивать,3/4 от нормы),но с осторожностью-жара,могут всё сжечь.
А если нужно уже сейчас действовать и при этом хочется остатки урожая попробовать без риска отравиться, то контактные препараты точно можно использовать? А то на одном дереве, если не ошибаюсь, по стволу и ветвям грибок стал вылезать уже. Это дерево вообще можно спасти?
Вложения
IMG_20220705_181532.jpg
IMG_20220705_181714.jpg
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вишни

#2769

Сообщение Нюра »

Это не гриб.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Kazarang
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.06.2022, 23:13
Репутация: 0
Интересы: Вишня, черешня
Откуда: Санкт-Петербург

Вишни

#2770

Сообщение Kazarang »

Нюра писал(а): 05.07.2022, 18:34 Это не гриб.
То есть это не заболевание? Просто я на одном вишне это вижу, а на примерно того же возраста соседнем дереве такого нет
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вишни

#2771

Сообщение Нюра »

Изображение

Kazarang, я не знаю точно что это, но такие вещи на моей памяти ни разу не вредили, хотя иногда именно из таких них начинается камедетечение. Но тоже обычно проходит без последствий
Изображение
Вам помочь или не мешать?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2772

Сообщение RFM »

Kazarang, это чечевички, у деревьев служат для дыхания. У разных сортов отличаются цветом, размером и количеством.
Алирин это биопрепарат, можно им хоть за день обрабатывать.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Вишни

#2773

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Kazarang писал(а): 05.07.2022, 18:47
Нюра писал(а): 05.07.2022, 18:34 Это не гриб.
То есть это не заболевание? Просто я на одном вишне это вижу, а на примерно того же возраста соседнем дереве такого нет
Абрикосины с года 3-4 все в таких - это точно не заболевание.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2774

Сообщение RFM »

Навестил тещу в Орехово-Зуево.
Антипка. Ее каждый год прихватывает монилиоз, но для нее это как насморк, на состоянии дерева не сказывается. Самые черные ветки это прививки, в этом году на 90 процентов от монилиоза вылетели.
Антипка. Ее каждый год прихватывает монилиоз, но для нее это как насморк, на состоянии дерева не сказывается. Самые черные ветки это прививки, в этом году на 90 процентов от монилиоза вылетели.
Молодежная. Теща против химии и эту вишню каждый год долбят коккомикоз, монилиоз, клятеоспороз и УГВ в в метре от поверхности, но живёт и даёт как-то урожай. Я тещу два года назад уговорил внести хоть доломитку, стала давать больше ягод.
Молодежная. Теща против химии и эту вишню каждый год долбят коккомикоз, монилиоз, клятеоспороз и УГВ в в метре от поверхности, но живёт и даёт как-то урожай. Я тещу два года назад уговорил внести хоть доломитку, стала давать больше ягод.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2775

Сообщение RFM »

В мае обновлял канаву и зародилась в меня мысль сделать холмик и посадить дерево. Холмик сделал, а дерево посадил сейчас. Внёс доломитку с борофоской, и посадил Новеллу. Вроде поустойчивей к болезням. Холмик небольшой получился, где-то сорок сантиметров высотой и полтора метра в диаметре, но думаю, пусть будет хоть так. Пока сажал, меня сожрали комары
В мае обновлял канаву и зародилась в меня мысль сделать холмик и посадить дерево. Холмик сделал, а дерево посадил сейчас. Внёс доломитку с борофоской, и посадил Новеллу. Вроде поустойчивей к болезням. Холмик небольшой получился, где-то сорок сантиметров высотой и полтора метра в диаметре, но думаю, пусть будет хоть так. Пока сажал, меня сожрали комары
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»